Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.12.2014

Объявлены победители Национальной премии "Директор года" 2014.

05.12.2014 - 08:53
Ассоциация независимых директоров (АНД) и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в партнерстве с PwC, Московской Биржей и Сбербанком России объявили победителей и лауреатов IX Национальной премии "Директор года". Торжественная церемония вручения наград состоялась 2 декабря 2014 года в рамках проведения IV Всероссийского форума по корпоративному управлению. По уже заведенной традиции победители и лауреаты были отмечены в пяти номинациях.

Победителями и лауреатами Премии 2014 года стали:

В номинации "Вклад в развитие института независимых директоров"

Победитель:

Группа разработчиков Кодекса корпоративного управления во главе с Еленой Курицыной, директором Департамента допуска на финансовый рынок ЦБ РФ

В номинации "Председатель совета директоров: вклад в развитие корпоративного управления"

Победители:

Сергей Швецов, ОАО Московская Биржа (председатель до июля 2014 г.)

Кристофер Кларк, ОАО "Северсталь"

Лауреат:

Хачатур Помбухчан, ОАО "Магнит"

В номинации "Независимый директор"

Победитель:

Рубен Аганбегян, ОАО "Ростелеком"

Лауреаты:

Владимир Мау, ОАО "Сбербанк России", ОАО "ТРАНСКАПИТАЛБАНК"

Павел Теплухин, ОАО "РОСНАНО"

В номинации "Директор по корпоративному управлению / Корпоративный секретарь"

Победитель:

Марина Медведева, ОАО "СИБУР Холдинг"

Лауреаты:

Дмитрий Нелюбин, ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии"

Евгений Игнатьев, ОАО "Банк ВТБ"

В номинации "Профессиональный директор госкомпании" (при участии Росимущества)

Победитель:

Михаил Костюк, ОАО "Гамбит"

Лауреаты:

Виктор Бовт, ОАО "ДЭП-230", ОАО "ДЭП-217", ОАО "ДЭП-270"

Екатерина Никитчанова, ОАО "Киностудия им. Горького", ОАО "Издательство "Высшая школа"

"При выборе победителей и лауреатов мы проанализировали более 150 заявок от компаний и принимали во внимание продолжительность работы независимого директора в качестве члена совета директоров, а также капитализацию компании. Но основным критерием для нас стал тот вклад, который сделал директор в развитие бизнеса. Экспертный совет из лучших выбрал самых достойнейших управленцев, которые способствовали развитию своих компаний за счет внедрения лучших практик корпоративного управления", - сказал Председатель Наблюдательного совета АНД А. Иконников.

"В девятый раз Национальная премия "Директор года" проводится для того, чтобы отметить достижения специалистов, чья профессиональная деятельность связана с советом директоров. Не будет большим преувеличением утверждение о том, что члены совета директоров работают в зоне высокого риска, поскольку принимаемые ими решения на долгий период определяют стратегию компании, а в случае с крупными предприятиями – перспективы целых отраслей, влияя тем самым на темпы развития всей экономики. При этом в условиях сильной экономической турбулентности этот риск и сопутствующая ему ответственность значительно повышаются вследствие значительного влияния фактора неопределённости. В этой связи у предпринимательского и экспертного сообществ, у органов государственной власти возрастает потребность в обращении к успешным примерам поведения в сложной обстановке. Национальная премия "Директор года" в полной мере отвечает этим запросам, поскольку она не только отмечает личные достижения в сфере корпоративного управления, но и задаёт ориентиры, указывающие на успешные бизнес-практики", - добавил Президент РСПП А. Шохин.

Вручение Премии также прокомментировала Анна Узорникова, партнер, руководитель программы для советов директоров PwC в России: "Осуществляя общее руководство деятельностью компании, совет директоров является ключевым элементом системы корпоративного управления. И ежегодное подведение итогов в этой области становится не только доброй традицией, но и хорошей возможностью собраться вместе экспертам и лидерам бизнеса, чтобы посмотреть на динамику и поделиться лучшими практиками. Второй раз в истории премии в этом году голоса экспертного совета разделились поровну, повторив ситуацию 2007 года: победителями в номинации "Председатель Совета директоров: вклад в развитие корпоративного управления" стали иностранный и российский руководитель. На наш взгляд, это очень символичная ситуация, ведь одним из ключевых событий года стало принятие нового Кодекса корпоративного управления, который, с одной стороны, включает в себя лучшие и проверенные годами международные стандарты, а с другой, учитывает особенности российского бизнеса и призван помочь российским компаниям выйти на качественно новый уровень".

По мнению Александра Афанасьева, Председателя Правления Московской Биржи, Премия "Директор года" является наиболее авторитетной и престижной наградой в области корпоративного управления, поэтому Московской Бирже особенно приятно участвовать в награждении лучших представителей профессионального сообщества в качестве постоянного партнера данного мероприятия. (novchronic.ru) -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>