Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2009

Путин призывает к взвешенности при слияниях в металлургической отрасли. "РИА Новости". 27 января 2009

28.01.2009 - 12:19
Премьер-министр России Владимир Путин считает, что объединения в металлургической промышленности должны происходить на взаимовыгодной основе с получением положительного синергетического эффекта, а не только с целью облегчения долгового бремени.

"Там, где может появиться какая-то положительная синергия - объединение, связанное с ресурсами - с одной стороны, с минеральными ресурсами, и с финансовыми возможностями - с другой, с реализацией на рынках - с третьей, с рынками сбыта, я имею в виду, - там, конечно, это востребовано", - сказал премьер-министр в интервью агентству Блумберг, отвечая на вопрос об оправданности консолидации в металлургической промышленности.

"Если просто объединять долги с долгами, то ни ума для этого много не нужно, ни результата не будет. Поэтому мы будем относиться к этому очень взвешенно, аккуратно. Повторяю, главная задача - повышение конкурентоспособности предприятий", - отметил Путин.

Премьер также уточнил, что окончательных решений по данному вопросу нет.

В пятницу вице-премьер Игорь Сечин заявил, что объединение горно-металлургических компаний в единый холдинг должно быть проработано и одобрено их акционерами.

Отвечая на вопрос, какой вариант возможного создания единой горно-металлургической компании в настоящее время обсуждается, Сечин сказал, что "любое объединение в этой сфере должно быть проработано и одобрено акционерами этих предприятий, которые считают необходимым изменение формы своей работы".

Ранее на совещании у Сечина были рассмотрены предложения акционеров ГМК "Норильский никель" по формированию на его базе горно-металлургического холдинга. Акционеры "Норникеля" расходятся во взглядах на структуру будущего холдинга.

Владимир Потанин и Олег Дерипаска хотят объединить как можно больше компаний из разных отраслей. Владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов считает, что пока нужно ограничиться слиянием холдинга с "Норникелем". Но в обоих случаях одним из основных элементов схемы должна стать конвертация в той или иной форме в акции будущего холдинга долгов его участников перед госбанками, писала газета "Коммерсант" 20 января.

Первую схему предлагают владелец "Интерроса" Владимир Потанин (около 30% акций ГМК) и ОК "РУСАЛ" Олега Дерипаски (блокпакет ГМК). Партнеры говорят о необходимости слияния "Норникеля" с "Металлоинвестом", а также рядом других российских металлургических и горнорудных компаний, например с Evraz Group, "Мечелом", "Уралкалием" и профильными активами "Ростехнологий". По словам представителей "Интерроса", проект предполагает передачу доли в объединенной компании государству в целях урегулирования задолженности потенциальных участников перед госбанками. Сама ОК "РУСАЛ" из-за слишком большого объема задолженности (около 17 миллиардов долларов) в сделке участвовать не должна.

Как пишет издание, идея консолидации этих компаний не нова - тот же самый проект в мае прошлого года анонсировали Потанин и Усманов (около 5% акций "Норникеля"), объявляя о стратегическом партнерстве. С тех пор предприниматели не говорили официально о развитии проекта, но и не подтверждали отказа от него. В то же время сейчас Усманов подготовил собственные предложения для правительства. Он хочет создать "именно горнодобывающую компанию на базе "Норникеля" и "Металлоинвеста" в соотношении примерно два к одному". Усманов не поддерживает идеи о масштабном холдинге из многих участников.

Он поясняет, что "не против создания более широких альянсов, но расширение состава участников переговоров сегодня сокращает шансы на скорейшее завершение сделки". По мнению Усманова, РУСАЛ мог бы присоединиться к новому альянсу, но "только после рекапитализации долгов". Одновременно владелец "Металлоинвеста" подчеркивает, что его компания также готова развиваться самостоятельно и уже предложила правительству совместные проекты с "Ростехнологиями".

Таким образом, отмечает издание, стороны не смогли выработать консолидированную позицию. Однако им приходится решать одну и ту же задачу - урегулирование долга перед госбанками. Около 17% "Норникеля", принадлежащих "Интерросу", заложено в ВТБ. У "РУСАЛа" в ВЭБе заложен блокпакет "Норникеля" и собственные заводы. Источники "Коммерсанта", знакомые с ситуацией в "Металлоинвесте", говорят, что холдинг обсуждает залог блокпакета своих акций ВТБ в счет долга на 5-6 миллиардов долларов. В холдинге эту информацию не комментируют, но и не опровергают.

"Норникель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

ОК "РУСАЛ" - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения "РУСАЛа", "СУАЛа" и глиноземных активов Glencore.

Холдинг "Металлоинвест" управляет активами в горно-металлургической отрасли РФ: Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат, "Уральская сталь". Основными акционерами являются Алишер Усманов (50%, через компанию Gallagher), Василий Анисимов (20%) и Андрей Скоч (30%). -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>