Новости металлургии 

Metaldaily.ru

Новости металлургии - 27.10.2008

27.10.2008 16:04

Новый плод сотрудничества китайского государства и Zijin Mining.

Zijin Mining и государственная Minxi Xianghang инвестируют в расширение производств медной компании Jinyi (пров. Фуцзянь). Первым делом зарегистрированный капитал компании будет увеличен с 40 млн. юаней до 200 млн. юаней (82 млн. юаней вложит Zijin, 78 мл...  

27.10.2008 16:04

Статистические данные по мировому производству стали в январе-сентябре 2008 г.

Мировое производство стали в январе-сентябре 2008 г. выросло на 4,5% к АППГ до 1 033 058 т. При этом в десятку лидеров по объемам выпуска продукции вошли Китай, Япония, США, РФ, Индия, Германия, Южная Корея, Украина, Италия, Турция.Лучшие темпы роста ...  

27.10.2008 16:03

Мир запал на DRI, но опять забыт Китай.

В январе-сентябре 2008 г. мировое производство прямовосстановленного железа (DRI) выросло на 19,87% к АППГ до 44,812 млн. т. В пятерку лидеров по объемам выпуска продукции вошли Венесуэла, Иран, Мексика, Саудовская Аравия, Ливия. Лучшие темпы роста произв...  

27.10.2008 16:03

Кризис не пощадил активы BHP.

Англо-австралийская группа BHP Billiton сообщила, что по итогам 1-го кв. 2009 финансового года произвела 308,9 тыс. т меди, что на 21% меньше, чем в предыдущем квартале. Производство серебра BHP Billiton сократилось на 7 % до 10,3 млн. тройских унций...  

27.10.2008 16:02

Дешевая медь подвела Teck.

Канадская компания Teck сообщила, что по результатам 3-го кв. 2008 г. ее чистая прибыль упала на 12,7% - с $495 млн. до $432 млн. Доходы в рассматриваемом периоде составили $1,8 млрд., что на $132 млн. меньше, чем в АППГ.Причиной снижения финансовых п...  

27.10.2008 16:02

Anglo American: меди маловато будет, зато железа - с избытком!

Производство меди транснациональной добывающей группы Anglo American в 3-м кв. 2008 г. сократилось на 12,7% до 148,6 тыс. т, а выпуск цинка упал на 1,9% до 86,5 тыс. т.Как сообщает "Латиноамериканская информационная сеть", производство красного металл...  

27.10.2008 16:02

Los Pelambres ждет долгая жизнь.

Чилийская медная компания Antofagasta Minerals надеется в ноябре 2008 г. начать работы на хвостовом отвале, который позволит продлить срок эксплуатации крупнейшей шахты предприятия - Los Pelambres в IV районе страны.Проект оценивается в $600 млн. и по...  

27.10.2008 16:01

Лучше железа может быть только медь.

Бразильский район Curionopolis, расположенный в штате Para, традиционно являлся железорудной областью страны, однако он имеет шансы стать не менее значимым производителем красного металла.Как сообщает бразильский институт добывающей промышленности (I...  

27.10.2008 16:01

Codelco готова к потерям.

Государственная чилийская компания Codelco распространила информацию о том, что ввиду удешевления меди на мировых рынках ее доход значительно сократится, однако это не станет причиной убытков для предприятия.Как сообщает "Латиноамериканская информацио...  

27.10.2008 16:00

На дворе кризис, а Penoles все нипочем.

По итогам 3-го кв. 2008 г. благодаря росту цен на некоторые металлы на мировых рынках прибыль мексиканской группы Industrias Penoles возросла на 18,1% и составила 901 млн. песо ($65,8 млн.). Чистые продажи также возросли на 11,5% до 12,4 млн. песо.Дох...  

27.10.2008 16:00

Удачный старт New Gold.

Канадская компания New Gold по итогам 3-го кв. 2008 г. произвела 68,8 тыс. тройских унций золота, 282 тыс. тройских унций серебра и 2,3 млн. фунтов (1 тыс. т) меди против 62,7 тыс. тройских унций золота, 283,7 тыс. тройских унций серебра и 1,2 млн. фунтов...  

27.10.2008 16:00

Dia Bras пустит векселя по рукам.

