Новости металлургии 

Metaldaily.ru

Новости металлургии - 21.10.2008

21.10.2008 17:49

Inmet расширяется.

Канадская компания Inmet Mining планирует увеличить производственную мощность своего панамского медного проекта Petaquilla. Его ТЭО показало возможность выпуска порядка 120 тыс. т/д., что соответствует 4,4 млн. т меди, 1,6 млн. тройских унций золота и 59,...  

21.10.2008 17:47

Grosso Group цепляется за свои проекты из последних сил.

В результате финансового кризиса добывающие проекты канадской группы Grosso Group на территории Аргентины и Перу оказались практически полностью парализованы, и теперь основной целью руководства является поддержание их активности на минимальном уровне во ...  

21.10.2008 17:47

АРМЕНАЛ будет выпускать сверхтонкую фольгу.

Крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема объединенная компания "РУСАЛ" переходит к запуску серийного производства тонкой фольги толщиной 9 мкм на фольгопрокатном заводе "АРМЕНАЛ" в Армении.Как сообщили в компании, расширение объемов произв...  

21.10.2008 17:24

В Каменске-Уральском откроется комплекс по производству латунного проката.

В Каменске-Уральском 23 октября откроется новый комплекс по производству латунного проката, не имеющий аналогов в России. Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, новый комплекс расположен на базе ОАО "Каменск-...  

21.10.2008 17:05

Берегись, стальной рынок! Два гиганта объединились!

Бразильский гигант Vale официально заявил о заключении пятилетнего контракта с британской металлургической компанией Corus о поставках 63 млн. т/г. железной руды на ее перерабатывающий комбинат в Европе. Эта сделка укрепит союз Vale и Corus, которые были ...  

21.10.2008 17:05

Противоречивое лето Rio Tinto.

В результате технических неполадок на комбинате чилийской шахты Escondida производство чистой меди компании Rio Tinto в 3-м кв. 2008 г. упало на 30,2% и составило лишь 68,9 тыс. т.При этом выпуск железной руды в рассматриваемый период, напротив, возро...  

21.10.2008 17:04

Китайцам кризис не помеха!

Несмотря на неблагоприятные условия, возникшие в результате мирового кризиса, китайский производитель алюминия и меди Chinalco планирует продолжать развитие своего медного проекта Toromocho в Перу.Как сообщает государственное информационное агентство ...  

21.10.2008 17:03

Morococha - неиссякаемый полиметаллический родник.

2Канадская компания Pan American Silver распространила информацию о том, что в рудной жиле Solar на ее перуанской шахте Morococha на глубине 5,1 м содержится 949 г/т серебра, 0,32 % меди, 1,19 % свинца и 9,77 % цинка.Как сообщает "Латиноамериканская и...  

21.10.2008 17:03

NWM сбагрила свои шахты BioteQ.

Компания NWM Mining, ранее называемая Columbia Metals, продала свои активы Lluvia de Oro и Jojoba в мексиканском штате Sonora предприятию BioteQ Environmental Technologies.Как сообщает "Латиноамериканская информационная сеть", на пущенной в июле 2008 ...  

21.10.2008 17:02

Vale столкнул лбами разные уровни государственной власти Бразилии.

Экологический совет бразильского штата Para на этой неделе проанализирует перспективы строительства электростанции и первого в стране комбината по выпуску электростали, финансирование которого возьмет на себя добывающий гигант Vale.Как сообщает газета...  

21.10.2008 17:01

Escondida переживет период неудач.

Руководство крупнейшего мирового продуцента меди Escondida сообщило, что в течение девяти ближайших месяцев из-за неожиданно возникших технических проблем на дробилке проекта Laguna Seca будут осложнены поставки металла поставщикам. Однако сейчас еще рано...  

21.10.2008 17:00

Escondida потратится на воду.

Ранее сообщалось, что суммарные затраты чилийской компании Escondida увеличатся на 10-15% в результате старта нового комбината по опреснению воды на меднорудном проекте Puerto Coloso во II районе страны."Латиноамериканская информационная сеть" опровер...  

21.10.2008 16:59

Медным гигантам кризис нипочем?

Генеральный директор совета добывающих компаний Чили Хавьер Кокс заявил, что крупные предприятия в долгосрочной перспективе должны улучшить свое положение, несмотря на резкое удешевление меди на мировых рынках. Напомню, в течение с.г. средняя цена на медь...  

