Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.07.2008

Тимошенко: Старые коррупционеры провоцируют "Криворожсталь".

15.07.2008 - 17:19
Заявления Фонда госимущества (ФГИ) Украины о нарушении собственниками "Криворожстали" инвестиционных обещаний и возможного возвращения этого предприятия государству – пустые провокации. Такое мнение высказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совместной пресс-конференции с федеральным канцлером Австрии Альфредом Гузенбауером.

"Что касается одного из самых сильных металлургических предприятий — "Криворожстали", на мой взгляд, за всю историю приватизации оно впервые было приватизировано честно, прозрачно и открыто. Были выставлены достаточно серьезные условия со стороны государства, со стороны трудового коллектива и думаю, что заявления ФГИ, к сожалению, как всегда пустые и провокационные", — заявила Тимошенко.

Она добавила: "Я не один раз говорила, что, к сожалению, нам не удалось сменить через Верховную Раду руководство Фонда госимущества, поэтому там остается старое, надежно коррумпированное руководство. Но думаю, что мы после каникул обязательно через парламент сменим руководство ФГИ".

Напомним, что 14 июля пресс-служба ФГИ распространила сообщение о том, что в адрес правительства направлена просьба оплатить судебные издержки по иску к владельцу "Arcelor Mittal Кривой Рог" (так после приватизации предприятия компанией, принадлежащей Лакшми Митталу, называется "Криворожсталь"). Собственникам вменяется невыполнение 4-х пунктов инвестиционных обязательств.

Отметим, что председатель правления Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя ситуацию, пояснил, что реприватизация может и не состояться.

"Юлия Тимошенко не поддержит такое решение – именно она была инициатором первой реприватизации "Криворожстали", когда ее забрали у Виктора Пинчука и Рината Ахметова. Повторная продажа предприятия возможна только в случае отставки нынешнего правительства",– сказал Фесенко.

Как сообщалось, конфликт вокруг Фонда госимущества длится со времени формирования нового правительства во главе с Юлией Тимошенко. ФГИ в прошлом правительстве руководила Валентина Семенюк, назначенная по квоте Соцпартии Украины. (Правительство, которым руководил Виктор Янукович, было сформировано на основе большинства в Верховной Раде – Партии Регионов, Компартии и Соцпартии). Теперь же, после того, как в Раде сформирована "оранжевая" коалиция, кресло главы ФГИ должен занять представитель Блока Тимошенко. Основной претендент на эту должность от БЮТ – Андрей Портнов – не смог получить эту должность, так как на защиту Семенюк встал президент Украины и Партия Регионов, не позволившие завершить перестановки. Кандидатура другого претендента на кресло, тоже депутата Рады от БЮТ Андрея Кожемякина пока даже не рассматривалась парламентом, так как Семенюк еще не уволена. А так как Верховная Рада до 2-го сентября разошлась на каникулы Валентина Семенюк, которая после замужества носит двойную фамилию Семенюк-Самсоненко, остается руководить ведомством.

"Криворожсталь" — крупнейший производитель металлопродукции на Украине. Производственные мощности комбината, который имеет полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн т проката, около 7 млн т стали и более 7,8 млн т чугуна. Комбинат расположен в Кривом Роге. Промышленные запасы руды Криворожского бассейна оцениваются на 1,2 млрд т с лишним, а общие разведанные запасы составляют свыше 32 млрд т. Содержание железа в них более 46%, вредных примесей — сотые доли процента. Добывают их преимущественно подземным способом. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>