Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.10.2008

Южноафриканская комиссия по конкуренции одобрила с оговорками предложение BHP Billiton о поглощении ее конкурента Rio Tinto.

27.10.2008 - 12:56
BHP выступила с предложением о полном акционерном поглощении (all-share takeover bid) Rio Tinto, предвосхищая большой синергетический эффект в результате, но Rio отвергла предложение стоимостью $63 млрд, указывая на недооценку компании и ее перспектив роста.

ЮКК доложила родственному антимонопольному органу – Монопольному Трибуналу (Competition Tribunal), что слияние может препятствовать нормальной конкуренции на первичном рынке алюминия в Южной Африке, хотя ее ничто и не настораживает в отношении других рынков. Вместе с тем ЮКК заметила, что данное поглощение может оказать негативное влияние на отрасли вторичной обработки алюминия.

К началу 2009 года BHP Billiton ожидает положительного решения регулятивных органов, после чего отправит документы по данному предложению акционерам Rio Tinto. Однако источники агентства Bloomberg сообщают, что, с точки зрения регулятивных инстанций Европейского Союза, предложенное слияние нарушает антимонопольное законодательство – ожидается выпуск официального заявления компетентных органов, в котором будет высказана озабоченность относительно того, что крупная доля будущей объединенной компании на мировом рынке железной руды может способствовать повышению цены на сырье. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>