Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.09.2008

Стоимость строительного металла в Украине начала падать.

22.09.2008 - 17:17
Используемый в строительстве металл утратил статус дефицитного товара. В результате за последний месяц его стоимость снизилась на 10–15%, и, судя по всему, он будет снова дешеветь.

По словам представителей ХК "Киевгорстрой", с 1 сентября цена на строительный металл упала на 400 грн./т (около 7%). О схожей ситуации говорит и начальник отдела металлопроката СП "Основа-Солсиф" Олег Насад, по информации которого за последний месяц арматура подешевела на 15% — с 7,4 до 6,4 тыс. грн./т. "Цены на балку, лист и швеллер уменьшились на 200–250 грн./т — до 7,6–9,5 тыс. грн.", — отмечает г-н Насад. В "Основа-Солсиф" добавляют, что некоторые производители стали предоставлять дополнительные скидки при покупке определенного количества металла. "К примеру, "Mittal Steel Кривой Рог" готов снизить свои расценки на 5–8%", — заявляет Олег Насад.

Падение цен подтверждают и трейдеры. Как сказал генеральный директор компании "Метинвест-СМЦ" Дмитрий Николаенко, в сентябре по сравнению с августом арматура подешевела на 3–6%, балка — на 2–4%, уголок на — 3–5%, швеллер — на 3–5%. Нестыковки в данных застройщиков и трейдеров эксперты объясняют тем, что некоторые крупные строительные организации работают с производителями напрямую. "Трейдеры сейчас распродают металл из старых запасов, купленный по более высоким ценам", — утверждает директор по маркетингу УГМК Руслан Мажинский.

По мнению наблюдателей, стоимость металла начала падать в связи с насыщением столичного рынка. По словам г-на Мажинского, с одной стороны, это связано с ростом предложения импортной продукции, спрос на которую на мировом рынке снизился. К примеру, по данным УГМК, только в августе в страну было завезено порядка 3 тыс. т турецкого металла по цене ниже рыночной. "Мы протестировали эту продукцию и, получив хорошие результаты, стали использовать ее на своих стройплощадках", — отмечает Олег Насад. Появились также предложения от польских заводов-производителей и увеличились поставки из Молдовы. "Всего за август было импортировано порядка 12 тыс. т металла при месячных потребностях вторичного рынка в 85 тыс. т", — говорит Руслан Мажинский и добавляет, что на Киев традиционно приходится 25–30% от потребления металла в Украине.

Кроме того, снизилось его использование и в столице. Как сказал г-н Насад, если их организация, которая выполняет подрядные работы по сооружению фундаментов, в первом полугодии ежемесячно приобретала 2–3 тыс. т арматуры, то сейчас — 1,5–2 тыс. т. "Это связано с уменьшением количества заказчиков", — отмечает он. По данным УГМК, с апреля в целом по стране потребление арматуры упало более чем в два раза — со 137 до 63 тыс. т в августе.

Правда, металлургам вряд ли стоит сетовать на тяжелую жизнь. Начало года ознаменовалось очередным ростом цен на металл для застройщиков. В отделах закупок киевских компаний жаловались, что только за январь стоимость арматуры, на которую приходится порядка 80% от всего потребления строительного металла, увеличилась на 11%. В результате по итогам первого полугодия цены повысились более чем в два раза (с 3,5 тыс. до 7,4 тыс. грн./т). Как уже писала "ДС", подорожание было связано с дефицитом строительного металла.

Теперь ситуация изменилась. Учитывая, что ряд девелоперов на прошлой неделе заявили о заморозке или отказе от реализации части своих проектов, можно предположить, что до конца этого года стоимость металла упадет еще. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>