Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2007

Когда довольны все. "Укррудпром (Украина)". 7 июня 2007

07.06.2007 - 16:05
Администрация ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" (Днепропетровская область) подвела и обнародовала предварительные результаты крупнейшего и, пожалуй, наиболее амбициозного социального проекта в Украине — программы заинтересованности трудящихся в собственном добровольном увольнении.

Отдадим должное — по традиции, не изжитой на предприятии, в прошлом неоднократно побеждавшем в социалистических соревнованиях, итоги программы превзошли заранее заложенные планы и нормативы как по людским, так и по финансовым параметрам.

Люди и цифры

Если приложение №4 к приказу №1 от 2 января 2007 года предусматривало сокращение персонала на 6 тыс. трудящихся (на 31 декабря 2006 года на комбинате числилось 54 647 работников), то благодаря постановлению "О дополнительных мерах по социальной защите работников при добровольном уходе с предприятия", принятому администрацией вместе с профкомом комбината в начале февраля текущего года, "Mittal Steel Кривой Рог" уже покинули как минимум 8887 человек. Эти данные считаются предварительными, поскольку, по словам главы администрации по кадрам и связям с общественностью комбината Франка Паннира, "компьютеры в Кривом Роге работают медленно, а потому полные итоги увольнений не подведены".

Языком статистики прочие первичные итоги выглядят следующим образом. Добровольно уволиться с крупнейшего и наиболее успешного горно-металлургического предприятия страны, обменяв работу на бонусы "выходного пособия" (размер которого зависел от стажа работы конкретного человека на комбинате и суммы его должностного оклада или ставки), пожелали более 10 тыс. работников (около 20%). Отказано в увольнении 980 претендентам, причем 291 человек отозвал свое ранее поданное заявление.

Если до начала действия программы на предприятии трудилось более 9 тысяч пенсионеров, то к началу мая из них уволилось 6426 человек (более 70%). Из 10 тыс. руководителей и служащих предприятия "насиженные" места покинули 1900 человек (почти 20%).

Средняя сумма выплат добровольно увольняющимся составила около 30 тысяч гривень на человека. В результате "оптимизация персонала" на сегодняшний день обошлась ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" в 231 млн. гривен — сумму просто смехотворную для такого предприятия.

Внедрение социальной программы позволило по мнению ее инициаторов не только сократить количество персонала до 45 600 человек, но и провести омоложение трудового коллектива — средний возраст работающих снизился с 40 до 37 лет.

Профсоюз победившего оптимизма

Председатель профсоюзного комитета ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" Юрий Бобченко в вопросе сокращения штатов комбината продемонстрировал свою просто поразительную непоследовательность. Еще совсем недавно он, подобно вечно молодому Ильичу, зажигательно выступал на митингах, клеймя позором иностранного инвестора и примкнувших к ним местных ренегатов, а созданная в спешном порядке газета "Вместе-профинфо" публиковала обличительные материалы о кознях резидентов нового владельца жемчужины украинской металлургии. Нынешний же господин Бобченко всячески демонстрировал, что шагает "в ногу" с прогрессивными иностранцами из администрации комбината.

На пресс-конференции он говорил о многом: о полном приятными впечатлениями личном путешествии в Англию, об очень большом успехе в деле сохранения фонда зарплаты, который является залогом ее повышения. Однако на конкретный вопрос: когда, как было ранее обещано, поднимется зарплата на 20%, ведь значительное количество работников уже уволено, ответа так и не было получено. Вместо этого Бобченко отметил совместную работу администрации ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" и профсоюзов по социальной защите работников, добровольно увольняющихся с предприятия, и подчеркнул, что в процессе реализации этой программы никаких разногласий у профсоюза с руководством комбината не было.

"Подход был выбран правильный, — заявил Юрий Викторович, — средний размер выплат составил 30 тысяч гривен, что, согласитесь, очень неплохо, учитывая низкий уровень жизни в нашей стране. Что касается повышения зарплаты, то Юрий Бобченко сказал буквально следующее: "В ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" очень низкая производительность труда. Следовательно, повышение заработной платы не будет строиться по принципу — мы хотим повышения на 10% или 20%. Мы строим наш конструктивный диалог на основе предъявления доказательств друг другу. Первоочередная задача профсоюза — повысить заработную плату. Но в этом вопросе нужно отталкиваться от показателей производительности и интенсивности. Именно это и ляжет в основу переговоров".

