Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.09.2008

Будут ли Rusal и Rio Tinto конкурировать в Китае?

22.09.2008 - 17:21
2Российская компания UC Rusal планирует в ближайшие семь лет инвестировать $3 млрд. в китайские проекты. Сначала предполагается строительство четырех плавильных производств, площадки для которых уже выбираются на севере Поднебесной. Кроме того, на российских объектах компании сейчас ведутся работы по расширению объемов производства, а также по подготовке строительства четырех новых плавильных комбинатов, три из которых будут находиться в Сибири. Произведенная на них алюминиевая продукция будет поставляться на китайский рынок.

Помимо этого, Rusal совместно с China Power International Development Limited построит в Замбии завод по производству алюминия из боксита и корунда. Это будет первый в стране подобный объект.

Основным конкурентом могущественной российской компании на китайском рынке является компания Rio Tinto Alcan, в планах которой удвоение объемов производства алюминия в КНР. Как сообщают специалисты "Китайской сети обогащения руды и угля", весьма вероятно, что в ближайшее время Rio Tinto Alcan инвестирует в разработку алюминиевых богатств Гуанси-Чжуанского АР и построит в этом регионе металлургический завод.

Комментарий SOGRA: китайский рынок испытывает дефицит алюминия, поэтому взоры многих крупных выпускающих его компаний обращены именно на Поднебесную. Однако столь масштабного плана насыщения китайского рынка, как у UC Rusal, пока никто не обнародовал. Даже при условии одновременного строительства мощностей Rio Tinto и UC Rusal в ближайшие пять-шесть лет полностью удовлетворить спрос Поднебесной вряд ли получится, поэтому, по крайней мере, в ближайшей перспективе, жесткой конкуренции между этими компаниями не будет. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>