Канадская компания Dia Bras Exploration планирует в результате частного размещения своих векселей получить $2 млн. канадских долл. ($1,6 млрд.).Как сообщает "Латиноамериканская информационная сеть", полученные средства пойдут на развитие проектов, а т...  

27.10.2008 16:00

Банки верят в Volcan.

Перуанский производитель цинка Volcan получил от банковского консорциума Banco Continental и BBVA кредит в размере $200 млн.Как сообщает газета Diario Gestion, представители компании отказались комментировать этот факт, однако сообщили, что рост капи...  

27.10.2008 15:59

Железорудные гиганты тоже плачут.

По итогам 3-го кв. 2008 г. чистая прибыль бразильского гиганта Vale существенно сократится. Она едва превысит 4 млрд. реалов ($1,6 млрд.), по сравнению с 4,5 млрд. реалов во 2-м кв. и 4,6 млрд. в 3-м кв. 2007 г.При этом доход до уплаты налога на приб...  

27.10.2008 15:59

Rio Tinto уступила экологам.

В результате активных общественных протестов англо-австралийская компания Rio Tinto приняла решение временно приостановить работы на своем экспериментальном комбинате в районе Lambaye на севере Перу.Как сообщает "Латиноамериканская информационная сеть...  

27.10.2008 15:58

Кризис не обошел и Xstrata.

Компания Xstrata Copper, подразделение швейцарской группы Xstrata, по итогам 3-го кв. 2008 г. произвела 234,6 тыс. т красного металла, что на 8,28 % меньше, чем в АППГ.Как сообщает "Латиноамериканская информационная сеть", снижение объемов выпуска мед...  

27.10.2008 15:58

Медная индустрия еще поднимется с колен!

Президент национального общества добывающей промышленности Чили (Sonami) Альфредо Овалье думает, что в течение трех-шести месяцев цены на медь вернутся на уровень $2,50-3/фунт.Как сообщает газета La Tercera, цены вернутся на прежний уровень, так как с...  

27.10.2008 15:58

Удешевление металлов "срезало" прибыль Freeport.

По итогам 3-го кв. 2008 г. чистая прибыль американской компании Freeport-McMoRan Copper & Gold упала на 32,5% до $523 млн. Главным образом это произошло в результате удешевления металлов на мировых рынках.Доходы при этом составили $4,6 млрд., по сра...  

27.10.2008 15:56

Закат добычи на Salvador.

Государственная медная компания Codelco начала сотрудничать с университетом Чили по вопросу разработки проекта Salvador в III районе страны.Salvador представляет собой самое маленькое подразделение Codelco, и по итогам 2007 г. на нем было произведено ...  

27.10.2008 15:56

Китайцы покупали бразильское железо, покупают, и будут покупать!

Китай продолжит покупать у Бразилии большое количество железной руды, даже несмотря на некоторое замедление роста экономики данной азиатской страны.Как сообщил исполнительный секретарь коммерческого совета Бразилия - Китай Родриго Масьел, КНР будет ин...  

27.10.2008 15:55

Производство корабельной стали - единственный лучик света в темном царстве перспектив мировой металлургии.

Производство стального листа для нужд судостроительной индустрии, возможно, станет одним из немногих, если не единственным активно развивающимся сектором металлургии в будущем году, даже несмотря на то, что многие из судостроительных предприятий вынуждены...  

27.10.2008 15:51

ЗАО "Русская медная компания" сворачивает все инвестпроекты на 2009 г.

В связи с нестабильностью мировой экономики и с целью оптимизации бизнеса Русская медная компания объявила о полной консервации своих инвестиционных проектов на 2009 год.РМК также планирует оптимизировать свои производственные расходы и значительно со...  

27.10.2008 15:47

ОК РУСАЛ и вьетнамская компания An Vien создадут боксито-глиноземный комплекс мощностью 1,5 млн. т в год.

ОК РУСАЛ подписала с вьетнамской компанией An Vien меморандум о сотрудничестве по созданию вертикально-интегрированного боксито-глиноземного комплекса. Проект предусматривает строительство глиноземного комбината мощностью около 1,5 млн тонн в год на базе ...  

27.10.2008 15:46

"Русал" и вьетнамская An Vien подписали меморандум о сотрудничестве по созданию боксито-глиноземного комплекса.

ОК "Русал" и вьетнамская компания An Vien подписали меморандум о сотрудничестве по созданию боксито-глиноземного комплекса, сообщает пресс-служба российской компании. Проект предусматривает строительство глиноземного комбината мощностью около 1,5 млн т в ...  

