Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.07.2007

Американский производитель алюминия Alcoa выиграл контракт с Национальным агентством по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) на фиксированную сумму $16,7 млн, сообщает Metal Bulletin.

05.07.2007 - 13:39
Согласно "пакту", Alcoa будет поставлять алюминиево-литиевые листы и заготовки для изготовления верхней ступени ракеты-носителя Ares 1. Период реализации контракта – до 5 августа 2008 г.

Алюминиево-литиевые сплавы отличаются высокой прочностью, сверхлегким весом, жаропрочностью, а потому находят широкое применение в аэрокосмической индустрии.

Носитель CLV Ares I – двухступенчатая ракета тандемной схемы, основным назначением которой является выведение на околоземную орбиту исследовательского корабля CEV с экипажем из четырех–шести человек, оснащенного интегрированной системой аварийного спасения (САС) на старте. ПО информации сайта "Новости космонавтики", Ares I также может использоваться для запуска беспилотных аппаратов, для снабжения МКС или сведения ее с орбиты, для вывода в космос грузов, подлежащих дальнейшей транспортировке на Луну. Суммарная масса полезного груза носителя – 25 т, стартовая масса – порядка 900 т, высота на старте – 94,2 м.

Для разработки носителя CLV специалисты NASA исследуют новые технологии, двигатели, а также используют оборудование и системы, которые хорошо себя зарекомендовали в предыдущих проектах. Хотя эта ракета и напоминает своих предков, сочетая мощные ускорители кораблей системы Space Shuttle и тандемную конфигурацию ступеней ракет Saturn – это явно не "носитель времен наших родителей". По оценкам NASA, носитель Ares I будет на порядок надежнее, чем система Space Shuttle, в основном из-за того, что его пассажиры будут размещены наверху ракеты, а не сбоку нее. Слой пеноизоляции, который защищает баки с криогенными компонентами топлива от обледенения, будет значительно ниже отсека экипажа. Перекомпоновка исключает повреждение капсулы кусками льда или пены с баков ракеты.

По материалам -- Металлоснабжение и сбыт

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>