21.10.2008 16:57

Xtierra расставила мексиканские приоритеты.

Канадская компания Xtierra намерена к середине 2009 г. получить результаты ТЭО ее мексиканского проекта Bilbao, после чего она займется поиском средств, необходимых для финансирования этого проекта.Фонды Xtierra достаточно велики для проведения ГРР на...  

21.10.2008 16:56

Jiangi Copper Industry неутомимо растит собственное медное древо.

Jiangxi Copper Industry намеревается вскоре завершить приобретения медных и серебряных шахт Jiangxi Copper Group, подтвержденные запасы меди которых составляют 15 млн. т, а прогнозные - еще 10 млн. т. Ряд производств при этом будут расширены - к примеру,...  

21.10.2008 16:55

Sinosteel отсрочит торжества.

Один из высокопоставленных менеджеров китайского государственного металлургического гиганта Sinosteel сообщил, что его компания может отсрочить введение в эксплуатацию новых сталелитейных мощностей в связи с мировым финансовым кризисом и связанным с ним с...  

21.10.2008 16:54

Австралийцы почувствовали падение спроса на сырье со стороны Китая.

Крупнейший поставщик ЖРС в Австралии, концерн Rio Tinto, сообщил о сокращении производства руд ряда металлов вследствие очередного снижения спроса со стороны КНР. Так, железной руды в 3-м квартале было произведено лишь на 1% больше, чем во 2-м, хотя рост ...  

21.10.2008 16:53

Водопад цен на нержавейку тянет за собой рынок марганца.

За прошедшую неделю рынки нержавейки и электролитного марганца в КНР одновременно обрушились более чем на 1000 юаней/т. Цена тонны тонкого листа снизилась с 11500 до 10500 юаней/т, труб - с 11100 до 10200 юаней/т, холоднокатаная сталь подешевела с 15500 д...  

21.10.2008 16:53

Xinxiang Mining вырастит новый никелевый проект.

В конце прошлой недели Синьцзянская добывающая компания Xinxiang Mining сообщила о начале работ на проекте по производству никеля мощностью до 10 тыс. т в уезде Фуюнь на базе добывающего предприятия Калатункэ. Объем инвестиций составит 468 млн. юаней, про...  

21.10.2008 16:53

Туманные перспективы китайского феррохрома.

Расценки на рынке высокоуглеродистого феррохрома в Поднебесной остаются стабильно низкими, удерживаясь у отметки в 10200 юаней/т, однако между наиболее низкой и самой высокой ценовой планкой - более 1000 юаней. При этом деловая активность остается низкой,...  

21.10.2008 16:39

Чистая прибыль норвежской Norsk Hydro за 9 месяцев 2008г. снизилась в 7,8 раза - до 231 млн евро.

Чистая прибыль норвежской компании Norsk Hydro ASA, занимающейся производством алюминия и гидроэнергетикой, за 9 месяцев 2008г. снизилась в 7,8 раза - до 2,3 млрд норвежских крон (231 млн евро) по сравнению с 18,07 млрд норвежских крон (1,8 млрд евро) за ...  

21.10.2008 15:56

Чистая прибыль ОАО "ММК" за девять месяцев 2008 г. увеличилась на 29%.

Чистая прибыль ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" за девять месяцев 2008 г. по РСБУ увеличилась на 29% и составила 41,765 млрд. руб. Об этом говорится в официальном сообщении компании.Выручка компании составила 198,279 млрд. руб., что на 3...  

21.10.2008 15:54

Олег Пивоварчук назначен первым заместителем гендиректора ОАО "ГМК "Норильский никель".

Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" включил Олега Пивоварчука в правление в должности первого заместителя генерального директора, говорится в сообщении компании.В должности первого зампреда Олег Пивоварчук будет курировать внешнеэкономическо...  

21.10.2008 15:11

Во Владимирской области появится металлургический завод.

21 октября губернатор Владимирской области Николай Виноградов подпишет Протокол "Об условиях осуществления инвестиций в строительство производства стального проката строительного назначения во Владимирской области", сообщили в пресс-службе администрации р...  