27.10.2008 13:14

Прибыль Angang Steel выросла на 29% на высоких ценах на сталь.

Китайская Angang Steel Co., второе крупнейшее предприятие в стране, анонсировала, что ее прибыль за 3 квартал выросла на 29% на фоне высокого роста стальных цен. Чистая прибыль компании выросла до 2.27 млрд. юаней ($332 млрд.), или до 0.314 юаней на акцию...  

27.10.2008 13:13

Yusco сокращает производство нержавеющей стали.

Тайваньский производитель нержавеющей стали, компания Yieh United Steel Corp (Yusco) анонсировала, что сокращает производство нержавеющей стали сорта 300 на 30% до конца октября 2008 г.По словам представителей Yusco, компания верит, что производство вскор...  

27.10.2008 13:12

Правительство Болгарии приглашает компанию ArcelorMittal стать управляющим своего неплатежеспособного металлургического комбината Kremikovtzi.

По словам министра экономики Болгарии, госп. Petar Dimitrov, "мы предлагаем компании ArcelorMittal снова заняться операционным управлением предприятия". Госп. Dimitrov также отметил, что правительство удерживать производство, чтобы не потерять производств...  

27.10.2008 13:11

Южнокорейская компания POSCO анонсировала, что продолжит сокращение производства нержавеющей стали.

Сокращение этого вида стального продукции в четвертом квартале будет на уровне 30% и будет направлено на поддержание уровня цен. Как известно, сокращение производства вызвано снижением спроса и уменьшением цены на никель, что привело к снижению и цен на н...  

27.10.2008 13:11

В КНР закрываются малые производства кобальта.

По данным из Пекина от 23 октября, значительно количество малых производств кобальта в КНР приостановили производство в течение последних недель по причине слабого спроса в сочетании с относительно высокими ценами. По информации от поставщиков, цены н...  

27.10.2008 13:09

Цены на селен продолжают снижаться.

На этой неделе падение на рынке селена углубилось на фоне затишья в торговле. Рыночные игроки сообщают о ценах на уровне $ 24-26/фунт против $ 25-28/фунт на прошлой неделе. "Абсолютно никто в Китае не покупает селен", - сообщил один из трейдеров. Трей...  

27.10.2008 13:09

На европейском рынке падение цен на ферромолибден и триоксид молибдена продолжается.

Цены уже пролетели мимо минимального уровня за период с января 2006 года. Прогнозы обещают дальнейший спад. "Это "свободное падение", и, полагаю, оно закончится на уровне, по меньшей, мере, на $10/кг ниже текущих цен", - полагает один из трейдеров в отнош...  

27.10.2008 13:08

Timah сокращает производство олова еще на 23%.

PT Timah, второй по величине производитель олова в мире, сообщил об очередном сокращении производства в текущем году – до 45 тыс.-48 тыс. т по причине низких цен на олово. По итогам первых шести месяцев текущего года, было произведено 24 тыс. т олова. ...  

27.10.2008 13:08

На рынке магния отмечено рекордное снижение цен.

Цены на магний вновь снизились, трейдеры в Роттердаме отдают товар по беспрецедентно низким ценам. Европейские цены упали до $3900-4 тыс. т против $4400-4500 за тонну ранее, отступив с высоты более $6 тыс. за тонну в мае. По имеющимся данным, самая низкая...  

27.10.2008 13:07

Производство никеля компанией Anglo American упало в III квартале до 5600 т по причине производственных сбоев на заводе в Венесуэле.

Производство никеля упало на 9,7% против 6200 т в III квартале прошлого года. Впрочем, уровень производство все еще удерживается на 12% выше II квартала текущего года. Anglo не намерена сокращать производство никеля, невзирая на слабость цен на LME и ...  

27.10.2008 13:02

WBMS отмечает избыток на рынке никеля, цинка и алюминия.

С января по август 2008 г. излишек на мировом рынке никеля составил 34,2 тыс.т., сообщает World Bureau of Metal Statistics.Спрос на металл составил 903,5 тыс.т., что на 3% ниже, чем в прошлом году.В августе было произведено 118,6 тыс.т., а потребл...  

27.10.2008 13:01

WBMS отмечает дефицит на рынке олова, свинца и меди.

