Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2008

"Мечел" додружился с властью. "СОГРА ". 29 июля 2008

29.07.2008 - 16:23
Самым обсуждаемым событием в сфере российской экономики на прошлой неделе стал жесткий критический выпад премьер-министра Владимира Путина в сторону компании "Мечел". Столь резких заявлений в адрес одного конкретного предприятия наша страна не слышала со времен скандального дела ЮКОСа.

Казус г-на Зюзина можно рассматривать в двух плоскостях. В первую очередь, это узкая плоскость отношений между его компанией и государством, которые на протяжении последнего года были весьма теплыми. Аналитики SOGRA уже писали о преференциях, предоставленных "Мечелу" в ходе приватизации богатейших якутских угольных активов. Не удивительно, что власти ожидали от компании-фаворита не только инвестиций в транспортную инфраструктуру Южной Якутии, но и неких более существенных дивидендов. А их, по всей видимости, пока нет.

Именно об этой "неблагодарности" "Мечела" говорят хлесткие реплики Путина по поводу отсутствия маржи для государства при экспортных продажах продукции компании. Она явно не оправдала ожиданий партии и правительства. Хотя сами по себе претензии премьера в приоритетности экспорта над поставками на внутренний рынок слегка запоздали. Тот же "Якутуголь", разрабатывающий Нерюнгринское каменноугольное месторождение, и до перехода под крыло г-на Зюзина снабжал твердым топливом Южную Корею и Тайвань. Наверняка, не в ущерб себе. И этот факт почему-то никого в верхах особо не волновал.

В то же время, существует вторая, более широкая плоскость конфликта, которая касается взаимоотношений государства и бизнеса в целом. До недавних пор металлургический сектор экономики России был избавлен от гипертрофированного государственного регулирования. Основными игроками этого рынка остаются крупные бизнесмены, усилившиеся на рубеже ХХ - XXI веков благодаря компромиссу с режимом "питерских силовиков". Более того, отчасти политику нынешних властей в отношении отечественных металлургов "ближнего круга" можно характеризовать как либеральный патронаж.

Но критическая эскапада Владимира Путина, скорее всего, говорит о скором изменении этой благовидной ситуации. По сути, у нас на глазах произошло прямое вмешательство исполнительной власти в рыночные механизмы, - компания, отказавшаяся от перехода к долгосрочным контрактам с внутренними потребителями своей продукции, была принуждена к нему силовым способом.

Буквально на следующий день после угроз премьера "Мечел" распространил заявление о том, что готов и сотрудничать с властями, и заключать фьючерсные контракты. Похоже, г-н Зюзин мог бы подписать любую бумагу, вплоть до признания в контактах с нечистой силой, лишь бы остановить обвальное падение акций возглавляемой им корпорации. И его позиция была засчитана, - федеральные "Вести" уже 26 июля озвучили пресс-релиз о том, что "компания "Мечел" разделяет озабоченность правительства Российской Федерации, предприятий металлопотребляющих отраслей и металлургического комплекса ростом цен на металлопродукцию и сырьевые ресурсы в последнее время".

Следует отметить, что такие жесткие меры по регулированию ценообразования не прошли даром для экономики страны. Если пилот резко дергает за штурвал, неудивительно, что пассажиры авиалайнера зарабатывают синяки и шишки. Обрушивая гнев на "Мечел", Путин прекрасно понимал, что это приведет к падению РТС, которое не заставило себя ждать. А значит, правительство сознательно шло на риск, стремясь показать металлургам, кто в доме хозяин. Не исключено, что такие показательные мероприятия являются прелюдией к более жесткому переделу собственности в сфере производства металлов.

Ждет ли российскую металлургию судьба отечественного нефтегазового комплекса? Пока об этом говорить рано. Зато можно смело утверждать, что в нашей стране дружба с властями для бизнесмена - зачастую не менее рискованное дело, чем война. Кому много дано, с того и спрос больше. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>