Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.06.2006

Аналитики ИК "Проспект" не исключают, что сталелитейный гигант Mittal Steel может не успеть выкупить акции Arcelor.

19.06.2006 - 17:53
За время действия оферты на выкуп акций Arcelor владельцам холдинга Mittal Steel удалось собрать лишь 0,03% акций, говорится в ежедневном обзоре рынка акций, подготовленном ИК "Проспект".

Однако, отмечают аналитики, по сообщениям газеты "Ведомости", в компании эти результаты комментируют как промежуточные и ожидают, что уточненные данные будут несколько выше. Тем не менее, говорят в ИК "Проспект", становится понятно, что предложенная Mittal Steel цена не устраивает владельцев Arcelor, которым на предстоящем собрании акционеров предложено рассмотреть вопрос о покупке "Северстали".

"Однако для самой "Северстали" последние новости также неутешительны. Второй после Люксембурга крупнейший акционер стальной группы компания Carlo Tassara International объявила о намерении голосовать против выкупа собственных акций Arcelor на сумму в 6,5 млрд евро, которое проходит в рамках защиты от недружественного поглощения. Это решение было аргументировано тем, что при подобном выкупе акций Алексей Мордашов без премии получает пакет больший указанного в меморандуме по объединению". Подобным образом собираются поступить еще несколько мелких акционеров. Однако данное обстоятельство не является свидетельством того, что акционеры против объединения с "Северсталью", а лишь хотят уточнить некоторые спорные моменты", - отмечают аналитики ИК "Проспект".

Тем не менее, "открытый демарш крупных акционеров против решения совета директоров Arcelor может свидетельствовать о наличие серьезных разногласий с текущей политикой группы, и по нашему мнению это может привести к скорой смене руководства группы. И хотя последние новости для "Северстали" положительны, возможный "мятеж" крупных акционеров Arcelor может значительно осложнить осуществление сделки, во всяком случае, в том виде, который был согласован Мордашовым и нынешними менеджерами Arcelor", - говорится в аналитическом обзоре ИК "Проспект".

В свою очередь, аналитики ИК "Брокеркредитсервис" (БКС) полагают, что Arcelor SA может перенести намеченное на 21 июня внеочередное собрание акционеров, созываемое с целью одобрения процедуры выкупа (buy back) и погашения акций компании.

"Причина возможного переноса собрания вызвана тем, что Arcelor не сможет собрать 75% голосов акционеров, необходимых для одобрения процедуры buy back, так как многие миноритарии не готовы пойти на увеличение доли А.Мордашова в компании с предполагаемых текущих 32% до возможных 38%, которые он может получить в результате такого выкупа", - отмечает аналитик БКС Вячеслав Жабин.

По его мнению, "на сегодняшний момент говорить об однозначном преимуществе той или сторон пока рано, - существенным образом ситуацию прояснить поможет внеочередное собрание акционеров Arcelor, где миноритарии путем голосования выскажут свою точку зрения".

Напомним, что 26 мая 2006 года люксембургская сталелитейная компания Arcelor SA и российская "Северсталь" объявили о слиянии. В результате, если акционеры и антимонопольные ведомства одобрят сделку, будет создана крупнейшая сталелитейная компания в мире с объемом производства 70 млн тонн стали в год (у главного конкурента - Mittal Steel по итогам 20005 года было 63 млн тонн) и выручкой 46 млрд евро в год. Слияние с "Северсталью" поможет Arcelor избежать поглощения со стороны Mittal Steel крупнейшей сталелитейной компании мира.

По условиям сделки, владелец 82% "Северстали" председатель Совета директоров ОАО "Северсталь", генеральный директор "Северсталь-групп" Алексей Мордашов получит 295 млн акций (32,2%) в объединенной компании. За это он выплатит 1,25 млрд евро денежными средствами (для чего намерен взять кредит), а также передаст свои доли в "Северстали", "Северсталь-ресурсе", Severstal North America и итальянской Lucchini. Нынешние акционеры Arcelor получат около 68% в объединенной компании. Однако после планируемого выкупа акций у акционеров Arcelor доля Мордашова в капитале компании автоматически вырастет до 38%. Председатель Совета директоров Arcelor Жозеф Кинши и главный исполнительный директор Ги Долле сохранят занимаемые посты. Мордашов станет неисполнительным председателем Совета директоров Arcelor SA, получит право выдвигать 6 из 18 членов Совета директоров объединенной компании. Он также согласился голосовать своими акциями Arcelor в соответствии с рекомендациями Совета. Кроме того, Мордашов дал обязательство не менять свою долю в Arcelor в течение 4 лет и не продавать акции Arcelor в течение 5 лет.

Как отмечает "Интерфакс", сделка с Мордашовым была объявлена после того, как с предложением о покупке Arcelor за 25,8 млрд евро выступила Mittal. Слияние с Mittal, которое уже санкционировала Еврокомиссия, не поддержали менеджмент и Совет директоров Arcelor.

6 июня Arcelor SA подала в Еврокомиссию ходатайство о приобретении российской "Северстали". Предварительный срок рассмотрения ходатайства - 11 июля.

12 июня Arcelor официально отвергла предложение о слиянии со стороны сталелитейного гиганта Mittal Steel, - Совет управляющих Arcelor принял такое решение единогласно. Предложение Mittal Steel (доведенное в итоге до 25,8 млрд евро) называется "неадекватным, так как оно продолжает недооценивать компанию". Предложение же российского ОАО "Северсталь" оценено как "более привлекательная альтернатива со стратегической, финансовой и социальной точки зрения".

Arcelor - второй крупнейший производитель стали в мире. Компания была образована путем слияния французской Usinor, испанской Aceralia и люксембургской Arbed. Консолидированная выручка компании в 2005 году составила 32,6 млрд евро, чистая прибыль 3,846 млрд евро, прибыль на акцию 6,26 евро. Компания осуществляет свою деятельность более чем в 60 странах мира.

"Северсталь" - вторая по величине сталелитейная компания в России. Выпускает продукцию широкого сортамента: от рядовых углеродистых сталей до сталей специального назначения, горячекатаный и холоднокатаный лист, сортовой прокат, гнутые профили и трубы. Основным бенефициаром "Северстали" является председатель Совета директоров компании Алексей Мордашов.
-- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>