Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2007

ОАО "ММК-МЕТИЗ" обновляет производственные мощности.

16.07.2007 - 14:34
В канун Дня металлурга и празднования 75-летия ММК на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе состоялся пуск линии химико-термической обработки крепежных изделий.

Контракт на поставку оборудования был подписан в ноябре 2004 года с итальянской фирмой AUTOMATION SERVICE. Линия поступила на завод в 2006 году, пусконаладочные работы производили специалисты фирмы-изготовителя.

Линия химико-термической обработки (ХТО) крепежных изделий входит в состав технологии производства самонарезающих винтов длиной до 70 мм, а также высокопрочных болтов и гаек диаметром до 12 мм. Линия предназначена для нитроцементации самонарезающих винтов с глубиной цементации до 0,18 мм и объёмной закалки болтов и гаек классов прочности 8.8, 10.9, и 12.9. Кроме этого на линии ХТО предполагается проводить объёмную закалку болтов и гаек с целью получения высокопрочного крепежа заданного класса прочности в объёме до 2400 тонн в год. Производственные мощности высадочного и резьбонакатного оборудования, необходимые для изготовления болтов и гаек диаметром до 12 мм, на заводе имеются.

Технология производства самонарезающих винтов представляет собой холодную штамповку винтов, их последующую термообработку посредством нитроцементации и финишная операция (фосфатирование, либо гальваническое цинкование). Холодно-высадочное оборудование на объём производства 1100 тонн в год закуплено у немецких фирм WAFIOS и HILGELAND и пущено в эксплуатацию в ОАО "ММК-МЕТИЗ" в 2006 году. Линия фосфатирования производства той же AUTOMATION SERVICE пускается в эксплуатацию вместе с линией ХТО, что дает возможность не только проводить финишную обработку винтов в виде гальванического цинкования, на имеющемся на заводе оборудовании, но и фосфатирование, которое является необходимым параметром для ряда потребителей.

Необходимость освоения производства самонарезающих винтов на ММК-МЕТИЗ обусловлена, прежде всего, активным развитием рынка строительных отделочных технологий, в частности применением гипсокартона при отделочных работах. Самонарезающие винты также широко используются производителями бытовой электротехники, приборостроения, точного машиностроения, автомобилестроения. К производству болтов и гаек с обязательной термической обработкой подталкивают мировые тенденции в крепежном производстве. Европейские производители резьбовых крепежных изделий подвергают термообработке практически всю продукцию.

ОАО "ММК-МЕТИЗ" входит в Группу предприятий ОАО "ММК". Основными видами продукции являются проволока стальная и низкоуглеродистая, лента холоднокатаная, крепежные изделия, канаты, электродная продукция, сетки металлические проволочные. В 2006 году на предприятии произведено более 610 тыс. тонн продукции, что почти на 25% выше показателя предыдущего года. В 2007 году планируется реализовать 706 тыс. тонн готовой продукции.

Управление информации и общественных связей ОАО "ММК".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>