21.10.2008 14:28

Moody"s ухудшил прогноз рейтингов "Метинвеста" и "Азовстали" с "позитивного" до "негативного".

Международное рейтинговое агентство Moody"s ухудшило прогноз корпоративных рейтингов металлургического комбината "Азовсталь" (Мариуполь, Донецкая область) B1 и владеющей 51,15% "Метинвест-Холдинга" компании Metinvest B.V. (Нидерланды) Ba3.Об этом гово...  

21.10.2008 14:23

В РосОЭЗ зарегистрированы 3 новых резидента.

20 и 21 октября 2008 года 3 новых компании были зарегистрированы РосОЭЗ в качестве резидентов ОЭЗ. 20 октября 2008 были заключены соглашения о ведении промышленно-производственной деятельности на территории особой экономической зоны промышленно-произв...  

21.10.2008 13:52

Обрабатывающие производства за январь-сентябрь.

Для ознакомления с докладом (архив zip) нажмите здесь -- INFOLine, ИА (по материалам ФСГС)...  

21.10.2008 12:02

Свердловская область за 9 месяцев увеличила выпуск проката черных металлов на 6%.

Предприятия Свердловской области в январе-сентябре 2008 года увеличили по сравнению с аналогичным периодом 2007 года выпуск готового проката черных металлов на 6,1% - до 5 млн 575,592 тыс. тонн, сообщили в территориальном органе Федеральной службы государ...  

21.10.2008 11:59

Меткомбанк привлек беззалоговый кредит ЦБ РФ на 1,6 млрд рублей.

Меткомбанк (Каменск-Уральский) привлек 1,6 млрд рублей в качестве беззалогового кредита, предоставленного ЦБ РФ по результатам проведенного в понедельник аукциона, говорится в сообщении "Меткомбанка". "Помимо того, что предоставленная сумма является з...  

21.10.2008 11:58

НТЗМК в январе-сентябре увеличил выпуск металлоконструкций на 11%.

ООО "Нижнетагильский завод металлоконструкций" (НТЗМК, Свердловская область) в январе-сентябре 2008 года произвело 30 тыс. тонн металлоконструкций, что на 11% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили на предприятии. Выручка пр...  

21.10.2008 11:56

ЧТПЗ в ноябре начнет монтаж оборудования в строящемся цехе.

ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ, входит в Группу ЧТПЗ) планирует в начале ноября 2008 года приступить к монтажу оборудования в цехе по производству труб большого диаметра, строительство которого началось в 2008 году, говорится в сообщении ЧТП...  

21.10.2008 11:55

Кыштымский медеэлектролитный завод закрыл цех стройиндустрии, сократив 174 работника.

ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод" (КМЭЗ, Челябинская область), входящее в состав "Русской медной компании", сократило 174 работника в связи с консервацией оборудования цеха базы стройиндустрии, сообщили в областном управлении по труду и занятости н...  

21.10.2008 11:23

Компания Stellberg утвердила среднесрочный план развития.

Руководство компании Stellberg утвердило среднесрочный план развития компании до 2011г., выделив на реализацию программы 50 млн. евро. Изменения затронут все отделы и направления деятельности компании: будут расширена филиальная сеть и открыт транспортный...  

21.10.2008 10:23

Фондовый рынок ГМК: ликвидность стремится к нулю. "UGMK.INFO (Украина)". 20 октября 2008

Ликвидность украинского фондового рынка неуклонно стремится к нулю. Если ранее среднедневной объем торговли акциями составлял около $10 млн, то сейчас эта цифра чрезвычайно редко "переваливает" за $1 млн, да и то включая технические сделки. Национальный ф...  

21.10.2008 10:22

Дивиденды "Азовстали": игра шарами. "UGMK.INFO (Украина)". 20 октября 2008

На собрании акционеров 25 октября, акционеры "Азовстали" примут решение о начислении дивидендов за 2002-2007 годы (максимум 0,264 долл. на акцию, 124% доходности). У "Азовстали" есть наличные и, что более важно, шары — помольные, за поставку которых, наря...  

21.10.2008 10:04

Китайский хром дешевеет под влиянием падающего спроса.

Цены на хром в КНР упали за первые две недели октября параллельно ослаблению спроса и падению цен на сырье, концентрат хромовой руды. Спотовые цены на индийский концентрат (50% минимум) колеблются близ уровня 99 юаней ($14,5) за процент содержания хрома в...  

