Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.10.2008

Рост производства ЖРС - дорога в никуда!

13.10.2008 - 16:19
Один из руководителей BHP Billiton сообщил "Объединенной металлургической сети КНР", что в случае объединения концерна с Rio Tinto годовая добывающая мощность нового гиганта возрастет на 70 млн. т. Опасаясь слияния двух крупнейших игроков отрасли, сталепроизводители всего мира будут активно искать новые источники поставок сырья, что, вероятно, значительно повысит их расходы. При этом альянс BHP-Rio будет готов предложить больше других, а значит, и на более приемлемых условиях.

Оба добывающих гиганта разрабатывают один и тот же железорудный район Австралии - Pilbara. В случае если все пойдет по планам BHP Billiton, годовая добывающая мощность СП только по этому району к 2015 г. достигнет 640 млн. т, а общая - превысит 710 млн. т. Единственное препятствие для столь амбициозных планов - возможные запретительные меры антимонопольных органов ЕС, Канады и ЮАР. В Европе решение антимонопольщиков будет принято до 15 января 2009 года. Да и не стоит забывать, что руководство Rio Tinto все еще рассматривает предложенные условия объединения.

Комментарий Sogra: планы BHP по наращиванию производства ЖРС, конечно, впечатляют, однако прогнозируемое отсутствие роста потребления данного сырья в ближайшие годы может скорректировать их. К примеру, если к прогнозируемой к 2015 г. цифре в 710 млн. т прибавить 440 млн. т, которые бразильская Vale намеревается добыть уже к 2012 г., и 200 млн. т, к которым стремится австралийская FMG, получается, что два этих продуцента поставят на мировой рынок больше 1,3 млрд. т ЖРС. А ведь еще есть и другие крупные поставщики, такие как Индия, Турция, РФ и ряд стран ЮВА. Они также в сумме дадут не менее 400 млн. т, даже несмотря на протекционистскую политику индийских властей относительно собственных сырьевых ресурсов. При этом мировое потребление на тот момент едва ли значительно превзойдет отметку в 1 млрд. т. В результате может образоваться избыток предложения размером в 400-600 млн. т, негативное воздействие которого в состоянии серьезно "подпортить" бизнес воротилам добывающей сферы. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>