Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.12.2008

Волошин возглавил совет директоров "Норникеля".

29.12.2008 - 10:29
"Норильский никель" обновил состав совета директоров. Возглавлять его будет экс-руководитель администрации президента Александр Волошин. Состав совета был изменен после примирения акционеров компании, но один из них, Михаил Прохоров, заявил, что его интересы учтены не были.

Прохоров, в прошлом деловой партнер владельца около 30% акций "Норникеля" Владимира Потанина, в апреле продал блокирующий пакет (25% плюс одна акция) комбината холдингу "Русал" Олега Дерипаски.

Это положило начало новому витку борьбы за контроль над "Норникелем". В конце ноября Потанин и Дерипаска объявили об урегулировании конфликта между ними: они договорились, что совет директоров будет сформирован заново, и представительство в нем получат обе компании.

Тогда же Дерипаска и Потанин заявили, что в новом совете будет не девять, а 13 директоров: по четыре представителя от "Русала" и компании "Интеррос" Потанина, три независимых директора и один представитель государства, при этом ни сами два олигарха, ни Прохоров в совет не войдут.

Волошин был главой администрации президента с 1999 по 2003 год при Борисе Ельцине и Владимире Путине, но он подчеркнул, что в совете директоров "Норникеля" он представляет не государство, а "Интеррос".

После ухода из Кремля (в разгар дела ЮКОСа) Волошин возглавил совет директоров РАО ЕЭС и оставался на этом посту до тех пор, пока эта электроэнергетическая монополия не была ликвидирована в июле этого года.

Помимо Волошина, "Интеррос" выдвинул трех своих менеджеров. Представителями "Русала" стали директора компании и адвокат Дмитрий Афанасьев.

В качестве независимых директоров в совет вошли Джерард Холден из инвестиционной компании Barclays Capital, Брэд Миллз из компании-производителя платины Lonmin Plc и Фархад Мошири, председатель совета директоров холдинга "Металлоинвест", подконтрольного Алишеру Усманову. Также в совет директоров вошел гендиректор комбината Владимир Стржалковский.

"Норильский никель" контролирует более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди и имеет в России статус стратегического предприятия, что ограничивает размер долей, которые могут иметь в компании иностранные инвесторы.

По этой причине аналитики предполагают, что государство станет владельцем блокпакета в "Норникеле", если Дерипаске придется его продать или уступить за долги.

В настоящее время этот пакет акций используется в качестве залога по кредиту государственного Внешэкономбанка, который был выделен для рефинансирования долговых обязательств "Русала".

Наиболее вероятным представителем государства до избрания нового совета директоров "Норникеля" считался глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, но ранее он неожиданно снял свою кандидатуру.

"Мне государственные интересы близки, так как я долгое время был связан с государством. Но в данный момент я работаю в интересах компании "Норильский никель" и ее акционеров", - заявил Волошин.

В день его прихода в "Норникель" комиссия правительства России по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рекомендовала отменить 5-процентную пошлину на экспорт никеля. "Норникель" производит 96% никеля в России.

Вскоре после объявления нового совета директоров "Норильского никеля" президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров возложил вину за свое непопадание в его состав на "Русал".

"Я считаю это грубым нарушением подписанного между группой "Онэксим" и "Русал" акционерного соглашения, которое гарантирует представителю группы одно место в составе совета директоров ГМК "Норильский никель", - говорится в заявлении Прохорова.

"На сегодняшний день у нас имеется достаточно прав и полномочий, чтобы защитить свои интересы в рамках данного соглашения", - подчеркнул он. "Русал" не комментировал заявление Прохорова. -- Regions.ru

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>