Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.06.2007

ФАС России признала: Нижнетагильский металлургический комбинат необоснованно отказал в заключении договора.

26.06.2007 - 17:43
25 июня 2007 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" (ОАО НТМК) нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением).

Дело было возбуждено по заявлению ОАО "ПРОМКО".

Нарушение выразилось в уклонении ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" от заключения договора, создание препятствий доступу ОАО "ПРОМКО" на рынок перевозок грузов железнодорожным транспортом на путях необщего пользования.

ОАО "ПРОМКО" работает на рынке черной металлопродукции. Основные направления деятельности - торговля металлопродукцией (опт, розница), переработка лома черных металлов, предоставление складских услуг.

ОАО "ПРОМКО" является контрагентом, владеет на правах собственности промышленной площадкой, которая расположена в городе Нижний Тагил Свердловской области. Железнодорожные подъездные пути ОАО "ПРОМКО" не имеют прямого выхода на пути общего пользования ОАО "Российские железные дороги", подача и уборка порожних и груженных вагонов осуществляется через подъездные пути ОАО НТМК.

ОАО НТМК на данном рынке занимает доминирующее положение, так как подача и уборка вагонов контрагентам, действующим в данном регионе, осуществляется только через подъездные пути ОАО НТМК.

По итогам рассмотрения дела ФАС России признала ОАО НТМК нарушившим ФЗ "О защите конкуренции".

Решение и предписание по данному делу будет подготовлено в установленные законом сроки.

Уже два года ОАО "ПРОМКО" пытается урегулировать свои хозяйственные отношения с ОАО "НТМК". Ранее этот вопрос был предметом рассмотрения в ФАС России.

В 2006 году по обращению ОАО "ПРОМКО", ФАС России возбудила дело в отношении ОАО "НТМК" по признакам нарушения п.1 ст. 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Однако ОАО "НТМК" в процессе рассмотрения дела добровольно устранило нарушения антимонопольного законодательства и заключил договор с ОАО "ПРОМКО" на подачу и уборку вагонов с протоколом разногласий. Особенность данного дела состоит в том, что в связи с вступлением в силу поправок в КоАП в отношении нарушителя антимонопольного законодательства могут быть применены санкции в виде оборотного штрафа. -- INFOLine, ИА (по материалам Федеральной антимонопольной службы)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>