Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2007

Горнодобывающие и сталелитейные компании Индии продолжают «войну» за ЖРС.

25.06.2007 - 09:15
Война словами и числами между сталепроизводителями и горнодобывающими компании Индии продолжается. Последним «залпом» стало объявление сталеварами того, что в апреле текущего года экспорт железной руды из страны увеличился на 8%, а в мае – еще на 5%. Более того, согласно официальным данным, цены на ЖРС на спотовом рынке Индии выросли с начала года примерно на 35%.

«Экспортеры ЖРС заявляли о снижении на 30%, однако данные Индийской портовой ассоциации (Indian Ports Association) говорят об обратном, и объемы экспорта увеличились, несмотря на укрепление курса рупии, экспортные пошлины и рост стоимости фрахтов», – заявил официальный представитель сталелитейщиков. По его словам, горнодобывающие компании, ко всему, еще и оказывают давление на правительство, чтобы то снизило ставки экспортных пошлин, которые изначально равнялись 300 рупиям за тонну, однако потом система взимания пошлины была изменена. И теперь рудари должны платить лишь 50 рупий за тонну железорудной мелочи с содержанием железа до 62% и 300 рупий за руду с более высоким содержанием железа.

Напомним, камнем преткновения двух смежных подотраслей металлургии Индии является доступность ЖРС на внутреннем рынке.

Согласно данным Индийской портовой ассоциации, экспорт ЖРС через все порты страны в апреле составил 7,37 млн т – против 7,02 млн т в апреле прошлого года. В мае было экспортировано 8,01 млн т – против 7,37 в мае 2006 г. -- Металлоснабжение и сбыт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>