Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2007

СМЗ, как и прежде – уникальное предприятие.

16.07.2007 - 09:25
15 июля в девятнадцатый раз в нашей стране будет отмечаться День металлурга. С хорошим настроением встречают свой профессиональный праздник работники ОАО "Самарский металлургический завод". Сегодня в конференц-зале цеха № 2 состоялось торжественное собрание, на котором было сказано немало хорошего в адрес металлургов, вручались награды отличившимся в труде, подводились итоги проделанного за последний год.

Собравшихся поздравили генеральный директор СМЗ Михаил Фёдоров и президент компании Алкоа-Россия Билл О’Рурк.

Самарский металлургический завод, введённый в строй в 1960 году, как и в прежние годы, является уникальным предприятием. Это крупнейший в России завод по производству алюминиевых полуфабрикатов. Здесь производят широкий ассортимент листопрокатной, прессовой и кузнечно-штамповочной продукции из всех видов алюминиевых сплавов в соответствии с требованиями международных и российских стандартов. Традиционными потребителями продукции завода являются предприятия аэрокосмической, судостроительной, нефтегазодобывающей, упаковочной промышленности, транспортного машиностроения. Все производства СМЗ сейчас работают с возрастающей нагрузкой. Объём выпуска проката в 2006 году увеличился (по сравнению с 2005 годом) на 21,5%. По итогам минувшего года ОАО "СМЗ" признано лучшим экспортёром России в отрасли цветной металлургии.

Особая гордость самарских металлургов – освоение производства алюминиевой ленты для изготовления банок под безалкогольные напитки и пиво. Наш завод – единственное в России предприятие, выпускающее эту продукцию. Выпуск баночной ленты является самым высокотехнологичным производством из всех видов производств алюминиевого проката и служит своего рода локомотивом в движении предприятия к новым рубежам объёмов и качества.

Много сделано для создания современных условий труда и быта работников завода. И ещё больше предстоит сделать.

С 2005 года ОАО "СМЗ" входит в структуру предприятий американской компании Alkoa. С её приходом на заводе получили новый толчок инвестиции в модернизацию производства. Помимо замены устаревшего и модернизации имеющегося оборудования на основных производствах предприятия, более 16 млн. долларов планируется направить на восстановление инфраструктуры завода, обеспечение охраны труда, промышленной и экологической безопасности. В целом на 2006 – 2008 годы на предприятии намечена реализация инвестиционных проектов с капитальными затратами более 140 млн. долларов. Они направлены на повышение эффективности производства, улучшение качества продукции, создание комфортных и безопасных условий труда. Коротко говоря, Самарский металлургический всё явственнее приобретает черты наисовременнейшего предприятия мирового уровня.

Вот почему у собравшихся на торжество в честь своего профессионального праздника было отличное настроение. Особенно радостным оно было у тех, кто получил награды из рук председателя комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской Думы Олега Борисова, заместителя министра промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владимира Первакова, представителей городской и районной властей. Михаил Фёдоров вручил награды лауреатам премии имени П.П. Мочалова.

Поздравил своих коллег и почётный гражданин Самарской области, почётный гражданин Самары, Герой Социалистического Труда, бывший директор предприятия Максим Оводенко. Он от души радуется успехам предприятия, которое по-прежнему считает родным. "Вы выбрали правильный путь. Уверенно идите по нему к новым успехам", - пожелал металлургам Максим Борисович. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>