Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2008

Экспорт украинского проката: над рынком нависла китайская угроза. "UGMK.INFO (Украина)". 25 ноября 2008

26.11.2008 - 09:14
Отсроченное падение мировых рынков плоского проката, было перенесено на конец осени, когда в данном сегменте объемы продаж начали падать более стремительными темпами, чем длинномерного проката. В конце ноября деструктивный импульс добавила информация о планах КНР отменить экспортные пошлины на листовой проката и восстановить частичный возврата НДС металлургам.

Экспорт проката

По данным украинской Гостаможни, в октябре по сравнению с сентябрем объем экспорта плоского проката снизился на 20% до 472,29 тыс. тонн, кроме того, по сравнению с октябрем прошлого года показатель снизился на 39,8%. По информации трейдеров в разрезе плоского проката (в отличии от длинномерно), Украина достаточно сильно проигрывает на мировых рынках. К примеру, китайская плоская продукция гораздо дешевле, чем прокат отечественно производства. Покупатель, который ищет для себя продукцию, прежде всего, анализирует рынок и, естественно, к украинским металлургам он придет в последнюю очередь.

Кроме того, по информации участников рынка, поставки украинской металлопродукции очень часто осуществляются по теневым схемам. Из-за внутренних договоренностей между производителями и посредниками потребители некоторых стран не могут покупать напрямую металлопродукцию в украинских производителей.

Впрочем, не взирая на различные схемы, цены продолжают снижаться. Так, ММК им. Ильича в начале ноября снизил экспортные котировки на плоский прокат для октябрьских поставок в СНГ на г/к лист 2-8 мм на $250/т до $790 – 800/т, на х/к лист - на $260-270/т до $880 – 910/т, на г/к лист 9 мм и выше - на $220/т до $930/т, на оцинковку - на $80/т.

Тем не менее, несмотря на рекордное падение цен, спрос очень слабый. По мнению директор экспортной компании ООО "Промышленный Альянс" Владимира Тимохина в октябре продажи практически полностью остановились, клиенты заняли выжидательную позицию и сами не могут ответить когда начнут работать, потому что все следят за развитием ситуации. "Мы же в свою очередь для того чтобы работать перешли на экспорт угля и химической продукции. В частности для нас перспективными рынками остаются Восточная Европа, Прибалтика, поскольку регионы импортируют из Украины листовой прокат, полосу и круг" - сообщил В. Тимохин.

Положительные сдвиги произошли в торговле с дальним зарубежьем. Так, с сентября украинские производители смогут без ограничений экспортировать плоский прокат в США. Однако, на фоне спадающей конъюнктуры объем поставок в ближайшем будущем наврядли увеличится.

Экспорт украинского проката: над рынком нависла китайская угроза.

Очень вяло выполняется квота по поставкам х/к проката в РФ. С 1 июля по 1 ноября 2008 г. украинские метпредприятия получили лицензии на поставку 102,451 тыс. т плоской метпродукции, или 49,98%.

Экспорт украинского проката: над рынком нависла китайская угроза.

В географической структуре экспорта плоского проката лидерами в июле продолжили оставаться Турция, Сингапур и РФ с показателями 90,1, 45,4 и 43 тыс. т соответственно.

Экспорт украинского проката: над рынком нависла китайская угроза.

Импорт проката

По данным Гостаможни, в октябре объем импорта плоского проката снизился на 17% до 90,7 тыс.т., по сравнению с октябрем прошлого года объем импорта практически остался на том же уровне.

Экспорт украинского проката: над рынком нависла китайская угроза.

Экспорт украинского проката: над рынком нависла китайская угроза.

Продолжили снижать цены и импортеры, например «АрселорМиттал Темиртау» на ноябрь снизил для Украины стоимость г/к проката на $260/т до $660 – 700/т, х/к проката – на $240/т до $770 – 820/т, оцинкованного проката и проката с полимерным покрытием – на $200/т до $1150/т.

Аналитики крупнейших транснациональных компаний, очень сдержанно прогнозируют дальнейшее развитие ситуации. По прогнозам японской стальной компании «Nippon Steel Corp», мировой спрос на сталь в 2009 г. замедлится до 5% в год. По словам президента компании господина Akio Mimura мировой спрос на сталь в развитых странах снижается, но это дает солидный экономический толчок для роста экономик развивающихся стран, которые составляют 70% мирового спроса на сталь.

По прогнозу European Confederation of Iron and Steel Industries (Eurofer), стальной спрос в 2009 г. продемонстрирует наибольшее снижение в первой половине года.

Eurofer отмечает, что производство в секторах, использующих сталь, в 2009 г. снизится на 0,8% по сравнению с прогнозом роста на 0,6% для 2008 г., в то время как темпы развития мировой экономики снизятся до 0,2% по сравнению с 1,3%-м ростом, прогнозируемым для 2008 г. -- UGMK.INFO (Украина)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>