Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2008

Рынок коксующихся углей: отхватить половину. "UGMK.INFO (Украина)". 13 февраля 2008

14.02.2008 - 17:25
Уже в обозримом будущем дефицит коксующихся углей в Украине может привести к тому, что больше половины профильного внутреннего рынка займет импорт.

Основная тенденция отечественного рынка коксующихся углей последних лет – дефицит внутренней добычи, стимулирующий импорт. Так, в 2006 г. за границей было закуплено до 27% необходимого угля (около 7 млн. т) – при потребности 28-32 млн. т и внутреннем предложении 22-23 млн. т (включая недостаточно качественные). Собственная же добыча в позапрошлом году упала на 15%. В 2007 г. без импорта не хватило уже приблизительно 11-12 млн.т (эквивалент около 7 млн. т концентрата) – рекордный показатель, при потребности до 42 млн. т. В т.ч. ежемесячный недостаток к концу года (до аварии на шахте им. Засядько) достиг более 1 млн.т.

Запасы на зимний период должны составлять не менее 1 млн. т (было накоплено немногим более 300 тыс. т). Так, по данным Минуглепрома, в январе-октябре прошедшего года в натуральном выражении объем украинского предложения составил 15,5 млн. т, что на 3% меньше, чем за аналогичный период 2006 г., в то время как внутреннее потребление в этом периоде не только не снизилось, но и увеличилось примерно на 6%, прежде всего – за счет импорта, который за 10 мес. прошлого года вырос (относительно января-октября 2006г.) на 14%, достигнув 6,1 млн.

В то же время в 2007 г. крупнейшие потребители – "Метинвест", Индустриальный союза Донбасса, группа "Донецксталь" - активизировали импорт из дальнего зарубежья, а также проекты по формированию собственных портовых мощностей. Результатом стало заметное снижение дефицитности внутреннего рынка к ноябрю-декабрю прошедшего года.

Одним из последних по времени эффектов угольного дефицита эксперты называют решение об остановке двух коксовых батарей Рутченковского участка завода "Донецккокс". После этого действующими остаются лишь две небольшие по мощности батареи Донецкого участка, которые производят кокс для завода "Донецксталь". Ранее уже было известно, что данные батареи значительно изношены, что в условиях холодного периода создает риск аварийной остановки завода. Однако в группе "Метинвест" утверждают, что решающим фактором остановки агрегатов стали именно трудности с поставками на предприятие коксующегося угля. Ведь в условиях отсутствия сырья риск нештатной ситуации значительно возрастает. Так, в декабре 2007г. "Донецккокс" обращался к угледобывающим компаниям (в частности, ГП "Уголь Украины", "Макеевуголь", "Дзержинскуголь" и "Артемовскуголь") с просьбой о гарантированных поставках угля, однако те ответили отказом. Сейчас в связи дефицитом угля завод работает на минимально допустимом объеме производства.

Приватизация грядет?

В свете нынешнего дефицита отметим, что еще в 2006 г. украинские предприятия по добыче коксующегося угля вели активную лоббистскую борьбу против его импорта, в т.ч. пытались инициировать против него антидемпинговое расследование. Одним из формальных поводов стал импорт АМКР угля из Казахстана, что позволило в целом связывать "антиимпортную" риторику с интересами группы СКМ. Кроме того, еще летом 2007 г. на рынке к концу года прогнозировался переизбыток коксующихся углей в размере до 800 тыс. т. В числе причин – то, что в начале года шахты Украины начали испытывать трудности с внутренним сбытом данных углей.

Что касается госвлияния на рынок, то ключевой вопрос здесь – приватизация оставшихся предприятий. По этому поводу летом позапрошлого года тогда еще премьер-министр Виктор Янукович акцентировал: для нормальной работы ГМК шахты по добыче коксующегося угля должны быть включены в метхолдинги, в вертикально интегрированные цепочки «уголь-кокс-металл» (такой полной цепочкой обладает СКМ). Данный тезис был включен и в программу работы Минуглепрома.

В конце позапрошлого года последний обнародовал блок из 7 участков, наиболее перспективных для строительства новых шахт, с суммарными запасами свыше 1 млрд. т и годовой мощностью 17,7 млн. т. Самым перспективным назван проект «Краснолиманская-Глубокая», другие – «Добропольская-Капитальная», «Самарская-Капитальная» (Донецкая обл.), «Новосветловская», «Боржиковская» (Луганская обл.), «Червоноградская №3», «Тягловская №1» (Львовская обл.). Ориентировочный объем необходимых капиталовложений – более 20 млрд. грн.

Впрочем, по оценке «Метинвест Холдинг», даже самые привлекательные проекты вряд ли смогут работать без той или иной формы господдержки – из-за высокой себестоимости производства. По словам директора дивизиона угля и кокса «Метинвеста» Владимира Гусака, для госшахт подобная поддержка – это обычно прямое финансирование на развитие шахтного фонда и дотации на покрытие убытков, причем в случае несвоевременного финансирования показатели добычи сразу снижаются. Также могут быть непрямые дотации, предоставление налоговых льгот и др.

Причем закрытие выработанных шахт и строительство новых, по мнению эксперта, требует от годового бюджета минимум в 1,5 раза большего финансирования, чем в случае «просто» дотирования уже работающих. И это должна быть именно отдельная строка на капитальное строительство новых мощностей, а не что-либо иное.