21.10.2008 10:04

Рынок селена в КНР впал в застой.

Китайский рынок селена пребывал в застое в течение последних дней под влиянием спада спроса со стороны потребителей во вторичных индустриях в совокупности с понижательными настроениями в связи с мировым кризисом. Порошок селена (99,9%) торговался по 5...  

21.10.2008 10:03

Цены на сурьму в Китае остаются высокими

Цены на сурьму оставались высокими в течение предыдущих пяти дней, некоторые китайские поставщики ожидают роста на предпоследней неделе октября на фоне роста активности зарубежных покупателей. Экспортные цены на материал (99,65% сурьмы минимум) остава...  

21.10.2008 10:02

Amerigo Resources сообщила о достижении рекордного производства молибдена в объеме 261,234 тыс. фунтов в III квартале 2008 г.

Компания Amerigo Resources сообщила о достижении рекордного производства молибдена в объеме 261,234 тыс. фунтов в III квартале 2008 г., что соответствует росту на 77% против предыдущего квартала. Производство меди также достигло рекорда (+44% к предыд...  

21.10.2008 10:02

Vale вложит в ферроникелевый проект $597 млн.

Бразильский никелево-ферроникелевый проект Onсa Puma компании Vale получит финансирование под затраты на будущий год в размере $597 млн. Совет директоров компании одобрил инвестиционный пакет на 2009 г. в размере $14,2 млрд. Большая часть этих средств буд...  

21.10.2008 10:01

DJ Hindustan Zinc сократила цены на цинк и свинец более чем на 5%.

Компания Hindustan Zinc сократила цены на цинк на 5,25%, или на 4300 рупий ($88,3), до 75,7 тыс. рупий ($1554) за т, на свинец – на 5,3%, или на 5000 рупий ($102,6), до 90,2 тыс. рупий ($1851,6) за т. О причинах сокращения не сообщается. Hindustan Zin...  

21.10.2008 10:01

Цены на импортный г/к рулон в США снизились.

Несмотря на то, что импортные цены на г/к рулон имеют тенденцию к снижению, покупатели на Западном побережье США все еще неохотно соглашаются на активные закупки. Местные трейдеры отмечают, что цены все еще имеют задел для сокращения, и это хорошее время ...  

21.10.2008 09:57

Правительство Египта отменило экспортные пошлины на сталь и цемент.

Это решение правительства, по словам министра торговли Rachid Mohamed Rachid, было ответом на снижение мирового экономического развития и его влияния на экономику Египта. Как известно, экспортные пошлины на цемент составляли 85 египетских фунтов ($15,3) з...  

21.10.2008 09:56

Мировые цены на г/к лист продолжают падать - SteelBenchmarker.

Как сообщает SteelBenchmarker, американские цены на г/к лист, снижаясь пятую неделю подряд, по состоянию на 13 октября 2008 г. достигли $981 за т FOB заводы-поставщики (снижение на 8,8%). Мировые экспортные цены на г/к лист также сокращаются пятую неделю ...  

21.10.2008 09:55

Металлургов НТМК предупредили о снижении доходов.

Руководство предприятия объявило о сокращении рабочего дня и оптимизации количества рабочих. Приказ о переводе на укороченный рабочий день уже готов, хотя сообщается, что приоритетной задачей управляющей компании – "ЕвразХолдинга" – являются зарплата и на...  

21.10.2008 09:54

ОАО "Кокс" намерен консолидировать 100% акций "ОАО "Комбинат КМАруда".

ОАО "Кокс" (входит в Промышленно-металлургический холдинг), владеющее 97,6% акций ОАО "Комбинат КМАруда", направило миноритарным акционерам общества требование о выкупе их акций по цене 8603 руб. за одну обыкновенную акцию, говорится в сообщении "Кокса". ...  

21.10.2008 09:53

ОАО "Уральский завод прецизионных сплавов" снизил производство на 51%.

Уральский завод прецизионных сплавов (ЗАО "УЗПС"), снизил производство продукции в январе–сентябре на 51%, до 112 тыс. т. В том числе на 60%, до 60 тыс. т, снизилось производство стальной светлой проволоки, на 4%, до 22 тыс. т – оцинкованной проволоки, на...  