Как сообщает World Bureau of Metal Statistics, в течение первых восьми месяцев 2008 г. на рынке олова был дефицит в размере 3,9 тыс. т. Производство олова в Китае снизилось на 16,5% до 81,1 тыс.т.Потребление металла в течение первых восьми месяцев...  

27.10.2008 13:00

Власти Японии застрахуют малую металлургию.

Правительство Японии с 31 октября начнет реализацию программы по поддержке и страхованию малого и среднего металлургического бизнеса, пишет Japan Metal.Под новую систему страхования и поддержки подпадает уже не 185, а 545 предприятий, в том числе мног...  

27.10.2008 12:58

Goldman Sachs переоценил бумаги компаний ГМК РФ.

Goldman Sachs произвел переоценку анализируемых компаний РФ стального и угольного сектора, понизив для большинства из них прогнозную оценку, Как отмечается в обзоре Goldman Sachs, по итогам пересмотра для глобальных депозитарных расписок (GDR) Evraz Group...  

27.10.2008 12:58

Jiangxi Copper усиливает контроль за фьючерсами и вводит предоплату.

Как передает Reuters, ведущий китайский производитель меди Jiangxi Copper заявила 23 октября о создании особого подразделения для противодействия неустойчивости на рынке ценных бумаг и ужесточения контроля над фьючерсными позициями компании. Днем ранее ко...  

27.10.2008 12:56

Южноафриканская комиссия по конкуренции одобрила с оговорками предложение BHP Billiton о поглощении ее конкурента Rio Tinto.

BHP выступила с предложением о полном акционерном поглощении (all-share takeover bid) Rio Tinto, предвосхищая большой синергетический эффект в результате, но Rio отвергла предложение стоимостью $63 млрд, указывая на недооценку компании и ее перспектив рос...  

27.10.2008 12:55

Sterlite отказалась от поглощения Asarco.

Поступили сообщения, что 22 октября американское обанкротившееся меднодобывающее предприятие Asarco заявило о денонсации договора о его поглощении индийской Sterlite Industries за $2.6 млрд. Sterlite известила Asarco, что последние события в мировой э...  

27.10.2008 12:54

Anglo American пересмотрит инвестиционные планы.

Горнодобывающий консорциум Anglo American Plc объявил, что он, из-за продолжающейся неопределенности на рынках, приступает к ревизии своего инвестиционного профиля и проведении процедуры оптимизации активов, а также усилит контроль за затратами.Консо...  

27.10.2008 12:54

Chalco снизит годовой объем производства алюминия на 18%.

Крупнейшая алюминиевая компания Китая Chalco объявила, что она снизит годовой объем производства алюминия на 18%, добавив при этом, что не исключено и дальнейшее его сокращение по причине падающих цен на металл и слабеющего спроса. Так, 6 октября Chalco з...  

27.10.2008 12:52

Cокращение производства не меняет ценовой тренд.

23 октября на Лондонской бирже металлов вновь наблюдалось снижение цен на фоне вялой рыночной конъюнктуры. "Несмотря на общее сокращение производства, ценовой тренд пока не превышает $300, кроме того, уровень активности покупателей на рынке низки...  

27.10.2008 12:51

За январь-сентябрь 2008 г. экспорт российских стальных труб вырос почти на 5%.

Согласно таможенной статистике, за 9 мес текущего года, экспорт российских стальных труб составил 897,3 тыс т. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объемы поставок выросли на 4,7%.Увеличение спроса на данную продукцию со стороны таки...  

27.10.2008 12:49

Жить по средствам. "Укррудпром (Украина)". 24 октября 2008

Вчера правительство провело совещание по ситуации в горно-металлургическом комплексе (ГМК). Решали, чем помочь металлургам в условиях мирового кризиса, из-за которого на складах украинских предприятий скопился избыток металлургической продукции. ...  

27.10.2008 12:38

Интервью: Виктор Спрогис, руководитель сбытового отраслевого комплекса ГМК "Норильский никель"

Вопрос: Мировой финансовый кризис постепенно наступает на реальный сектор экономики. Почувствовал ли его на себе "Норильский никель", изменятся ли объемы поставок компании и, соответственно, ее финпоказатели?Ответ: Единственное, ч...  

27.10.2008 12:33

ЗАО "Северсталь-ресурс" договорилась о приобретении американской PBS Coals на 34 % дешевле за 584 млн долл.

