Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.06.2008

"Норильский никель" подвел итоги природоохранной деятельности в 2007 г.

06.06.2008 - 15:47
ОАО "ГМК "Норильский никель" подвело итоги деятельности в области охраны окружающей среды в 2007 году. Как сообщили в пресс-службе компании, текущие затраты на охрану окружающей среды составили более 7,5 млрд. руб., что на 13% больше, чем в 2006 году.

С 2005 года в компании действует экологическая политика, определяющая основные направления природоохранной деятельности и устанавливающая приоритетные цели и задачи в области охраны окружающей среды. Основываясь на принципах экологической политики, в ГМК "Норильский никель" разработана и внедрена система экологического менеджмента, являющаяся частью интегрированной системы менеджмента качества и экологического менеджмента. Предприятиями компании последовательно выполняется большая работа в области снижения негативного воздействия на окружающую среду. Так, по итогам 2007 года выбросы в атмосферу твердых веществ после очистки снижены по сравнению с 2006 годом на 5,6%, выбросы оксида никеля - на 2,6%, выбросы оксида меди - на 3,9%, оксида кобальта - на 19,2%, выбросы свинца - на 1,2%. В то же время эффективность установок пылеулавливания увеличена по сравнению с 2006 годом до 99,4%.

В целом, за период 2004-2007 гг., в результате реализации компанией ряда мероприятий валовые выбросы Заполярного филиала в атмосферу снижены на 70,8 тыс. тонн/год (или на 3,4%), выбросы диоксида серы - на 60,9 тыс. тонн (на 3%). Наиболее заметно относительное снижение выбросов в атмосферу оксида углерода (на 31,4%), твердых веществ (19,1%), оксидов меди (15,1%), никеля (23,9%) и кобальта (28,4%). За счет реализации компанией мероприятий по снижению выбросов, в последние годы отмечена устойчивая тенденция улучшения качества атмосферного воздуха в Норильске. В 2007 году по сравнению с 2006 годом суммарная продолжительность загрязнения атмосферного воздуха Норильска диоксидом серы сократилась на 12%, на 20% снижена продолжительность периодов высоких уровней загрязнения.

ГМК "Норильский никель" также осуществляет работы по оптимизации водопользования и сокращению объемов сброса сточных вод в поверхностные водные объекты. За последние 5 лет общий объем забранной воды снизился на 27,1 млн. м3 (на 9,1%). При этом общий объем водоотведения за последние пять лет снизился на 53,3 млн. м3 (на 28,7%), что обусловлено реализацией водоохранных мероприятий, которые осуществляются в соответствии с планами и программами предприятий Компании по реконструкции и модернизации основных производственных фондов. В результате выполнения мероприятий масса загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами в водные объекты, уменьшилась на 28 тыс. тонн (или на 22 %). Объем воды, используемой на предприятиях компании в системе оборотного и повторного водоснабжения, составляет 84,3 % от общего объема используемой воды. Заметного улучшения показателей компания добилась в области обращения с отходами. За последние 5 лет объем использования отходов увеличен с 4,8 млн. тонн до 19,3 млн. тонн (в 4 раза), а размещение отходов снижено с 25,6 млн. тонн до 14,9 млн. тонн (на 10,7 млн. тонн или на 41,8%).

Результаты деятельности компании в природоохранной сфере неоднократно получали высокую оценку экспертов. В частности, в ноябре 2007 года ГМК "Норильский никель" стала победителем Всероссийского конкурса "Лидер природоохранной деятельности в России - 2007". Став лауреатом экологического конкурса, компания подтвердила репутацию экологически ответственной и социально ориентированной организации. Справка. ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшей горнодобывающей и металлургической компанией в России, крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, а также крупным производителем платины и меди. Штаб-квартира компании находится в Москве. Производственные подразделения "Норильского никеля" в России включают Заполярный филиал, расположенный на полуострове Таймыр в Красноярском крае, а также ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" (Кольская ГМК), расположенное на Кольском полуострове в Мурманской области. Зарубежные производственные активы "Норильского никеля" включают никелерафинировочный завод в Финляндии Norilsk Nickel Harjavalta, предприятие по добыче и выщелачиванию латеритовых никелевых руд Norilsk Nickel Cawse в Австралии, предприятия по добыче никеля в Австралии Black Swan, Lake Johnston, Waterloo; крупный проект по добыче сульфидных никелевых руд в Австралии Honeymoon Well, 85% акций предприятия по добыче никеля Tati Nickel и пилотного проекта рафинировочного завода Botswana Metals Refinery в Ботсване, а также 50% акций предприятия по добыче никеля Nkomati в ЮАР, разрабатываемого совместно с компанией African Rainbow Minerals. В Группу "Норильский никель" также входит научно-исследовательский институт ООО "Гипроникель", расположенный в Санкт-Петербурге с отделениями в Заполярном филиале и Кольской ГМК, и научно-техническое подразделение Norilsk Process Technology в Австралии, занимающееся разработкой технологии Activox(tm). "Норильский никель" является мажоритарным акционером компании Stillwater Mining Company, крупнейшего производителя металлов платиновой группы в Северной Америке. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157866

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>