Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2008

Специалисты компании "Руструбпром" приступили к изучению нового технологического метода очистки поверхности трубной продукции.

29.07.2008 - 16:26
Данная работа проводится в соответствии с планом технического дооснащения производственного цикла компании, включающего в себя процесс комплектации строительных объектов готовыми элементами трубопроводных систем в антикоррозийной и тепловой изоляции.

Совместно с одним из отраслевых институтов Санкт-Петербурга наша компания рассмотрит возможность создания экспериментальной установки для "обкатки" плазменного процесса.

В настоящее время в машиностроении и на сталепрокатных заводах используется в основном кислотно-щелочное травление, пескоструйный и дробеструйный (дробеметный) способы очистки, механическая очистка абразивным, щеточным и фрезерным инструментом, а также очистка гидромонитором.

Все перечисленные способы нельзя признать экологически чистыми, универсальными, дешевыми и отвечающими современным требованиям качества очистки. Кроме того, недостатком всех перечисленных методов очистки является то, что изделия после очистки вскоре начинает опять интенсивно корродировать в атмосфере влажного воздуха.

Впервые плазменно-дуговая очистка металлической поверхности была реализована для удаления оксидов и любых других загрязнений с поверхности алюминия и некоторых его сплавов при разработке аргоно-дуговой технологии сварки конструкций из этих металлов.

Очень важно, что после плазменно-дуговой очистки повышенная адгезионная способность поверхности сохраняется в течение года и более, если изделия хранились на складе и были защищены от попадания на них влаги и других воздействий.

Кроме того, после плазменно-дуговой очистки в результате воздействия на него плазмы, изделие имеет повышенную температуру (600…800С), которая может задаваться за счет регулирования мощности плазменно-дугового модуля и системой отвода тепла от изделия, это позволяет исключить дополнительный нагрев перед горячим цинкованием или нанесением многослойного полиэтилового покрытия, порошковых красок, праймеров на трубы. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>