Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.08.2008

"Норильский Никель" призвал руководствоваться интересами всех акционеров компании.

08.08.2008 - 11:19
В связи с опубликованным 7 августа сообщением ОК РУСАЛ, являющейся владельцем 25% плюс две акции ОАО "ГМК "Норильский никель", Компания считает необходимым заявить следующее.

На сегодняшний день ГМК "Норильский никель" является крупнейшей в России публичной диверсифицированной горно-металлургической компанией, чья информационная открытость, прозрачность и стандарты корпоративного управления неоднократно высоко оценивались независимыми экспертами как в России, так и за рубежом.

За последние несколько лет Компания превратилась в по-настоящему глобального производителя цветных и драгоценных металлов, демонстрируя стабильные объемы производства и гарантированные поставки продукции потребителям.

Руководство ГМК "Норильский никель" считает своей главной целью соблюдение интересов всех акционеров Компании и создание дополнительной стоимости. Это подтверждает тот факт, что за период с 2001 года капитализация Компании выросла более чем в 30 раз и составляет сегодня почти $40 млрд. В прошлом году этот показатель вырос до рекордных $63,5 млрд., что стало следствием продуманной и взвешенной политики руководства Компании, наличия долгосрочной и понятной стратегии развития производства, а также успешной реализации сделок по приобретению никелевых активов за рубежом.

В связи с этим Компания считает некорректным утверждение ОК РУСАЛ о том, что производственные и финансовые показатели ГМК "Норильский никель" ухудшаются. В соответствии с утвержденной стратегией производственно-технического развития, российские предприятия ГМК "Норильский никель" обеспечивают стабильные объемы производства, а за счет зарубежных приобретений в 2007 году Компания увеличила производство товарного никеля до 276 339 тонн (с момента приобретений), что

превышает объем производства товарного никеля в 2006 году на 13%. ГМК "Норильский никель" подтверждает свои планы по увеличению в 2008 году объемов производства товарного никеля до 300-305 тысяч тонн, меди – до 415-420 тысяч тонн. Производство палладия в 2008 году ожидается на уровне 3 000-3 050 тысяч унций (93-95 тонн), а платины – 710-720 тысяч унций (около 22 тонн).

Кроме того, 2007 год стал самым успешным годом за всю историю Компании с точки зрения финансовых показателей. Так, выручка выросла на 44% до $17,1 млрд., EBITDA – на 31% до $10,2 млрд., прибыль до списания неденежных расходов составила $7,2 млрд. Данные списания носят бумажный характер и не отразились на финансовом потоке Компании и ее рентабельности. На сегодняшний день ГМК "Норильский никель" сохраняет один из самых высоких показателей рентабельности по EBITDA в мировой горно-металлургической отрасли, который по итогам 2007 года составил 60%.

В действующий Совет директоров ГМК "Норильский никель" входят три представителя ОК РУСАЛ, три представителя ХК "Интеррос" и три независимых директора, представляющие интересы миноритарных акционеров Компании. Таким образом, действующий Совет директоров защищает интересы всех акционеров ГМК "Норильский никель". Менеджмент Компании намерен и дальше придерживаться высоких стандартов корпоративного управления, руководствуясь в равной степени интересами всех акционеров ГМК "Норильский никель". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>