Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2008

"Норникель" нашел проводника. "RBC daily". 25 июня 2008

25.06.2008 - 09:07
Управлять международным подразделением ГМК "Норильский никель" — Norilsk Nickel International поручено экс-главе Anglo Platinum Ральфу Хавенстейну. К своим обязанностям он приступит в сентябре этого года и будет осуществлять руководство предприятиями и проектами развития ГМК в Финляндии, ЮАР, Ботсване и Австралии. Как отмечают эксперты, приглашение на эту должность статусного менеджера говорит как о серьезности намерений ГМК в отношении своего международного подразделения, так и об интересе к платиноидам в Южной Африке.

Вчера "Норильский никель" объявил о назначении Ральфа Хавенстейна гендиректором между­народного горно-металлургиче­ского подразделения Norilsk Nickel International. К своим обязанностям он приступит с 1 сентября 2008 года в городе Йоханнесбурге (ЮАР). В своей новой должности Ральф Хавенстейн будет руководить предприятиями и проектами развития "Норникеля" в Финляндии, ЮАР, Ботсване и Австралии, заменив Питера Бриза, который в августе уходит с этого поста в другую компанию.

До августа 2007 года Ральф Хавенстейн возглавлял Anglo Platinum Ltd. (крупнейший в мире производитель платины), куда перешел в 2003 году с поста исполнительного директора подразделения химпродуктов южноафриканской компании Sasol. Также он занимал должность вице-президента Южно­африканской горной палаты. "Международные подразделения "Норильского никеля" уже сегодня являются отдельным крупным никелевым бизнесом, но я уверен в потенциале создания дополнительной стоимости путем использования новых возможностей стратегического роста и развития", — отметил он в сообщении ГМК.

Сейчас среди зарубежных активов ГМК — никелевые предприятия Lake Johnston, Black Swan и Waterloo, а также крупный сульфидно-никелевый проект Honeymoon Well project и предприятие по добыче и выщелачиванию латеритовых никелевых руд Cawse в Австралии. Там же у ГМК есть научно-техническое подразделение Norilsk Process Technology. В Африке "Норникель" владеет 85% акций предприятия по добыче никеля Tati Nickel в Ботсване (15% принадлежит Ботсване) и 50% акций предприятия по добыче никеля Nkomati в ЮАР (разрабатывается совместно с компанией African Rainbow Minerals). В Финляндии "Норникель" управляет никелерафинировочным заводом.

Зарубежные активы уже вносят весомый вклад в показатели "Норникеля", который таким образом нивелирует снижение производства на российских предприятиях. Так, за первый квартал 2008 года ГМК увеличил производство никеля на 22%, до 74,572 тыс. т, в основном за счет Norilsk Nickel Finland (рост на 75%, до 13,74 тыс. т), Norilsk Nickel Australia (рост на 4%, до 3,55 тыс. т) и Norilsk Nickel Africa (рост на 38%, до 5,6 тыс. т). "Присутствие компании в международных центрах горнодобывающей отрасли, новые проекты и поиск возможностей для развития позволяют укрепить лидерские позиции", — говорят в ГМК. Так, зарубежные покупки уже в 2008 году позволят компании выйти на рекордный объем производства — более 300 тыс. т никеля.

Эксперты отмечают, что одно из основных преимуществ свежеиспеченного руководителя Norilsk Nickel International — опыт работы в Африке. "Интересы российских компаний там становятся все более масштабными, ведь многие регионы материка сейчас очень динамично развиваются, — говорит Владимир Жуков из Lehman Brothers. — При этом ГМК из числа пока немногих компаний, у которых там есть реальное производство". "Также ГМК, по всей видимости, рассчитывает и на его знания о платиноидах в Южной Африке, которая наряду с Россией является крупнейшим центром их производства.

-- RBC daily

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158054

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>