Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.12.2008

ОАО "ГМК "Норильский никель" временно останавливает работы на месторождении TATI в Ботсване и изучает возможные варианты оптимизации его деятельности до возобновления работы металлургического комбината BCL.

25.12.2008 - 09:49
В результате недавней аварии печи на металлургическом комбинате BCL, на который поставляется 90% концентрата с месторождения Tati в северо-восточной Ботсване, ОАО "ГМК "Норильский никель" (далее – ГМК "Норильский никель" или Компания) приняло решение об остановке производства на месторождении Tati на 12 дней и изучении возможных вариантов оптимизации его работы.

Деятельность месторождения Tati зависит от работы комбината BCL, перерабатывающего сырье с Tati. Авария на плавильном комбинате в условиях резкого снижения мировых цен на никель привела к решению остановить Tati на период с 24 декабря 2008 года до 5 января 2009 года и начать изучать возможные варианты оптимизации работы месторождения до тех пор, когда деятельность комбината BCL будет восстановлена и поставки сырья с Tati возобновлены.

Месторождение Tati, находящееся в 40 километрах восточнее города Francistown, разрабатывается открытым и подземным способом с середины 1990-х годов. Основной объем добываемой руды перевозится и перерабатывается на металлургическом комбинате BCL.

В течение последних 12 месяцев на месторождении Tati было произведено около 20 000 тонн никеля в концентрате.

Данное решение не окажет влияния на долгосрочную стратегию "Норильского никеля" в Ботсване.

На период закрытия Tati Компания собирается отправить работников в оплачиваемый отпуск.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – общество, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляет собой крупнейшую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию, являющуюся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия и одним из крупнейших в мире производителей платины, родия, меди и кобальта. Помимо этого Компания выпускает большое количество сопутствующих металлов, включая золото, серебро, теллур, селен, иридий и рутений.

Основные российские производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" – Заполярный филиал и ОАО "Кольская горно-металлургическая компания". Международные активы Компании включают производственные активы в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. ГМК "Норильский никель" является мажоритарным акционером в компании Stillwater Mining Company – крупнейшем производителе металлов платиновой группы в Северной Америке, акции которой торгуются на Фондовой бирже Нью-Йорка.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>