В это связи отметим, что в начале 2008 г. президент Украины Виктор Ющенко заявил, что национальный бизнес мог бы прийти на 2/3 предприятий угольной отрасли. «Ежегодно финансирование отрасли увеличивается на 30-40%, - отмечает президент, - необходимо активно направлять государственные средства на поддержку отраслевых программ и в дальнейшем. Ведь запасов угля в Украине вполне достаточно не только для покрытия внутреннего потребления, но и для экспорта. С другой стороны, анонсированную задачу по выходу на годовой уровень добычи 100 млн. т угля не удастся решить без модернизации шахт.

Далее, в 2007 г. Минуглепром начал создание на базе госшахт т.н. оптового рынка угля (ОРУП) – по аналогии с ранее созданным оптовым рынком электроэнергии. По этому проекту, предполагается, что ключевой оператор рынка – ГП «Уголь Украины» оценивает текущий спрос на угольную продукцию и в зависимости от этого планирует и корректирует объемы поставок. Также ГП устанавливает усредненную цену на уголь, исходя из его себестоимости на различных шахтах, при этом борясь с демпингом. По словам экспертов Министерства, внутренние рынки угля сильно монополизированы, поэтому пока что (как правило) он продается по цене потребителя.

В целом создание ОРУП наиболее выгодно госшахтам с высокой себестоимостью добычи. В настоящее время, по информации игроков, рентабельно работает буквально несколько госшахт, остальные – с себестоимостью добычи не менее 500 грн./т. И новая схема рынка будет стимулировать легальную «перекачку» средств в пользу подобных предприятий.

Напомним, в конце 2003 г. Минтопэнерго уже создало Оптовый рынок энергетического угля. А в 2004 г. президент Леонид Кучма подписал указ о создании НАК «Уголь Украины» в составе, в частности, госпредприятий «Угольная энергетическая компания» и «Угольная коксовая компания» (на базе некорпоратизированных ГП). Впоследствии из-за борьбы за контроль над НАК ее формирование приостановилось.

Наконец, в начале нынешнего года новый министр угольной промышленности Виктор Полтавец инициировал создание инвестиционных территорий со льготным режимом налогообложения – в депрессивных регионах добычи угля, с предоставлением на 10 лет налоговых льгот на экспорт углей.

Что в перспективе

По поводу перспектив отметим: переговоры о поставках коксующегося угля начались на отечественном рынке в декабре минувшего года и закончатся минимум к февралю 2008 г. Под влиянием мировой конъюнктуры они завершатся, по словам аналитиков, повышением цен на 30-40%. В течение наступившего года недостаток коксовых углей сохранится, поддерживая высокий уровень цен.

При этом, по мнению специалистов «Укркокса», металлопотребление в мире растет, а это стимулирует стабильность украинского спроса на импорт коксующегося угля. В результате доля импорта на внутреннем рынке через 2-3 года может увеличиться не менее чем до 50%. А «Метинвест» в ближайшие 10-12 лет рассчитывает увеличить долю иностранного коксующегося угля в общем объеме своего потребления до 60-70%.

В целом в мире производство углей для коксования по итогам 2007г. вырастет не более чем на 3%, потребность же – на 5-7%. Годовой прогноз выпуска концентрата углей коксующихся марок – 640 млн. т, в т.ч. около 220 млн. т из твердых (тяжелых) марок. По результатам года увеличится добыча в Австралии, Китае (с 280 млн. т. в 2006г. до 300 млн. т), Канаде, в России – снизится, в США останется на прежнем уровне. При этом прирост в КНР будет «съеден» внутренним потреблением. Тем более что китайское правительство проводит политику закрытия экологически «грязных» шахт, а это ведет к наращиванию импорта (по итогам 9 мес. – почти на 48%, до 38,61 млн. т).

Подобная ситуация усиливает нехватку предложения, особенно в Японии, Южной Корее и Германии (основные импортеры). Напомним, дефицитным глобальный рынок стал только в минувшем году, из-за превращения Китая в нетто-импортера угля, а также роста спроса в Индии, Японии, Южной Корее, Турции и в ряде европейских стран. Так, крупнейшим импортером остается Япония, куда в последний год до минимума упали поставки из Китая и США. Едва ли не единственной альтернативой становится импорт из России – как и КНР, географически близкой к Японии. Ищут замену китайскому углю и другие покупатели, особенно Южная Корея, Тайвань.

Все более важным потребителем становится Индия – более 16 млн.т коксующегося угля в год, прогноз к 2011-12гг. – до 25-26 млн.т. А, скажем, в Германии действует программа по снижению добычи угля, вплоть до полного прекращения к 2018 г., в связи с чем страна (как и вообще Европа) развивает закупки в Южной Африке и Северной Америке.

По прогнозам специалистов, недостаток углей для коксования в мире сохранится еще несколько лет. Так что рост цен неизбежен не только в этом году, но и в 2009 г. Уже к концу года австралийский уголь в портах Индии стоил $130-150/т, что на $50/т выше уровня 2006г. Сильнее увеличатся цены на полумягкие сорта, чуть меньше – на тяжелые. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>