21.10.2008 09:51

Стальные контракты LME продолжают стремительное падение вниз.

17 октября цены на фьючерсные контракты на рынке LME продолжали снижаться, поскольку участники рынка обеспокоены возможностью кризиса в мировой экономике.Цена на "средиземноморскую" заготовку с поставкой сразу и через три месяца снизилась на 6,7% до $...  

21.10.2008 09:51

90% медеплавильных комбинатов Китая озабочено будущим рынка меди.

Исследование 24 крупных медеплавильных заводов Китая, проведенное Leforex, показало, что 90% этих предприятий с пессимизмом смотрят на будущее рынка меди, ожидая финансовой стабилизации.Исследование выявило следующие причины низкой операционной эффект...  

21.10.2008 09:51

Страны Персидского залива к 2010 году увеличат производство алюминия на 150%.

По сообщениям Asian News International, в результате значительных инвестиций в строительство новых плавильных печей доля государств—членов Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (ССПЗ) в производстве алюминия к 2010 году должна возрасти на 150%...  

21.10.2008 09:50

Chinalco опровергла слухи об угрозе лишиться доли в Rio Tinto.

Алюминиевая корпорация Китая Chinalco опровергла появившиеся в масс-медиа спекуляции об угрозе своему 9-процентному пакету в Rio Tinto, в связи с крахом инвестиционной компании Lehman Brothers, выступившей в роли попечителя для Chinalco.Как сообщалось...  

21.10.2008 09:49

Цена на китайские магниевые слитки будет падать.

Сообщается, что китайский внутренний рынок магниевых слитков слегка пошел вниз, а цены производителей 99,9-процентных слитков колеблются от 22 300 юаней/т до 22 600 юаней/т в Шанси, от 22 400 юаней/т до 22 800 юаней/т в Шенси и от 22 500 юаней/т до22 80...  

21.10.2008 09:45

Interpipe Limited сконцентрировал 87,6% акций "Интерпайп — НМТЗ".

Компания Interpipe Limited (Кипр), владелец украинской трубно-колесной компании "Интерпайп" (Днепропетровск), в которую входит ОАО "Интерпайп Новомосковский трубный завод" ("Интерпайп НМТЗ", Новомосковск Днепропетровской обл.), увеличила свою долю в устав...  

21.10.2008 09:45

Турецкая CVS реконструирует ОАО "Донецкий металлопрокатный завод".

Донецкий металлопрокатный завод (ДМПЗ) планирует задействовать в реконструкции прокатного стана турецкую фирму CVS с целью его совмещения с новой нагревательной печью итальянской фирмы Forni Combastion, а также для повышения производительности стана.К...  

21.10.2008 09:44

В январе-сентябре 2008 г. Китай сократил импорт меди на 11%.

Импорт в Китай меди в январе-сентябре 2008 года сократился на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 1,9 млн тонн, сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.Вместе с тем в сентябре поставки меди по сравнению с августом увеличи...  

21.10.2008 09:23

ОАО "Мечел" объявляет о закупке нового оборудования для освоения Эльгинского месторождения.

ОАО "Мечел", ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о том, что ОАО ХК "Якутуголь", входящим в компанию, заключен договор на приобретение горного оборудования для разработки разреза первой очереди для начала освоения Эльги...  

21.10.2008 09:06

Электросталеплавильный цех ЧерМК "Северсталь" начал основной этап реконструкции объединенной газоочистки шахтной печи №2 и УПК № 2, стоимостью более 130 млн. рублей.

По словам Александра Погожева, директора по производству ЧерМК "Северсталь", это важнейший проект, который комбинат реализует в целях снижения количества выбросов пыли в атмосферу до 50 мг/ м3 и повышения надежности работы оборудования. Основной этап...  

21.10.2008 08:40

Вероятная потеря UC Rusal своего пакета в "Норильском никеле" может снова вызвать распродажи акций ГМК - аналитики UniCreditAton.

UC Rusal нужно $1.8 млрд. для погашения части кредита на сумму $4.5 млрд., привлеченного у западных банков для покупки 25% акций "Норильского никеля", сообщила The Financial Times. Алюминиевый холдинг вел переговоры о привлечении $1.8 млрд. для частичного...  

Ленты дня
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>