Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.07.2008

Олега Дерипаску удовлетворили заочно. "DP.RU". 15 июля 2008

15.07.2008 - 18:02
Совет директоров металлургической компании "Норильский никель", собравшийся вчера по инициативе одного из акционеров Олега Дерипаски, одобрил создание трех новых комитетов.

Будут созданы комитеты по корпоративному управлению, по стратегии и по предварительному рассмотрению материалов к совету директоров.

Все комитеты были созданы по инициативе ОК "Русал" Олега Дерипаски. Именно он был недоволен итогами первого совета директоров, прошедшего в начале июля, и требовал созвать новый. Предприниматель считал, что места в совете директоров были распределены несправедливо в пользу другого акционера Владимира Потанина.

Председателем комитета по корпоративному управлению стал Ги де Селье. Также в него вошли Хайнц Шиммельбуш и Майкл Левитт. За создание этого комитета проголосовало шесть членов совета директоров, против - гендиректор ОК "Русал" Александр Булыгин, воздержался - Михаил Прохоров.

Интересно, что совладелец ОК "Русал" и член совета директоров "Норникеля" Олег Дерипаска на заседании в понедельник не присутствовал.

На заседании также было одобрено создание комитета по стратегии, председателем которого был выбран Хайнц Шиммельбуш, в него вошли Александр Булыгин, Андрей Бугров, Майкл Левитт и Ги де Селье.

В этот комитет также была выдвинута кандидатура Михаила Прохорова, "но он ее снял, так как не стал председателем". За создание этого комитета проголосовало семь членов совета директоров, Михаил Прохоров воздержался.

Также был создан комитет по предварительному рассмотрению материалов к совету директоров, председателем которого стал Александр Булыгин.

Ранее у "Норникеля" существовало всего два комитета. Следующее заседание совета директоров пройдет 8 августа. На нем будет обсуждаться трудовой договор с генеральным директором "Норникеля". А также более стратегический вопрос - участие в конкурсе на Удоканское месторождение меди.

Как сообщает "Интерфакс", Владимир Потанин, председатель совета директоров "Норильского никеля" сообщил журналистам, что вопрос по Удокану "является сложным, ситуация конкурентная, много заявок, в том числе и от компаний Михаила Дмитриевича (Прохоров, член совета директоров "Норникеля", президент группы "Онэксим" - dpmoney) и Олега Владимировича (Дерипаска, совладелец ОК "РусАл" - dpmoney).

"Возможно, что кто-то из участников этого процесса может отказаться от участия в этом конкурсе" - добавил Владимир Потанин.

На данный момент известны пять претендентов на Удокан: консорциум "Русская медь" (РЖД, УГМК и Российский банк развития), ГМК "Норильский никель", СМР (входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски), "Онэксим" Михаила Прохорова и Михайловский ГОК. -- DP.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>