Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.08.2007

Fitch подтвердило РДЭ "Норникеля" на уровне "BBB-", прогноз - "стабильный.

24.08.2007 - 17:05
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ГМК "Норильский никель" а также приоритетный необеспеченный рейтинг компании на уровне "BBB-" и краткосрочный рейтинг "F3", сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз рейтингов - "стабильный".

Рейтинги отражают позиции "Норникеля" как ведущего производителя никеля и палладия в мире, а также крупного производителя меди и платины.

Рыночные позиции компании поддерживаются за счет хороших операционных показателей по основным активам, расположенным на Таймырском полуострове. На показателях благоприятно сказываются низкие операционные затраты и исключительно богатые рудные месторождения с большими сроками выработки.

Fitch отмечает, что основные активы компании в РФ находятся в отдаленных районах вечной мерзлоты, что обуславливает ряд сложностей в плане логистики и транспортировки. При этом агентство признает наличие у компании большого опыта стабильной работы в таких условиях.

"Норникель" имеет историю поддержания высокой прибыльности и низкого левереджа в сравнении с основными международными и российскими сопоставимыми горнодобывающими компаниями. Несмотря на повышение левереджа, связанное с приобретением канадского производителя никеля LionOre и российской электрогенерирующей компании "ОГК-3" в 2007 году, Fitch считает, что "Норникель" по-прежнему нацелен на поддержание консервативных финансовых показателей, и ожидается, что в течение следующих 1-1,5 лет компания сконцентрируется на снижении уровней задолженности.

Несмотря на наблюдаемую в последнее время волатильность цен на никель и прогнозы понижения цен на этот металл, показатели "Норникеля" по-прежнему будут поддерживаться благоприятной конъюнктурой на рынке никеля, в том числе высоким спросом в Китае.

Уровень корпоративного управления "Норникеля" в целом рассматривается как выше среднего относительно сопоставимых российских компаний. К позитивным факторам относится высокое качество раскрытия информации, большая доля акций в свободном обращении и наличие в совете директоров достаточного количества независимых директоров. В то же время большая база активов компании в России подвергает ее определенным политическим, деловым и регулятивным рискам, в том числе связанным с государственной бюрократией, неопределенностью в отношении прав собственности и высокими уровнями коррупции. Эти риски продолжают сдерживать рейтинги "Норникеля".

Прогноз "стабильный" отражает ожидания Fitch в отношении того, что масштаб деятельности, диверсификация по сырьевым товарам и низкие операционные затраты компании позволят ей сохранять финансовые показатели, приемлемые для соответствующей рейтинговой категории, несмотря на прогнозируемое понижение цен на сырьевые товары в следующие 1-3 года.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>