С дисконтом акции будут приобретаться у основного акционера - Sprott Resource Corp и ряда других крупных акционеров /институциональные инвесторы, менеджмент и пр./, владеющих вместе порядка 80 проц компании. У оставшихся миноритариев акции будут приобрета...  

27.10.2008 12:24

ЗАО "РМК" объявляет о консервации инвестиционных проектов на 2009 год.

В связи с нестабильностью мировой экономики с целью оптимизации бизнеса Русская медная компания объявляет о полной консервации своих инвестиционных проектов на 2009 год.Кроме того, Компания планирует оптимизировать производственные расходы и значитель...  

27.10.2008 12:22

В ОАО "Уральская кузница" прошел надзорный аудит.

Внешний сертификационный орган TUV International RUS подтвердил соответствие системы менеджмента качества ОАО "Уральская кузница", входящего в компанию "Мечел", требованиям международного стандарта ISO 9001:2000. В соответствии с планом аудита эксперт...  

27.10.2008 12:16

В январе-сентябре 2008 года ОАО "Пермметалл" увеличил объем поставок на 34 % до 27,4.

В значительной степени рост произошел за счет увеличения продаж сортового и качественного металлопроката (арматура, круг, шестигранник, балка), метизов, цветного металлопроката. Так, например, объем продаж качественного и сортового металлопроката дост...  

27.10.2008 12:14

ОАО "НМЗ им. Кузьмина" создает экспериментальный участок по заточке дисковых пил.

Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина (входит в Металлургический холдинг ГК "ЭСТАР") приобрел оборудование для изготовления и переточки дисковых пил с зубьями специальных профилей производства компании BUSINARO (Италия). На заводе планируе...  

27.10.2008 11:38

НМЗ им. Кузьмина создает экспериментальный участок по заточке пильных дисков.

Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина (НМЗ, входит в группу "ЭСТАР") приобрел оборудование для создания экспериментального участка по переточке использованных в производственном цикле пильных дисков, сообщает пресс-служба предприятия. "Сто...  

27.10.2008 11:27

Гурьевский метзавод за 9 месяцев увеличил выпуск стали на 1,6%, стальных мелющих шаров - на 16,5%.

ОАО "Гурьевский металлургический завод" (ГМЗ, входит в группу компаний "ЭСТАР") в январе-сентябре 2008 года увеличило производство мартеновской стали на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 160 тыс. 274,1 тонны, говорится в сообщени...  

27.10.2008 11:21

ОАО "Уфалейникель" остановил производство и планирует сократить 400 работников.

ОАО "Уфалейникель" (Челябинская область, входит в "Промышленно-металлургический холдинг", ПМХ) с понедельника остановило выпуск продукции на всех печах, сотрудники отправлены в оплачиваемые отпуска с сохранением двух третей заработной платы, сообщили на п...  

27.10.2008 11:20

Русская медная компания заявляет о консервации инвестиционных проектов на 2009г.

ЗАО "Русская медная компания" (РМК), входящее в число трех крупнейших производителей меди, объявило о полной консервации инвестиционных проектов на 2009 год в связи с нестабильностью мировой экономики с целью оптимизации бизнеса. Как говорится в сообщ...  

27.10.2008 10:41

Затраты на создание производства композитных авиакомпонентов оцениваются в 400-700 млн евро.

Инвестиции в организацию производства композитных материалов, выпуска из них крыльев и оперения для самолетов оцениваются в 400-700 млн евро, сообщил директор технологического центра ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Юрий Тарасов журналистам ...  

27.10.2008 10:27

ЗАО "Северсталь-Ресурс" закроет в ноябре 2008 г. сделку по приобретению железорудного месторождения в Либерии с ресурсами 500 млн т руды.

"Северсталь-Ресурс" /горнодобывающий дивизион "Северстали"/ рассчитывает закрыть в ноябре этого года сделку по приобретению 61,5 проц в месторождении Putu Range у Mano River Resources Inc."Сейчас на месторождения Putu Range заканчивается технический d...  

27.10.2008 10:02

Выксунский металлургический завод начал поставки труб для строительства газопровода "Средняя Азия - Китай".

Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") начал производство и поставки труб большого диаметра для транснационального проекта по строительству магистрального газ...  

Ленты дня
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>