Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2008

Объединенная компания "Русал" подписала соглашение о продаже Пикалевского глиноземного завода (ПГЗ) компании "БазэлЦемент", входящей в состав строительного бизнеса компании "Базовый элемент".

28.04.2008 - 16:05
Как говорится в совместном пресс-релизе компаний, стороны достигли соглашения о сделке, и она будет закрыта по результатам выполнения предварительных условий, в том числе получения "БазэлЦементом" разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ на приобретение завода.

Согласно планам, компания "БазэлЦемент" инвестирует в перепрофилирование Пикалевского глиноземного завода 83 млн долл. В результате ПГЗ будет выпускать около 1,8 млн т цемента в год. По итогам модернизации завод начнет выпуск цемента осенью 2008г. и выйдет на безубыточный уровень производства через полтора-два года. Переналадка первых двух печей обжига с выпуска глинозема на производство цемента начнется в мае 2008г. До середины 2009г. будут модернизированы еще четыре печи обжига, и ПГЗ полностью перейдет на выпуск цемента. Согласно сообщению, цемент, который начнет производить ПГЗ, уже обеспечен заказами со стороны местных строительных организаций, а также дочерних и партнерских структур "Базового элемента" - компаний "Главстрой", "Трансстрой", Hochtief, Strabag.

Как отмечается в сообщении "Русала", стратегия развития компании предусматривает создание и развитие предприятий, отвечающих высоким показателям рентабельности и качества выпускаемой продукции. В 2006г. из-за значительного повышения цен на основное сырье - нефелиновый концентрат - производство глинозема на ПГЗ стало нерентабельным. На заводах компании в 2007г. прошел технический аудит, по итогам которого было принято решение рассмотреть возможные варианты перепрофилирования ПГЗ.

"Проанализировав и изучив имеющиеся возможности, "Русал" принял предложение о продаже ПГЗ компании "БазэлЦемент", которая намерена перепрофилировать предприятие в производителя цемента", - говорится в сообщении "Русала".

Компания "Российский алюминий" образовалась в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG. В соответствии с условиями соглашения, компании En+ (акционеру "Русала") принадлежит 66% акций объединенной компании, акционерам СУАЛа - 22%, акционерам Glencore - 12%.

Активы "Российского алюминия" находятся на балансе компании United Company Rusal Limited, зарегистрированной на острове Джерси. Управляет этими активами Rusal Global Management B.V., зарегистрированная в Нидерландах.

Компания "БазэлЦемент" (цементное подразделение холдинга "Базовый элемент") основана в 2006г., ежемесячно компания выпускает более 200 тыс. т цемента и нерудных материалов (базальт, гранит, песок). К 2012г. "БазэлЦемент" планирует выпускать не менее 16 млн т цемента и более 10 млн куб. м нерудных материалов в год. В настоящее время компания строит заводы в Рязани, Краснодарском крае и Новгородской области. В сентябре 2007г. "БазэлЦемент" запустил производство на заводе "Ачинский цемент" (мощность - 700 тыс. т цемента в год) и начал выпуск цемента и извести на заводе "Састобе-цемент" в Казахстане (мощность предприятия - 300 тыс. т в год). "БазэлЦемент" планирует к 2010г. занять 10% российского рынка цемента. -- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158015

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>