Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.06.2006

Интервью: Леонид Марченко, главный инженер ОАО "ТМК". "Урал Паблисити Монитор". 28 июня 2006

28.06.2006 - 16:34
Трубная металлургическая компания, в состав которой входят два ведущих предприятия Свердловской области - Северский и Синарский трубные заводы, увеличивает производственные мощности. Общая сумма инвестиций, направленных на реализацию программы по модернизации предприятий компании в 2006 году, составляет 400 миллионов долларов. О ходе реконструкции и ее первых результатах рассказал заместитель генерального директора - главный инженер ОАО "ТМК" Леонид МАРЧЕНКО.

Леонид Григорьевич, как идут работы на производственных стройках компании?

Леонид Марченко, главный инженер ОАО "ТМК": Основными инвестиционными проектами, которые ТМК реализует в текущем году, являются введение в строй машин непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) на Северском трубном заводе и Тагмете (г.Таганрог). Строительство идет четко по графику. К Дню металлурга планируется провести "горячее опробование" и приступить к испытаниям оборудования на Тагмете. В четвертом квартале намечено запустить МНЛЗ на Северском трубном заводе.

В результате ввода в строй новых МНЛЗ производство бесшовных труб будет обеспечено качественным металлом, разлитым непрерывным способом. Помимо этого, использование такой заготовки позволит снизить расходный коэффициент металла на тонну труб. Да и по качеству эта заготовка на голову выше, чем слитки.

Что входит в программу модернизации производства стали?

Леонид Марченко, главный инженер ОАО "ТМК": Переход от мартеновского способа выплавки стали к электросталеплавильному производству проходит в несколько этапов. Первый этап - это модернизация процесса переработки лома, второй этап - введение на Северском трубном заводе и Тагмете в строй установок печь-ковш, третий - строительство МНЛЗ. На последнем этапе будут запущены в эксплуатацию электросталеплавильные печи. Первая из них начнет работать на Северском трубном заводе в конце 2007 года.

Второй и третий этапы играют для нас особую роль. Это обусловлено тем, что сейчас наши мартены используются лишь для расплавки шихтовых материалов, а не как сталеплавильные агрегаты. Доводка стали проводится в установках печь-ковш, и уже сейчас потребительские свойства стали - наличие вредных примесей, химический состав и т.п. - серьезно улучшились. После запуска МНЛЗ мы вплотную технологически подойдем к электросталеплавильному производству. Конечная цель модернизации сталеплавильного комплекса - обеспечение качественной заготовкой производства бесшовных труб.

Какой будет кооперация между заводами после ввода в строй новых МНЛЗ на Тагмете и Северском трубном заводе?

Леонид Марченко, главный инженер ОАО "ТМК": Сейчас мы ежемесячно отправляем около 10-15 тысяч тонн заготовки с Волжского трубного завода для Синарского трубного завода. Существующие мощности мартенов на Северском трубном заводе сегодня используются не на 100 процентов. С вводом в строй новой МНЛЗ, производительность которой составит до 950 тысяч тонн, мы нарастим выплавку стали и - как следствие - выпуск заготовки.

Часть заготовки будем отправлять на Синарский трубный завод. Причем, после ввода в строй на Северском трубном заводе электросталеплавильной печи мы сможем поставлять на Синарский трубный завод до 450 тысяч тонн заготовки ежегодно. Это вполне реально, поскольку транспортное плечо между предприятиями составляет лишь 130 километров.

Означает ли, что с пуском новых МНЛЗ, компания сократит закупки заготовки на стороне?

Леонид Марченко, главный инженер ОАО "ТМК": Пока сложно говорить о конкретных цифрах. Мы ежегодно закупаем у больших металлургов около 800 тысяч тонн заготовки. Нашими поставщиками являются Нижнетагильский металлургический комбинат, компания "Уральская сталь" и Оскольский электрометаллургический комбинат. Безусловно, часть объема закупаемой заготовки мы сохраним, а остальную закроем собственным производством.

Что предстоит после реконструкции сталеплавильного комплекса?

Леонид Марченко, главный инженер ОАО "ТМК": Стратегическая программа ТМК предусматривает модернизацию трубопрокатных мощностей, в частности, речь идет о замене устаревшего трубопрокатного агрегата на Тагмете. Уже подписан контракт с компанией SMS MEER на поставку высокопроизводительного трубопрокатного агрегата с непрерывным станом, который позволит выпускать трубы диаметром от 73 до 273 миллиметров. При этом в три раза увеличатся мощности бесшовных труб - до 600 тысяч тонн.

Сегодня нужна продукция с дополнительными потребительскими свойствами, которые предполагают использование отделочного оборудования. Прежде всего, это объемная термообработка труб, придающая продукции прочностные, коррозионностойкие и хладостойкие свойства. Запланировано строительство трех новых отделов термообработки на наших заводах. В результате будут увеличены суммарные мощности по термообработке труб в два раза до 1,4 миллиона тонн в год.

Также полным ходом модернизируются финишные операции - отделочное оборудование и оборудование контроля качества. Так, в конце апреля на Синарском трубном заводе было проведено горячее опробование пресса по высадке концов труб. Это позволит увеличить выпуск насосно-компрессорных труб с высаженными концами.

Закончив модернизацию производственных мощностей, насколько ТМК сможет увеличить долю присутствия на мировом рынке?

Леонид Марченко, главный инженер ОАО "ТМК": Трубная металлургическая компания уже сегодня проходит сертификацию у мировых нефтедобывающих компаний и начинает эффективно конкурировать с крупными иностранными производителями труб. Например, мы получили заказ у Saudi Aramco, выиграв тендер, в котором участвовала также Tenaris. Сейчас начинаем работать с кувейтскими нефтяными компаниями, хотя два года назад они даже не рассматривали нас как поставщиков. И это только начало.

-- Урал Паблисити Монитор

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>