Впрочем, меньше всего хотелось бы тренировать перо на столь неинтересном персонаже, как Юрий Бобченко. Ведь профком ОАО "Mittal Steel Кривой Рог", скажем прямо, далеко не худший в нашей стране. Просто почти все "официальные" профсоюзы в Украине играют с собственниками предприятий в увлекательную, а главное, взаимовыгодную игру: профсоюз имитирует положенную (и безвредную для собственника) деятельность, собственник демонстрирует уважение к профсоюзу, выделяет ему средства для осуществления социальных программ и позволяет ему пиариться за свой счет. Для отчетности. Такой вот украинский трипартизм.

Сегодня тонны, а деньги… потом

Повышение зарплаты, по словам Франка Паннира, обязательно будет. После того, как подведут окончательные итоги программы содействия добровольным увольнениям трудящихся. Пока же нет ни сроков, ни оговоренного процента повышения.

Сказать, будут ли еще сокращения, и какова вообще, по мнению владельцев, оптимальная численность работников, Паннир не пожелал, отметив лишь, что на комбинате всего 132 подразделения, а производительность труда низкая. "Только став лидером Украины по производительности труда, мы сможем повышать заработную плату, — подчеркнул господин Паннир. — И мы намерены достичь на ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" наивысшей производительности труда по сравнению с другими метпредприятиями страны, в результате мы сможем и заработную плату на предприятии сделать самой высокой в отрасли".

Как же обстоит дело с этой злополучной производительностью? По данным Франка Паннира, в ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" ежегодно производится 203 тонны стали на человека, тогда как в Европе этот показатель превышает 500 тонн.

Между тем, подобные корреляции не совсем корректны. Ведь десятки тысяч человек, на которые поделены 7,6 млн. тонн стали, произведенные на предприятии в 2006 году, кроме собственно стали, добывают руду (20,2 млн. тонн за 2006 год), обеспечивают комбинат коксом (2,7 млн. тонн), концентратом (7,8 млн. тонн), агломератом (11,4 млн. тонн), плавят чугун (6,8 млн. тонн) и катают металлопрокат (6,9 млн. тонн). Много ли предприятий в той же Европе имеют полный цикл производства, да еще и в таких объемах?!

А ведь именно в том, что "Криворожсталь" была предприятием полного цикла, состояла главная привлекательность комбината при двух приватизациях. Ведь в отличие от многих других предприятий отрасли криворожский меткомбинат добрую часть сырья для производства самой ценной продукции — металлопроката — добывает и перерабатывает сам. Это дает хотя и далеко не полную, но все же независимость от колебаний рынка сырья. Опять же, сокращаются затраты и время на транспортировку. В столь уникальных условиях "Криворожсталь" оказалась еще в те времена, когда казалось — вот уж этот комбинат будет государственным всегда.

Поэтому пенять на низкую производительность труда не только некорректно, а еще и бессовестно.

Вспомним и о том, сколько платят криворожским металлургам — в среднем около 2 тыс. гривен. А производят "на душу" трудящегося в 2,5 раза меньше, чем в Европе. Хорошо. А теперь разделим среднюю зарплату европейского металлурга (от 3 до 6 тыс. евро) на 2,5. Учитывая более низкую производительность труда, зарплата криворожского металлурга должна составлять 1,2-2,4 тыс. евро, то есть 7-15 тыс. гривен в месяц.

По данным председателя ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины Владимира Козаченко, за 8-часовой рабочий день украинский металлург только 28 минут работает на себя, а остальное время — на собственника, создавая ему прибавочную стоимость. В экономически развитых странах наемный работник трудится на себя 1,5-2 часа. При этом на 1 доллар заработка наш работник создает в три раза больше товарной продукции, чем, например, его американский коллега! "Получается, что степень эксплуатации у нас в три раза выше!", — возмущается Владимир Козаченко.

Выходит, что, подняв качество и цену своей продукции до уровня мировых стандартов, руководители и хозяева совершенно забывают о том, что мировому уровню должна соответствовать и зарплата работника, который, собственно, эту продукцию и производит.

По самым скромным подсчетам, средняя зарплата на комбинате (да и в отрасли в целом) должна составлять 5-6 тыс. гривен. Ведь и себестоимость криворожской продукции значительно ниже, чем на аналогичных предприятиях мира в первую очередь за счет того, что цены на энергоносители в Украине ниже. В итоге все эти факторы — цены на газ, низкие зарплаты и экономия на внедрении новых технологий — позволяют теперь уже Arcelor Mittal добиваться высокой рентабельности и соответствующих прибылей. Но руководство продолжает упорно экономить на рабочих руках, продукцию реализуя по мировым ценам, а зарплату выплачивая по советским стандартам.

