Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.05.2006

Arcelor заговорит по-русски. "UGMK.INFO (Украина)". 29 мая 2006

29.05.2006 - 11:47
26 мая стало известно о слиянии европейского Arcelor и российской "Северстали". Помимо того, что объединенная компания станет крупнейшей в мире, альянс сулит выгоды для обеих сторон. Arcelor нашел "противоядие" враждебному поглощению со стороны Mittal Steel, а владелец "Северстали" Алексей Мордашов, в свою очередь, станет самым крупным акционером Arcelor.

Сотрудничество Arcelor и "Северстали" началось еще в 2002 г. с создания в Череповце совместного предприятия "Севергал" по производству оцинкованной стали с защитным покрытием для внутренней и внешней обшивки корпуса автомобилей. Затем было организовано еще одно СП по производству металлокорда в Орле, а также другие промышленные проекты.

Эпопея с покупкой Arcelor транснациональным Mittal Steel продолжается чуть менее полугода. За это время представители MS пытались убедить акционеров европейской компании в выгодах от поглощения, а менеджмент Arcelor старался разуверить их в обратном и постоянно искал союзников в борьбе с компанией Лакшми Миттала. Поиски докатились до Японии, где председатель правления Arcelor Ги Долле попытался заключить альянс с местной Nippon Steel.

В то же время, в расчет не бралась различная информация о том, что ряд российских металлургических групп, таких как "Евразхолдинг", НЛМК и Магнитогорский МК, проявляют интерес к акциям Arcelor. Тем не менее, можно констатировать, что "Восток помог Arcelor". 26 мая европейская меткомпания и российская "Северсталь" договорились о слиянии активов.

Механизм слияния прост: владелец "Северстали" Алексей Мордашов обменивает свои доли в "Северстале", "Северсталь-ресурсе", Severstal North America и Lucchini на 32% акций в объединенной компании "Arcelor-Северсталь". Кроме того, в довесок к активам за ценные бумаги придется заплатить ?1,25 млрд. денежных средств. Нынешние акционеры Arcelor получат 68% в новом метгиганте.

В результате сделки одна акция Arcelor оценивается ?44, а это в два раза больше предложения Mittal Steel, оглашенного 26 января этого года. Кроме того, цена в ?44 превышает рыночную стоимость акции на 36,6%. Синергетический эффект от сделки стороны оценивают в ?590 млн.

Председатель совета директоров Жозеф Кинши и председателя правления Arcelor Ги Долле сохранят занимаемые посты. Мордашов же получит право выдвигать 6 из 18 членов совета директоров объединенной компании. Он также согласился голосовать своими акциями Arcelor в соответствии с рекомендациями совета, дал обязательство не менять свою долю в компании в течение 4 лет и не продавать акции Arcelor в течение 5 лет.

В результате слияния Arcelor и "Северстали" будет создана крупнейшая сталелитейная компания в мире с объемом производства 70 млн. т стали в год, выручкой ?46 млрд. в год и EBITDA (доход до уплаты налога на прибыль, процентов и амортизации) ?9 млрд. Объединенная структура займет первое место в мире в производстве стали для автомобильной отрасли и будет контролировать более 20% рынка, что более чем в два раза превышает долю ближайшего конкурента.

Следует отметить, что Arcelor уже давно пытался зайти на перспективный рынок стран СНГ. Однако первая попытка – повторная приватизация "Криворожстали" - успеха не принесла. теперь же, после слияния, благодаря равномерному распределению активов, более 40% EBITDA "Arcelor-Северстали" будет генерироваться в Бразилии и России. Причем, в отличие от Mittal Steel, которая приобрела один да к тому же весьма проблемный актив, Arcelor покупает целую систему активов, находящуюся в разных странах (и к тому же без проблем в перспективе, ведь, как говорят, одобрение на эту сделку давалось в самом Кремле).

Еще одним серьезным преимуществом для Arcelor можно считать получение доступа к сырьевым активам "Северстали". В состав "Северсталь-ресурс" входят Оленегорский ГОК и "Карельский окатыш" (которые в 2005 г. произвели чуть менее 13 млн. т продукции), а также "Воркутауголь" и "Кузбассуголь" (2005 г. – 10,2 млн. т). Стоит отметить, что железорудные комбинаты занимают 14% внутреннего рынка России, а угольные шахты – 15%.

Если вспомнить, что у Arcelor отсутствует собственная железорудная база и ему каждый год приходится договариваться с бразильским CVRD по поводу контрактных цен на руду, то альянс с россиянами приносит дополнительные выгоды. Ведь тогда часть потребностей в сырье можно покрыть за счет собственного производства и не покупать подорожавшее сырье. К слову, на днях CVRD и Arcelor договорились о повышении цены на железную руду на 19%. В соответствии с соглашением, стоимость железорудной мелочи вырастут на 19% ($0,74-0,77/т), а котировки окатышей снизятся на 3% ($1,12-1,15/т).

Также стоит остановиться на судьбе единственного украинского актива "Северстали" - "Днепрометизе". Для начала скажем, что "Северсталь-метиз", куда входит "Днепрометиз", не подпадает под условия сделки с Arcelor, т.е. мощности по производству проволоки, гвоздей и т.д. останутся в собственности Мордашова.

Следует также подчеркнуть, что данный прецедент еще сильнее подстегнет консолидацию в украинской металлургии. Крупнейшие мировые компании Arcelor и Mittal Steel все ближе и ближе "подбираются" к отечественным металлургическим активам. И в борьбе с ними сможет противостоять только тот, кто выстраивает свой бизнес по европейскому образцу и на прозрачной основе. В свою очередь, непрозрачно работающие структуры и малые "свечные" заводики будут вынуждены продаваться, не выдержав конкуренции с лидерами. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>