Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.10.2008

ЗАО "Северсталь-Ресурс" закроет в ноябре 2008 г. сделку по приобретению железорудного месторождения в Либерии с ресурсами 500 млн т руды.

27.10.2008 - 10:27
"Северсталь-Ресурс" /горнодобывающий дивизион "Северстали"/ рассчитывает закрыть в ноябре этого года сделку по приобретению 61,5 проц в месторождении Putu Range у Mano River Resources Inc.

"Сейчас на месторождения Putu Range заканчивается технический due diligence. Мы ожидаем, что его результаты будут положительными, и если так, то ориентировочно в ноябре сможем приступить к закрытию сделки", говорит Сергей Локтионов, представитель "Северсталь-Ресурса".

Mano River также распространила заявление, что ожидает завершения сделки с "Северсталью" в ноябре.

По достигнутой еще 22 мая договоренности российская компания за 61,5 проц в AIOG /дочка Mano на которой числиться месторождение/ собиралась вложить 30 млн долл в подготовку ТЭО проекта Putu Range. Ресурсы месторождения оцениваются в 500 млн т железной руды и могут существенно увеличиться. Еще 12,5 млн долл "Северсталь" планировала заплатить за 6,3 проц акций допэмиссии самой Mano River /вся компания оценена в 200 млн долл/.

Сейчас на бирже LSE капитализация всей Mano River составляет 22 млн долл, с июня акции компании подешевели в 3 раза.

Представитель "Северсталь-Ресурса" отказался комментироваться возможности изменения параметров сделки.

По словам аналитика Тройки Диалог Сергея Донского, "сейчас могут и цену пересмотреть и сроки сделки. Думаю, что в текущих рыночных условиях покупка пройдет незамеченной рынком".

Mano River сообщает, что правительство Либерии продлило компании лицензию на железорудное месторождение Putu Range до 30 сентября 2010 г.

Mano River вложит 12,5 млн долл, полученные от допэмиссии преимущественно в золоторудные проекты, говорится в сообщении компании. Ранее "Северсталь" заявляла, что присматривается к золоторудным активам в Африке. Mano River владеет несколькими лицензиями на месторождения золота с высокими содержаниями металла в руде в Сьерра-Леоне, западной части Либерии и на востоке Гвинеи.

Mano River Resources Inc – канадская компания, акции которой котируются на биржах TSX в Торонто и на площадке AIM в Лондоне. Компания занимается геологоразведкой, поглощениями и развитием компаний по добыче золота, алмазов и железной руды, расположенных в Либерии, Сьерра Леоне и Гвинее.

ОАО "Северсталь" - международная горно-металлургическая компания. В 2007 г "Северсталь" произвела 17,5 млн т стали и получила выручку 15,2 млрд долл, EBITDA компании составила 3,7 млрд долл, доход на акцию равняется 1,92 долл. Большая часть акций компании /82,37 проц/ принадлежит Алексею Мордашову.

-- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>