Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.07.2008

15 июля 2008 г. в Минске пройдет научно-техническая конференция "Современные высокопрочные стали для автомобильной промышленности".

15.07.2008 - 16:44
Организаторы конференции - ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и РУП "Минский автомобильный завод". Мероприятие проходит при поддержке Министерства промышленности Беларуси и посольства Российской Федерации в Республике Беларусь. В конференции примут участие более ста специалистов машиностроительных предприятий Беларуси, России и Германии. Актуальность конференции определяется тем фактом, что современное автомобилестроение для поддержания конкурентоспособности своей продукции нуждается в конструкционных материалах с новыми свойствами. По мнению организаторов, для достижения высоких технических и эксплуатационных характеристик изделий автопрома без заинтересованного диалога между производителями металлопродукции и машиностроителями не обойтись.

В конференции примет участие делегация Магнитогорского металлургического комбината во главе с начальником лаборатории высокопрочных сталей Андреем Горбуновым. Запланированы три доклада представителей ММК, в которых ведущие специалисты предприятия расскажут об освоении на комбинате производства высокопрочных сталей. Кроме того, на конференции прозвучат доклады ведущих специалистов Центрального научно-исследовательского института черных металлов имени И.П.Бардина (Москва), РУП "Минский автомобильный завод", ОАО "КамАЗ" (Набережные Челны) и других предприятий.

В настоящее время высокопрочные и сверхвысокопрочные марки стали все шире используются в автомобилестроении. Это продиктовано стремлением автопроизводителей уменьшить производственные затраты, улучшить топливную экономичность автомобиля путем снижения его массы, увеличить срок эксплуатации, активную и пассивную безопасность. По оценкам экспертов и по перспективным планам автопроизводителей, потребление высокопрочных марок стали в общей структуре будет увеличиваться до 90%.

Высокопрочные стали, в отличие от низкоуглеродистых мягких, которые легко подвергаются процессам формовки, штамповки, вырубки, требуют особого подхода в применении и ограниченно выпускаются в условиях российских заводов. А сверхвысокопрочные производятся лишь на небольшом количестве известных зарубежных предприятий. В настоящее время ММК приступил к реализации проекта по строительству нового универсального комплекса холодной прокатки. Реализация этого проекта позволит ММК увеличить долю холоднокатаной и горячеоцинкованной продукции в структуре производства, расширить марочный сортамент выпускаемой продукции, а также обеспечить производителей автомобилей высококачественным холоднокатаным и оцинкованным листом, в том числе из высокопрочных марок – HSLA, IF-HSS, BH, двухфазных, многофазных, TRIP сталей, удовлетворяющим всем современным требованиям к данным видам продукции. В 2007 году на ММК создана лаборатория высокопрочных сталей, сформированная в составе ЦЛК комбината, в задачи которой входит освоение производства металлопроката из высокопрочных марок стали преимущественно для машиностроения. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>