Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2008

Глава "Мечела" выписался из больницы. "РосБизнесКонсалтинг". 29 июля 2008

29.07.2008 - 16:18
Выписавшийся из больницы генеральный директор ОАО "Мечел" Игорь Зюзин и генеральный директор ОАО "Мечел-Майнинг" Игорь Хафизов вылетели на место аварии, которая произошла на шахте им.Ленина в ОАО "Южный Кузбасс" (входит в состав группы). Как сообщает пресс-служба компании, горные работы на шахте приостановлены.

И.Зюзин был госпитализирован в одной из клиник Московской медицинской академии (ММА) им.И.М.Сеченова 23 июля, за день до правительственного совещания по вопросам черной металлургии, на которое он был приглашен.

24 июля 2008г. на совещании по развитию черной металлургии в Нижнем Новгороде премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что ФАС и Следственный комитет при прокуратуре должны обратить внимание на то, что "Мечел" продает сырье за границу по ценам в 2 раза ниже внутренних. В.Путин отметил, что руководитель "Мечела" И.Зюзин был приглашен на совещание, "но вдруг заболел" и добавил, что, по его мнению, И.Зюзин "должен как можно скорее поправиться, иначе к нему доктора придется послать". На фоне заявления В.Путина по итогам закрытия биржи в Нью-Йорке снижение цены ADR "Мечела" составило 37,61%.

В настоящее время на шахте им.Ленина в ОАО "Южный Кузбасс" (Междуреченск, Кемеровская область) ведутся работы по ликвидации аварии - сегодня в 7:03 мск на шахте произошла вспышка метана в выработанном пространстве. ЧП случилось во время проведения ремонтных работ в лаве на глубине 310 м. В это время в районе вспышки находился 41 горняк. Все они самостоятельно вышли на поверхность. По состоянию на 14:30 часов местного времени в медучреждениях города с ожогами находятся 17 горняков.

"Выемочный участок оснащен современным горно-шахтным оборудованием. В момент вспышки осуществлялась пластовая дегазация с помощью поверхностной вакуум-насосной станции, в выработанное пространство лавы постоянно подавался азот с инертной пеной по азотопроводам от подземного газификатора по конвейерному и вентиляционному штрекам", - отмечается в сообщении пресс-службы компании.

По факту аварии на шахте началась доследственная проверка, сообщила официальный представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Ростехнадзор также приступил к расследованию причин происшествия. Как отметил пресс-секретарь ведомства Евгений Аношин, новая авария на Кузбассе говорит о "необходимости введения постоянного производственного контроля на шахтах со стороны собственника". "Мы видим, что во время проверок Ростехнадзора аварии не происходят", - заявил представитель ведомства.

Е.Аношин напомнил, что Ростехнадзор недавно завершил комплексную пятинедельную проверку шахт Кузбасса, в результате которой было выявлено 6 тыс. 566 нарушений, оштрафованы 40 юридических лиц, 583 должностных и 36 физических лиц, временно запрещена в судебном порядке эксплуатация 52 опасных производственных объектов. "Далеко не все выявленные нарушения были устранены", - отметил пресс-секретарь Ростехнадзора. По его словам, многочисленные нарушения были выявлены и на шахтах "Южного Кузбасса", включая шахту, где произошла авария, в том числе касающиеся пылевзрывозащиты.

Кузбасс стал объектом пристального внимания Ростехнадзора после того, как весной 2007г. там на угольных шахтах ОАО "Южкузбассуголь" произошли две крупнейшие за последние несколько лет аварии, повлекшие многочисленные жертвы. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>