Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2008

Северсталь купит WCI Steel в США.

19.05.2008 - 10:05
Одна из крупнейших стальных компаний России ОАО Северсталь согласилась купить американского сталевара WCI Steel, чтобы увеличить свою долю на рынке Соединенных Штатов, сообщила российская компания в пятницу.

Северсталь приобретет все выпущенные в обращение акции WCI по цене около $3,29 за акцию, что в сумме составит приблизительно $140 миллионов. Северсталь также возьмет на себя выплату долгов американской компании в объеме свыше $230 миллионов и прочие обязательства приобретаемой фирмы.

В пятницу акции WCI снижались в течение всей сессии и к закрытию подешевели на $2,50, или на 45,45 процента, до $3,00 за штуку.

Сделка по покупке WCI должна завершиться в третьем квартале 2008 года. Она приведет к немедленному увеличению прибыли, считают ее участники. WCI сообщила, что продажа ее акций российскому гиганту получила поддержку со стороны Объединенного профсоюза сталеваров.

Приобретение WCI "усиливает наши позиции в качестве четвертого по величине производителя стали в США, поскольку общий объем производства Северстали в Соединенных Штатах вырастет почти до 11 миллионов метрических тонн в год", - сказал Грегори Мейсон, возглавляющий Severstal International и директор по производственным вопросам ОАО Северсталь.

Северсталь сообщила, что подразделение WCI, расположенное в городе Уоррен в штате Огайо, занимается по преимуществу производством высококачественного плоского стального проката. Объем производства э того завода составляет 1,22 миллиона метрических тонн в год.

Приобретение WCI поможет Северстали нарастить объемы проката в Северной Америке и увеличить поставки стали автостроителям, производителям бытовой техники и мебели, строительным фирмам и энергетическим компаниям.

"За последние несколько месяцев совет директоров внимательно рассмотрел стратегические альтернативы и сделал вывод, что продажа WCI Steel Северстали наилучшим образом отвечает интересам акционеров и приведет к будущему процветанию подразделения, расположенного в городе Уоррен в штате Огайо", - сказал президент и гендиректор WCI Леонард Энтони.

В настоящее время Северсталь располагает сталелитейными активами в городе Дирборн, штат Мичиган, и в городе Колумбус, штат Миссисипи. Недавно российский концерн приобрел металлургический завод Sparrows Point в Мэриленде у крупнейшей стальной компании мира Arcelor Mittal.

В Северсталь входит четыре дивизиона: производство стали в России, компании Severstal North America и Lucchini, а также горнодобывающие предприятия под управлением Северсталь-ресурс. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>