Завод и город

Опасения, что массовое увольнение работников ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" негативно отразится на социально-экономическом положении 700-тысячного Кривого Рога, пока не оправдались. Львиную долю ушедших с бонусами составили пенсионеры, которые отправились бы на заслуженный отдых куда раньше, если бы не мизерный уровень пенсий. Дополнительным аргументом в пользу добровольного увольнения было понимание того, что долго работать иностранный инвестор им все равно бы не дал — или медкомиссию ужесточат, или аттестацию сделают строже, или просто проведут структурные изменения, при которых эти люди окажутся "за бортом" без всяких выплат.

Специалисты и руководители имели резон увольняться, рассчитывая на приличную материальную компенсацию: оклады позволяют получить не 30, а 50 и даже 100 тыс. гривен. А хороший специалист без работы долго не останется. Так что увеличения количества безработных город не ощутил. Равно как и роста цен, вызванного якобы увеличившейся покупательской способностью отдельных граждан — не те уже суммы для Кривбасса.

Интересно, что и криминальные элементы никак не отреагировали на внезапное "обогащение" некоторых из своих земляков — в городе, где заказные убийства совершаются за 2 тыс. долларов, милиция не зафиксировала случаев, связанных с компенсационными деньгами от "Mittal Steel Кривой Рог".

Инициатива Почетного Президента Северного и Центрального ГОКов, народного депутата Украины Александра Вилкула о создании новых рабочих мест на других промышленных предприятиях Кривбасса, а особенно — о развитии среднего и малого бизнеса в целях нивелирования последствий социального проекта "Mittal Steel Кривой Рог", высказанная на пресс-конференции в марте, пока также не нашла отклика. Можно сказать, что Кривбасс спокойно пережил сокращение персонала градообразующего предприятия, тем более, что и без этого комбинат прямо или косвенно не перестает преподносить городу приятные и не очень сюрпризы.

Городские власти, например, занялись закупкой новых троллейбусов и трамваев, на которые выделено 29,9 млн. гривен из тех 139,6 млн. гривен, что достались криворожанам от миллиардов, вырученных государством за "Криворожсталь". Еще 35 млн. гривен уйдут на строительство современного диагностического центра на базе детской больницы №1, где полное и бесплатное медицинское обследование смогут проходить как взрослые, так и дети. На 2,62 млн. гривен уже закуплены новые спецавтомобили для скорой помощи. А 12 млн. гривен пойдут на ремонт трамвайных путей. В общем, тратить деньги всегда приятно и полезно…

Что касается "Mittal Steel Кривой Рог", то предприятие, победившее в январе текущего года в V Всеукраинском конкурсе "Экологическое качество и безопасность" в номинации "Экологическое совершенство", продолжает гробить и без того неблагополучную атмосферу региона. В свете данных, опубликованных экологами Кривого Рога, объективность вышеуказанного конкурса можно смело поставить под сомнение — по состоянию на 1 апреля 2007 года наибольшее количество вредных выбросов среди горно-металлургических предприятий в атмосферу Кривбасса осуществило металлургическое производство "Mittal Steel Кривой Рог" (36,7%) и горно-обогатительный комплекс комбината (30,9%).

Когда наступит завтра

Если говорить о ближайшем будущем, то есть все основания полагать, что администрация криворожского металлургического гиганта намерена продолжать политику оптимизации численности персонала, то есть в данном контексте увольнять своих работников. Можно предположить, что уже в текущем году будут внедрены ряд информационных систем, которые позволят сократить численность персонала в отдельных структурных подразделениях за счет замены человеческого труда работой машин.

Еще одним способом уменьшения числа трудящихся является дробление предприятия на дочерние компании: второстепенные службы (например, ремонтники) выводятся из состава комбината и оказывают услуги на основе подряда. А штаты дочерних компаний можно быстро пересмотреть в сторону уменьшения.

Скорее всего, именно этими мероприятиями администрация и займется в ближайшем будущем. А когда через год-два будет проведена очередная программа "заинтересованности трудящихся в добровольном увольнении", руководителям придется лишь выбирать, кого из тысяч желающих уволиться им оставить на работе.

Отметим, что пока работы у оставшихся в строю трудящихся ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" только прибавилось. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>