Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.04.2008

Котировки цен на цветные металлы на LME 24 апреля 2008 г.

24.04.2008 - 17:09
Цены LME активно снижались по причине опасений большинства инвесторов, что потребление металла в Китае может упасть из-за слишком высоких цен, а объемы закупок меди на мировых рынках сократятся из-за большой разницы между ценами внутри страны и в мире. По мнению аналитиков, опрошенных Bloomberg, импорт меди в Китай в апреле еще сократится, несмотря на то, что поставки в I квартале 2008г. "красного металла" в Китай уменьшились на 19%.

По мнению других аналитиков, сокращение объемов импорта на самом деле лишь видимость - китайские потребители в стремлении снизить затраты обратились к менее качественному металлы и сырью для его производства. Поставки концентратов меди в I квартале в КНР выросли на 32,3%, до 1,369 млн т, поставки лома - на 36,9%.

Снижению цен способствовало сообщение из Чили о том, что второй по величине рудник Codelco El-Teniente возобновил работу, а с бастующими рабочими Andina и Salvador начались переговоры.

В течение дня цены упали с $8740 до $8550 за тонну, однако 24 апреля с утра поднялись к $8660 за тонну. На Шанхайской бирже цены меди 23 апреля также не стремились расти, завершив торги на уровне $9262 за тонну по июльским контрактам, однако к середине дня 24 апреля уже превышали $9350 за тонну.

"Каждый раз, как только в Лондоне начинают фиксировать прибыль, китайские покупатели приступают к закупкам," – говорит Pang Ying, аналитик Shenzhen Rongtuo Trading Co. "Утренний рост на LME Select сегодня вызван скачком цен в Шанхае."

По данным одного из трейдеров ANZ, отчасти цены на медь обязаны своим снижением 23 апреля действиям одного из инвестиционных фондов, который активно распродавал металл.

Как считает другой трейдер, медь должна преодолеть один из двух рубежей – или $8200 за тонну, чтобы пойти вниз, или $8800 за тонну, чтобы двинуться вверх. Колебания же вокруг $8500 он считает беспорядочными, реакцией рынка на "сиюминутные" раздражители.

Ситуация с прогнозированием возможного уровня цен осложняется заявлением OPEC о том, что текущие цены на нефть никак не связаны с балансом спроса и предложения, и решения кортеля об увеличении либо снижении добычи нефти уже не способны повлиять на них. Это в значительной степени справедливо и для металлов, поскольку основными игроками на обоих рынках являются одни и те же инвестиционные фонды.

Повышающее давление на стоимость меди может оказать отчет BHP Billiton, согласно которому объем выпуска этого металла компанией в I квартале 2008г. снизился на 8% из-за снижения качества руды и забастовок. Как считают в Barclays Capital, это свидетельствует о системности проблем в горнодобывающей промышленности. Напомним, что другая крупнейшая ГМК мира – Rio Tinto – также сообщила, что добыча медной руды сократилась на 6%, также из-за снижения сортности руды.

Цены на алюминий изменились незначительно – на Шанхайской бирже рост составил 0,3%, до 19185 юаней за тонну.

Мо мнению Майкла Видмера, аналитика Lehman Brothers Holdings Inc, цены алюминия имеют потенциал для долгосрочного роста из-за длительных проблем с достаточностью поставок металла на рынок. На это же указывает превышение цен по контрактам с поставкой через 15 и 27 месяцев над ценами металла с "быстрой" поставкой.

Цены олова продолжают зашкаливать за все мыслимые уровни – 23 апреля цены превысили $24250 за тонну, а утром 24 апреля достигли $24600 за тонну по трехмесячным контрактам. Контракты с поставкой сразу достигли уже $24875 за тонну. Причиной роста цен аналитики по-прежнему называют тяжелую ситуацию с поставками металла из Индонезии.

Цены стали по фьючерсным контрактам LME 23 апреля остались неизменными – две сделки по "средиземноморскому" контракту прошли по $950 за тонну, по дальневосточному контракту не было ни сделок, ни предложений на продажу. По словам руководителя одной из крупных брокерских фирм, клиенты явно тяготеют к средиземноморскому контракту, говоря, что "с ним работать удобнее". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>