Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.09.2008

"Мечел" планирует построить два завода по производству ферроникеля общей мощностью 40 тыс. т в год.

22.09.2008 - 16:51
Об этом сообщил журналистам исполнительный директор ОАО "Мечел" Алексей Иванушкин. Первый завод планируется построить в Казахстане в Кустанайской области на Шевченковском никелевом месторождении.

По словам А.Иванушкина, в настоящее время планируется построить пилотный проект на данном месторождении, который подразумевает метод чанового серно-кислотного выщелачивания. Стоимость пилотного проекта составляет около 100 млн долл. Мощность составит 1 тыс. т. При этом А.Иванушкин отметил, что в случае успешного проведения пилотного проекта компания планирует приступить к строительству гидрометаллургического производства никеля общим объемом 20 тыс. т в год. Стоимость данного проекта составляет около 750 млн долл. Строительство предполагается начать во второй половине 2011г., ввод в эксплуатацию - в 2013г.

Говоря о втором заводе, А.Иванушкин сообщил, что строительство предполагается в России в Оренбургской области. По его словам, сейчас также запускается пилотный проект стоимостью 30 млн долл. и производственной мощностью 2 тыс. т. В случае его успешного проведения планируется строительство завода стоимостью примерно 600 млн долл. и производственной мощностью 20 тыс. т в год. При этом А.Иванушкин отметил, что все цифры по стоимости проекта ориентировочные, и они могут измениться. Ввод в эксплуатацию завода в Оренбургской области планируется в 2013г. Сырье на данный завод будет поставляться с Буруктальского никелевого месторождения, запасы которого составляют 90 млн т. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>