Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.09.2008

ОК РУСАЛ сообщает о подписании меморандума о взаимопонимании по созданию совместного предприятия с Государственным фондом экономического и социального развития Ливии для реализации проекта по строительству в Ливии энерго-металлургического комплекса.

22.09.2008 - 15:33
Предполагается, что комплекс будет включать в себя алюминиевый завод мощностью 600 тыс. тонн в год и электростанцию мощностью 1 500 МВт, работающую на природном газе.

В рамках подписанного меморандума стороны достигли договоренности о создании СП, в котором 60% будет принадлежать ОК РУСАЛ, 40% – ливийской стороне. Планируется, что поставку природного газа для алюминиевого завода будет осуществлять Национальная нефтяная компания Ливии (NOC), с которой будет подписан долгосрочный контракт на срок не менее 30-ти лет.

Меморандум предусматривает проведение предварительного технико-экономического обоснования для всесторонней оценки технических, экономических и финансовых параметров комплекса. Если результаты оценки окажутся положительными, то стороны намерены подписать окончательные документы по созданию СП в 2009 году и в 2010 году приступить к строительству газовой электростанции и алюминиевого завода. В рамках подготовки предварительного ТЭО также будет решен вопрос о выборе технологии – РА-300 или РА-400, разработанных Инженерно-технологическим центром ОК РУСАЛ, – на базе которой будет построен алюминиевый завод.

Александр Булыгин, генеральный директор ОК РУСАЛ, отметил: "Подписанный меморандум стал еще одним важным шагом в реализации нашей стратегии по усилению глобального присутствия и укреплению конкурентоспособности компании через создание энерго-металлургических комплексов в стратегически важных регионах. Этот проект станет первым алюминиевым заводом в Ливии, что позволит нам внести важный вклад в осуществление масштабной государственной программы по развитию экономики страны. Полученный алюминий станет основой для реализации запланированных крупных инфраструктурных проектов, а его экспорт обеспечит активную интеграцию Ливии в международное экономическое пространство".

Комментируя подписанный меморандум, Хамед Худери (Hamed Houderi), генеральный директор Государственного фонда экономического и социального развития Ливии, сказал: "Мы удовлетворены подписанием Меморандума с ОК РУСАЛ, являющейся лидером мировой алюминиевой отрасли, и считаем, что данный проект сможет дать мощный импульс диверсификации экономики Ливии и развитию новых отраслей, создающих продукцию с добавленной стоимостью".

Продукция алюминиевого завода в Ливии будет направлена как на удовлетворение внутреннего спроса, так и на обеспечение потребностей европейских стран.

ОК РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работают 100 000 человек. Объединенная компания присутствует в 19 странах мира на 5-ти континентах.

Фонд экономического и социального развития (ESDF) был основан в 2006 году Ливийским советом по инвестициям для развития крупных проектов, нацеленных на поддержку экономического развития Ливии и увеличение благосостояния населения. Фонд управляет крупнейшими активами государства в различных секторах экономики, включая нефть, газ, производство цемента, финансовые услуги, недвижимость и туризм. ESDF в качестве соинвестора участвует в нескольких совместных промышленных и девелоперских проектах с привлечением международных партнеров.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>