Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.07.2008

ОК РУСАЛ продолжает программу экологической модернизации алюминиевых предприятий.

15.07.2008 - 11:19
ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщает о вводе в эксплуатацию на Волгоградском алюминиевом заводе (ВгАЗ) системы сухой газоочистки – ключевом мероприятии проводимой на предприятии программы модернизации. Эффективность новой системы очистки газов составляет 99,5%. Инвестиции в газоочистную систему превысили 12 млн долларов.

Очистная установка улавливает более 250 тысяч кубометров электролизных газов и пыли в час и заменит на ВгАЗе 15 пенных очистных аппаратов. Работа газоочистки, произведенной канадской компанией, обеспечивает минимальный уровень выбросов загрязняющих веществ. Технология, широко использующаяся в международной практике, основана на способности глинозема – основного сырья алюминиевого производства - адсорбировать фтор и его соединения, а также смолистые вещества. В результате работы газоочистки практически полностью улавливаются загрязняющие вещества, а обогащенный фтором глинозем возвращается в производство.

В рамках программы модернизации ВгАЗа, нацеленной на улучшение экологических показателей, все электролизеры переведены на технологию сухого анода, установлены новые фильтры, построен и введен в эксплуатацию полигон твердых отходов, до 2009 года будет реконструирована система приточной вентиляции.

Снижение воздействия на окружающую среду – одна из приоритетных задач ОК РУСАЛ. С 2000 года предприятия, вошедшие в состав ОК РУСАЛ, инвестировали более 1 млрд долларов в мероприятия по охране окружающей среды. В 2007- 2013 гг. компания выделит около 1,4 млрд долларов на программы экологической модернизации предприятий. ОК РУСАЛ разработала комплексную программу модернизации своих алюминиевых активов, в рамках которой планируется достичь существенного снижения выбросов и обеспечить повышение эффективности производства. Эта программа охватывает как два крупнейших в мире алюминиевых завода - Братский и Красноярский, так и предприятия с меньшими объемами производства, включая Иркутский, Новокузнецкий, Богословский, Уральский алюминиевые заводы, где в настоящее время ведутся разработки по переводу части участков на технологию обожженного анода. В результате проведенных мероприятий компания планирует снизить выбросы загрязняющих веществ к 2015 году в 1,5 раза.

В 2007 году ОК РУСАЛ подписала Меморандум о намерении по реализации совместных действий, направленных на снижение выбросов парниковых газов и стала первой российской компанией, присоединившейся к ПРООН для участия в разработке и реализации комплекса международных проектов, нацеленных на предотвращение угрозы глобального потепления.

Информация о заводе:

Волгоградский алюминиевый завод (ВгАЗ) - седьмой по величине алюминиевый завод в России. Введен в эксплуатацию в 1959 году. Производственная мощность завода составляет более 160 тысяч тонн. ВгАЗ выпускает алюминий и сплавы в виде крупногабаритной и мелкой чушки, плоских и цилиндрических слитков. Завод сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001 и ISO 14001.

Информация о компании: -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>