Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2008

ОАО "Северсталь" объявляет операционные результаты за I полугодие 2008 года.

29.07.2008 - 17:14
Производство стали во втором квартале 2008 года составило 5.3 млн. тонн, что на 10% выше, чем в первом квартале. Производство проката увеличилось на 13%, достигнув 4 млн. тонн. Выпуск окатышей во втором квартале сократился на 4%, производство железорудного концентрата выросло на 11%. Выпуск концентрата коксующегося угля вырос на 1%.

В горнодобывающем сегменте во втором квартале из расчетов были исключены показатели предприятий Кузбассугля. (сделка по продаже актива был закрыта в начале апреля этого года). В то же время во втором квартале существенно - на 19% - выросли объемы выпуска угля на Воркутауголь. Увеличение выпуска продукции на Воркутауголь фактически полностью компенсировало исключение показателей Кузбассугля, в результате чего по итогам квартала был отмечено только 4%-ое снижение объема производства угля. В свою очередь заметное увеличение выпуска угля на Воркутауголь было связано с решением проблем геологического свойства, повлиявших на снижение объемов угледобычи в первом квартале. В структуре выпуска углей Воркутауголь произошло перераспределение в пользу увеличения производства концентрата коксующегося угля. Производство углей рядовых марок, а также энергетических углей было снижено преимущественно из-за фактора сезонного уменьшения спроса.

Производство железорудного сырья, в целом, оставалось стабильным - во втором квартале отмечен 11%-ый рост производства железорудного концентрата и несущественное - 4%-ое - снижение выпуска окатышей на "Карельском окатыше". Снижение продаж произведенных окатышей и железорудного концентрата за пределами компаний группы (на 30% и 44% соответственно) связано с двумя факторами. Первый из них - увеличение потребления окатышей внутри предприятий группы (в частности, в отчетном периоде выросли отгрузки на предприятия Lucchini). Второе - временное снижение закупок концентрата с "Олкона" Череповецким металлургическим комбинатом, которое имело место в первом квартале этого года. В связи с этим часть продукции "Олкон" реализовывал внешним потребителям. Во втором квартале потребности Череповецкого комбината в оленегорском сырье снова выросли, и отгрузки концентрата за пределами группы сократились. На объемах производства "Олкона" отмеченные изменения фактически не отразились.

Производство золота выросло на 26% по сравнению с первым кварталом за счет увеличения объемов производства на месторождениях Апрелково и Celtic. Рост во многом связан с сезонным фактором - увеличением производства в летний сезон.

В Российской стали отмечено небольшое (3%-ое) сокращение физических объемов производства стали, связанное с переносом ряда ремонтных работ в конвертерном цехе и четвертой доменной печи с третьего на второй квартал этого года. В наибольшей степени уменьшение объемов выпуска коснулось полуфабрикатов (в основном, слябов), производство которых было снижено более чем на 14%. Фактически по всем остальным товарным позициям был отмечен рост физических объемов производства - наибольшие темпы роста (9% по сравнению с предыдущим кварталом) отмечены в выпуске горячекатаного листового проката и толстого листа.

Наиболее существенные изменения в объемах производства произошли на предприятиях компании в Северной Америке - выпуск стали увеличился более чем на 85%. В первую очередь это связано с включением в отчетность показателей завода Sparrows Point - сделка по приобретению этого актива была закрыта во втором квартале этого года. В то же время на других североамериканских предприятиях был также отмечен заметный рост объемов производства - 32% (по сравнению с первым кварталом) в Dearborn и 12% в Columbus. Это связано с ростом спроса на продукцию предприятий и выходом на полную мощность домны "C".

На заводах европейского подразделения компании Lucchini во втором квартале отмечено 2%- ое снижение объемов производства стали, что нашло отражение в сокращении выпуска полуфабрикатов и рельсов. В то же время был отмечен существенный рост объемов выпуска сортового проката, в частности катанки.

Значительный рост объемов производства на Ижорском трубном заводе обусловлен окончанием капитальных ремонтных работ на предприятии в январе этого года.

Средневзвешенные цены реализации выросли по всем товарным позициям за исключением золота. Несущественное - 4%-ое снижение средневзвешенных цен в золоторудном подразделении связано с волатильностью цен на золото на мировых рынках во втором квартале. В целом, ценовая картина второго квартала отражает ситуацию на мировых рынках, где во втором квартале наблюдался бурный рост цен на основные стальные продукты. Наибольший рост цен (56%) отмечен в сегменте сортовых продуктов "Русской стали". Укрепление российской валюты относительно американского доллара во втором квартале также сыграло свою роль в росте средневзвешенных цен на отгружаемую стальную продукцию.

-- ФинАМ.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>