Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.07.2007

ОАО "Уралэлектромедь" сэкономила 4,5 млн рублей за счет внедрения рацпредложений.

06.07.2007 - 17:15
Только за пять месяцев текущего года ОАО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) получило экономию от внедрения рационализаторских предложений и изобретений 4,5 млн рублей. Экономический эффект за весь 2006 год составил 7,2 млн рублей.

В 2006 году в ОАО "Уралэлектромедь" было подано 135 рацпредложений, направленных на совершенствование производственного процесса, улучшение условий труда и техники безопасности, экономию сырья и материалов, энергоресурсов и т.д. Так, техническое решение проблемы повышения стабильности системы центрального теплоснабжения, предложенное начальником отделения теплотехнического цеха Александром Зыковым, позволило снизить расходы электроэнергии по перекачке сетевой воды на 450 тыс. руб. Воплощение на практике идеи группы авторов медеплавильного цеха и исследовательского центра по изменению состава заправочной массы для футеровки анодных печей обеспечило экономию затрат на ее приготовление в сумме 186 тыс. руб. При этом качество заправочной массы повысилось.

По мнению главного инженера "Уралэлектромеди" Виктора Ашихина, "рационализация и изобретательство на предприятии являются значимыми направлениями, способствующими развитию производства". Поэтому задача "Уралэлектромеди" – всемерно содействовать техническому творчеству инженеров и других специалистов. В ОАО "Уралэлектромедь" существует система материальной поддержки рационализаторов и изобретателей, средства на которую ежегодно планируются в техпромфинплане предприятия. Предприятие выплачивает авторские вознаграждения за рацпредложения и изобретения, а ко Дню рационализатора и изобретателя и по итогам года премирует лучших новаторов производства.

Рационализаторы и изобретатели ОАО "Уралэлектромедь" регулярно, начиная с 2003 г., участвуют в областном конкурсе рационализаторов и изобретателей. В этом году для участия в конкурсе были выдвинуты четыре автора, в интеллектуальном активе каждого из которых по десятку и более рацпредложений и изобретений. Так, начальник химико-металлургического цеха Вадим Воронцов за последние девять лет самостоятельно и в составе группы авторов подал 24 рацпредложения, которые признаны высокоэффективными технологическими разработками и внедрены в производство. В его интеллектуальной копилке имеется также четыре изобретения. Экономическая выгода от реализации этих идей составила более 4 млн рублей. Вадим Воронцов признан областным советом ВОИР одним из победителей областного конкурса: ко Дню рационализатора и изобретателя ему вручили премию Губернатора Свердловской области за активную рационализаторскую и изобретательскую работу. Начальник цеха медных порошков Александр Савельев по итогам конкурса награжден Почетной грамотой Правительства Свердловской области. В его интеллектуальном активе 26 рацпредложений и один патент на изобретение, а экономический эффект от внедрения этих решений составляет более 700 тыс. рублей. Старший мастер цеха электролиза меди Фарид Садриев и начальник аналитической лаборатории исследовательского центра Татьяна Малых награждены Почетной грамотой областного совета ВОИР.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>