Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.09.2008

Россия продлила специальное защитное расследование в отношении импорта нержавеющих труб из Украины.

29.09.2008 - 13:30
Министерство промышленности и торговли РФ продлило специальное защитное расследование в отношении импорта нержавеющих труб еще на 3 месяца. Об этом сообщила пресс-служба "Укртрубопрома".

Это уже третье крупное антидемпинговое расследование за последние три года, инициированное российскими производителями труб по защите внутреннего рынка, в том числе и против импорта украинских труб.

По словам Генерального директора объединения "Укртрубопром" Леонида Ксаверчука: "Данное защитное расследование было начато в декабре 2007 года и проводится в отношении поставок нержавеющих труб из всех стран, не только из Украины. Прежде всего, хочу подчеркнуть, что украинская сторона не согласна с определением товара, являющимся предметом расследования. Фактически, в одном расследовании объединены все виды нержавеющих труб – от простых труб общего назначения до высокоточных труб, использующихся в атомной промышленности и авиастроении, которые имеют огромную разницу в цене. Кроме того, в расследование включена часть продукции, которая вообще не выпускается российскими предприятиями.

При этом, невзирая на справедливую критику со стороны стран-участниц расследования, стоит отметить, что правительство России последовательно защищает национального производителя. В Российской Федерации трубный рынок практически по всему сортаменту находится под действием ограничительных мер: антидемпинговых пошлин по трубам малого и среднего диаметров и специальной пошлины – по трубам большого диаметра.

Трубная отрасль во всем мире является предметом повышенного внимания и защиты со стороны государства. Волна антидемпинговых расследований против импорта труб уже прокатилась от Америки до Европы.

К сожалению, только в Украине мы долгое время страдали от недостаточной защиты отечественной трубной отрасли – государство предпочитало не обращать внимания на агрессивную интервенцию украинского рынка, в частности со стороны Китая. До недавнего времени, рынок Украины, оставался практически единственным незащищенным рынком среди стран-производителей трубной продукции. Но уже есть сдвиги, по сегменту бесшовных обсадных и насосно-компрессорных труб нам удалось достучаться до нашего правительства, которое ввело защитные меры.

Это решение, безусловно, позволит стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке и, кроме того, оно добавило уверенности украинским производителям в том, что наше государство может оказать реальную поддержку в защите их интересов. И мы очень благодарны Правительству за адекватную оценку ситуации и принятие справедливого решения.

Установленная на 3 три года квота позволит защитить национального производителя, с одной стороны, и при этом учесть интересы внутренних потребителей, поддерживая конкурентоспособность рынка за счет сохранения уровня объемов для традиционных импортеров, таких как Россия и Европа. С другой стороны, позволит регулировать рынок цивилизованными методами, которые приняты и успешно используются мировым сообществом. Пример наших ближайших соседей - принимаемые правительством России меры по ограничению импорта на внутренний рынок различных видов труб позволили российским производителям укрепить позиции на внутреннем рынке и, как результат, направить миллиарды долларов инвестиций на перевооружение своих производств, которые еще в конце 90-х годов уступали даже украинским, и вывести российскую трубную отрасль в технологические лидеры в мире.

Поэтому внимание и поддержка со стороны государства в защите интересов наших предприятий, как на внутреннем, так и на международном рынке – это хороший "сигнал" здорового развития экономики Украины. Если же наше правительство не будет поддерживать украинских производителей, нам в условиях ужесточающейся конкуренции грозит стагнация. О какой интеграции в мировую экономику может тогда идти речь". -- Ugmk.info

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>