Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2006

Arcelor сливается с "Северсталью". "Quote". 26 мая 2006

26.05.2006 - 13:53
Второй в мире по величине производитель стали Arcelor S.A. объявил о слиянии с крупнейшим в России производителем стали ОАО "Северсталь". Такое заявление распространило сегодня руководство Arcelor. По условиям сделки держатель контрольного пакета акций "Северстали" Алексей Мордашов передаст Arcelor все принадлежащие ему акции подразделений по производству стали "Северстали" (включая компанию Severstal North America), ЗАО "Северсталь-ресурс" (железнорудные и угольные активы) и свою долю в итальянском производителе стали Lucchini плюс 1,25 млрд евро наличными в обмен на 295 млн недавно выпущенных акций Arcelor по цене в 44 евро/акция (13 млрд евро). Таким образом, г-ну Мордашову будет принадлежать около 32% акций объединенной компании. Нынешним акционерам Arcelor по условиям сделки будет принадлежать около 68% акций объединенной компании.

Роли при слиянии Arcelor и "Северстали" распределились так: президент ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов займет должность неисполнительного председателя совета директоров объединенной компании и получит право назначать 6 из 18 членов совета директоров. При этом, по условиям соглашения, г-н Мордашов принял на себя обязательство голосовать своими акциями в соответствии с рекомендациями совета директоров, не совершать с акциями каких-либо операций в течение четырех лет и не продавать их в течении пяти лет. Председателем совета директоров расширенного Arcelor останется Йозеф Кинш, а президентом – Ги Долле. Как ожидается, завершение сделки состоится в июле 2006 г.

В связи с этим в первые минуты торгов на ФБ ММВБ цены на акции "Северстали" выросли более чем на 21%, на РТС – на 23,7%.

Объединение с "Северсталью" позволит Arcelor стать крупнейшим производителем стали в мире и заблокировать осуществление недружественного поглощения со стороны крупнейшего в мире производителя стали Mittal Steel.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин положительно оценил слияние активов "Северстали" и компании Arcelor. "Я в принципе считаю, что Россия идет на мировые рынки, и мы приветствуем случаи, когда бизнес сам находит себе выгодных зарубежных партнеров", – сказал г-н Кудрин журналистам. Он отметил, что это слияние должно дать положительный эффект и для российской, и для мировой экономики.

Эксперты также положительно оценили слияние "Северстали" и европейской сталелитейной компании. Arcelor сумел избежать недружественного поглощения со стороны крупнейшего в мире производителя стали Mittal Steel. Вторая по величине мировая сталелитейная компания нашла поддержку в России. Русская компания "Северсталь" помогла Arcelor избежать нежелательного поглощения с гигантом Mittal Steel. Компания Mittal Steel выражает обеспокоенность по поводу возможной сделки по слиянию Arcelor и "Северстали" и отмечает, что данная сделка "входит в противоречие с привлекательным предложением", сделанным Mittal Steel акционерам Arcelor и предполагающим, по мнению Mittal, значительно более выгодные условия для акционеров европейской сталелитейной компании. Эксперты уверены, что сделка с российской и европейской сталелитейных компаний произойдет. "Конечно, подобную сделку еще предстоит одобрить акционерам как "Северстали", так и Arcelor, но мы предполагаем, что шансы на ее реализацию весьма высоки. Как и европейский гигант, российская "Северсталь" весьма технологичная компания, ее менеджмент может удачно встроиться в структуру Arcelor, так как имеет схожую структуру управления", – предполагают аналитики ИК "Проспект". Отметим, что обе компании хорошо знают структуру управления друг друга, та как сотрудничали в 2002 г., создав совместное предприятие, а в апреле в России был открыт совместный завод. Открытых вопросов по слиянию еще много, считают эксперты, но выражают уверенность в удачном завершении сделки.

Обе компании выиграют от слияния. Arcelor сможет избежать недружественного о поглощения со стороны Mittal Steel, а "Северсталь" выйдет на новые рынки. Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин отмечает, что таким образом российская компания обойдет квоты поставок на европейский и американский рынок. А аналитик брокерского дома "Открытие" Сергей Кривохижин высказал мнение в интервью Quote.ru, что слияние можно расценивать как успех не только "Северстали" и г-на Мордашова, но и всего российского бизнеса и России в целом.

"Вторая по величине сталелитейная компания в мире, возглавляемая привередливыми европейцами (а из Европы частенько слышатся голоса политиков относительно "чистоты" российского бизнеса и призывы не слишком доверять русским), решается на слияние с российской компанией, чей владелец становится одним из руководителей объединенной компании. При этом выбор делается именно в пользу России, которая выступает гарантом против враждебного поглощения крупнейшего в мире сталевара Mittal Steel во главе с индусом Лакшми Митталом, а европейцы с трудом скрывают свое удовлетворение сделкой", – говорит эксперт. Тем не менее некоторые аналитики предполагают, что Mittal Steel предпримет ответные шаги и попытается найти поддержку также у российских компаний. Одним из вероятных кандидатов на слияние может стать Магнитогорский металлургический комбинат, предположил аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Парфенов. Но эксперты отмечают, что даже если такое слияние будет иметь место, то потребуется большое количество времени для сделки. А пока капитализация Mittal Steel будет снижаться, так как она значительно выросла на ожиданиях слияния с Arcelor. Аналитики отмечают, что на данной новости котировки акций "Северстали" покажут значительный рост. А некоторые эксперты склоняются к мнению, что слияние толкнет весь рынок вверх. Хотя не все специалисты так воодушевлены слиянием. Аналитики ИГ "АТОН предупреждают инвесторов относительно чрезмерного оптимизма, учитывая, что оценка "Северстали", исходя из условий сделки, всего на 12% выше предыдущей цены закрытия.

ОАО "Северсталь" - головное предприятие многопрофильного холдинга "Северсталь-групп" и его металлургического дивизиона. Чистая прибыль ОАО "Северсталь" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2005г. снизилась по сравнению с 2004г. на 13,3% - до 34 млрд 312 млн 080 тыс. руб. Согласно оценке, рыночная стоимость собственного капитала ОАО "Северсталь" в настоящее время составляет 6 млрд 202 млн 940 тыс. долл.

Arcelor SA - европейский сталелитейный концерн, который является вторым по величине в мире производителем стали. В 2005г. оборот компании составил 32,6 млрд евро. Arcelor является ведущим поставщиком для компаний, занятых в автомобилестроении, строительстве, производстве бытовой техники, упаковочных материалов и других отраслей. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158054

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>