Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.06.2007

Агломерационный цех ОАО "ЗСМК" отметил свой 40-летний юбилей.

26.06.2007 - 11:15
Агломерационный цех Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО "ЗСМК", предприятие "Евраз Груп") отметил юбилей. Ровно 40 лет назад, в июне 1967 года, был получен первый запсибовский агломерат – подготовленное для выплавки металла железорудное сырье, которое называют "хлебом" для домны. В честь юбилея работникам, многие годы проработавшим в цехе и добившимся высоких производственных результатов, от руководства комбината вручены Почетные грамоты, Благодарственные письма и денежные премии.

Основные агрегаты цеха – три агломашины, суточная производительность которых – 23,8 тыс. тонн, что составляет около 400 железнодорожных вагонов. Всего же за сорок лет работы агломерационным цехом выдано более 278 млн. тонн высококачественного агломерата. В настоящее время агломерационный цех ОАО "ЗСМК" – это 27 зданий и 71 сооружение (галереи, перегрузочные узлы и т.д.), 189 ленточных, пластинчатых и скребковых конвейеров общей протяженностью 17 км, 1063 агрегата с электроприводом, 53 аспирационные установки.

За последние годы в аглоцехе внедрен и освоен ряд новых технологических решений, повлиявших на повышение качества запсибовского агломерата. В частности, получен марганцевый агломерат на основе принципиально новой технологии, внедрена система контроля содержания общего железа и оксида кальция в потоке шихты, усовершенствована работа зажигательных горнов и автоматической системы поддержания влаги, изменена схема снабжения сырьем с привлечением концентратов Мундыбашской обогатительной и Абагурской агломерационно-обогатительной фабрик, освоена технология спекания двухслойной шихты. На сегодняшний день агломерационный цех ОАО "ЗСМК" - одно из передовых подразделений отрасли в области агломерации железорудного сырья, способное решать стоящие перед ним задачи на высоком технико-экономическом уровне. В соответствии со стратегией развития комбината, определенной "Евразом", для увеличения производительности и улучшения качества агломерата в дальнейшем предполагается выполнить модернизацию нагнетателей всех трех агломашин, осуществить строительство узла подготовки и ввода извести и изменить схему сортировки охлажденного агломерата. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158026

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>