Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.07.2007

Государственная Таджикская алюминиевая компания (TALCO, бывший ТадАЗ) подтвердила претензии к российскому алюминиевому гиганту РусАл после его встречного иска.

05.07.2007 - 17:00
Сообщили представители сторон. Сумма иска к объединенной компании Российский Алюминий, поданного единственным в Центральной Азии производителем первичного алюминия в Высокий суд правосудия Лондона, составляет $220 миллионов. Крупнейший в мире производитель алюминия РусАл был образован в этом году путем слияния Русского Алюминия, СУАЛа и ряда активов швейцарского трейдера Glencore. В этом году стало известно о споре РусАла с официальным Душанбе,дезавуировавшим соглашение, в рамках которого РусАл обещал построить крупнейшую ГЭС в Таджикистане и новый алюминиевый комбинат, вложив сотни миллионов долларов. "TALCO уже сделала все приготовления для того, чтобы начать судебные разбирательства в других юрисдикциях, и стремится, чтобы рассмотрение его исков проходило публично, и будет противостоять любым попыткам РусАла этомувоспрепятствовать", - говорится в заявлении TALCO. TALCO утверждает, что подконтрольный российскому миллиардеру Олегу Дерипаске РусАл имел отношение к офшорной компании Ansol Ltd, которая поставляла на ТадАЗ глинозем, основное сырье для производства алюминия. TALCO заявила в иске, что Ansol искусственно завышала цены на поставляемый глинозем. Истец считает, что целью было увеличить задолженность ТадАЗа в расчете недорого купить его в ходе ожидавшейся приватизации. Однако в мае 2006 года таджикский президент Эмомали Рахмон (Рахмонов)заявил об отказе приватизировать предприятие, обеспечивающее три четверти валютных вливаний в экономику беднейшего государства региона.

У РУСАЛА СВОИ ПРЕТЕНЗИИ

РусАл подал два встречных иска против TALCO, оспаривая утверждения о том, что имеет отношение к разбирательству TALCO с Ansol. "Целью иска является возмещение убытков в размере $256 миллионов плюс проценты (всего $312 миллионов), которые компания (Hamer Investing Ltd., дочерняя структура РусАла) понесла в результате невыплаты ТадАЗом компенсации за поставки глинозема и другого сырья, а также платежей по двум бартерным соглашениям, заключенным между Hamer и ТадАЗ в 2003 и 2004 годах", - говорится в заявлении РусАла. Второй иск к TALCO, на $56 миллионов, подан против CDH Investments Corp. - дочерней структуры крупнейшего в Таджикистане банка Ориён, возглавляемогозятем президента страны. TALCO является одним из клиентов Ориёнбанка. "Целью данного иска является возмещение ущерба в размере $56 миллионов плюс проценты за нарушение компанией CDH условий контракта на поставку глинозема и гидратов", - говорится в сообщении UC Rusal. TALCO называет оба иска необоснованными. "TALCO уверена, что данные претензии лишены исковой силы и иски являются лишь попыткой отвлечь внимание TALCO от исков против самого РусАла", - сказала пресс-секретарь TALCO Саёхат Кадырова. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>