Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.06.2008

Михаил Прохоров не сомневается в слиянии ОК "РУСАЛ" и ОАО "ГМК "Норильский никель".

09.06.2008 - 15:20
На XII Экономическом форуме в Санкт-Петербурге Михаил Прохоров прокомментировал свое отношение к возможному слиянию трех крупнейших металлургических компаний России.

Он отметил: "Я хорошо знаю "Норильский никель", достаточно знаю "РУСАЛ", а "Металлоинвест" я знаю хуже. Поэтому вопрос слияния - это вопрос профессионалов. В любом случае такая процедура должна происходить исходя из интересов всех акционеров. Нынешняя мировая экономика и тенденции в ней говорят о том, что укрупнения, слияния и поглощения это общие тенденции. "Норильский никель" и "РУСАЛ" в мировом табеле о рангах перестают быть большими. Слияние для повышения конкурентной способности неизбежно".

Справка ИА "РосФинКом":

"Металлоинвест" - один из крупнейших горно-металлургических холдингов России, управляет активами ЗАО "Газметалл". В его состав входят ведущие предприятия отрасли: Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты, Оскольский электрометаллургический комбинат и комбинат "Уральская сталь", а также ОАО "Машиностроительный концерн "ОРМЕТО-ЮУМЗ".

ГМК "Норильский никель" - крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На долю "Норильского никеля" приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На отечественном рынке - около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. Выручка - $7,6 млрд. (I полугодие 2007 г., МСФО). Чистая прибыль - $3,8 млрд.

ОК РУСАЛ - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 г. в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работает 100 тыс. человек. Объединенная компания присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Производство - 4,2 млн. т алюминия (2007 г.). Акционеры - En+ (66%, принадлежит Олегу Дерипаске), бывшие акционеры "Суала" (22%), Glencore (12%). -- РосФинКом

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>