Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2006

Аналитики: Arcelor использовала "Северсталь".

27.06.2006 - 17:07
Аналитики "Первой брокерской конторы" (ПБК) не исключают, что сталелитейная компания Arcelor "использовала "Северсталь" как прикрытие, защиту от агрессивного индийца".

Эксперты ПБК предполагают, что вся ситуация (со сделкой Arcelor и "Северстали" - ред.), возможно, не была результатом честной борьбы интересов, когда выбирающая сторона просто определила лучший вариант, но Arcelor использовала "Северсталь" как прикрытие, защиту от агрессивного индийца. С помощью (председателя Совета директоров "Северстали" Алексея) Мордашова и его компании, европейцы подняли цену на свой бизнес, заставив (главу Mittal Steel Лакшми) Миттала заплатить в полтора раза большую, чем первоначально, сумму", - комментирую аналитики "Первой брокерской конторы" новость о возможном объединении Arcelor и Mittal Steel.

Напомним, что Совет директоров второй крупнейшей мировой сталелитейной компании Arcelor SA на воскресном заседании принял предложение о слиянии с крупнейшим конкурентом - корпорацией Mittal Steel. Новая компания получит название Arcelor-Mittal и будет базироваться в Люксембурге. Общая стоимость сделки, в случае ее одобрения акционерами, составит 26,9 млрд евро ($33,7 млрд). Последнее предложение Mittal было повышено на 10% - до 40,40 евро за акцию, при этом семья Лакшми Митала согласилась на долю в 43,4% в объединенной компании вместо запланированного ранее контроля (более 50%). По итогам сделки, если таковая состоится, нынешние акционеры Arcelor сконцентрируют в своих руках 50,6% акций объединенной компании, доля акционеров Mittal Steel составит 49,4%.

Как отмечают аналитики ПБК, ранее, "опасаясь недружественного поглощения со стороны индийского металлургического концерна Mittal Steel, компания Arcelor договорилась о слиянии с российской "Северсталью". "В результате родился бы один из крупнейших металлургических концернов в мире. Был бы создан прецедент слияния отечественной компании и иностранной: показатель того, что Европа уже поверила в устойчивую российскую экономику", - считают эксперты "Первой брокерской конторы".

"Но, возможно, альянс не состоится: Лакшми Миттал "перебил" условия Алексей Мордашова и склонил акционеров Arcelor на свою сторону", - констатируют аналитики.

Они считают, что "для России, да и для Европы объединение "Северстали" и Arcelor стало бы "прорывной" сделкой, одной из крупнейших за последнее время. Создание объединенной компании конкурента тому же Mittal Steel сыграло бы на руку обоим участникам сделки. Учитывая ресурсы и потенциал российской компании, перспективы открывались ничуть не хуже", - говорят в ПБК.

Тем более, отмечают аналитики, "когда колебания акционеров Arcelor стали все более угрожающими, Алексей Мордашов пошел на серьезные уступки, но, несмотря на это, европейцы склоняются к выбору в пользу Mittal Steel".

Аналитики "Первой брокерской конторы" считают, что "европейцы просто испугались объединения с российской компанией, ведь "наши" условия были выгоднее. "Испугались, ибо еще не доверяют крепости нашей экономики? Скорее всего, причина в другом: будучи в довольно крепкой зависимости от российского газа, Европа не хочет попасть в зависимость еще и от российского металла, что было бы вполне возможно в будущем", - предполагают эксперты ПБК.

"Конечно, точка в этом деле еще не поставлена. Трудовой коллектив Arcelor, владеющий 1,4% акций компании, заявил, что на окончательном собрании 30 июня будет поддерживать слияние с "Северсталью". Но совокупное мнение Европы высказано и вряд ли уже изменится, хотя мы продолжаем надеяться на успех нашего "правого дела", - говорится в комментарии аналитиков "Первой брокерской конторы".

Добавим, что еще на прошлой неделе, до объявления решения Совета директоров Arcelor о слиянии с Mittal Steel, "Северсталь" предложила существенно улучшенные условия договора об объединении с Arcelor, о котором было объявлено 26 мая 2006 года. Это предложение было выдвинуто в ответ на реакцию акционеров Arcelor на предыдущие условия, которая проявилась в течение нескольких последних недель, говорилось в пресс-релизе "Северстали". -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>