Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.07.2006

Российская алюминиевая отрасль последнее время переживает бурное развитие - эксперты.

11.07.2006 - 09:21
За последние годы объем потребления алюминия на внутреннем рынке России вырос почти в 2,5 раза. На мировом рынке в ближайшие годы спрос на алюминиевую продукцию будет расти в среднем на 3,4% в год. Такие прогнозы дает и международный банк МВФ. Одна из крупнейших алюминиевых компаний мира, российская группа "СУАЛ" последние десятилетия ежегодно нарасщивает темпы производства, и если в 1996 г предприятия группы "СУАЛ" добывали 2,8 млн тонн бокситов, в 2006 г эта цифра выросла до 5,6 млн тонн в год.

Александр Аминов, генеральный директор "Богословский алюминиевый завод" - филиал ОАО "СУАЛ": Мы, начиная с 1996 г, по производству алюминия на заводе превзошли проектные показатели по алюминию более чем на 20%, по глинозему около 20%. Мы снизили потребление энергоресурсов что на производстве глинозема, что на производстве алюминия. Мы повысили качество металла и глинозема.

Положительная динамика производства во многом определена планомерной политикой модернизации производственных мощностей и строительством новых. Последний алюминиевый завод в России был построен в советский период в 1984 г. Сегодня оба алюминиевых холдинга России - "СУАЛ" и "РОСАЛ" активно инвестируют в техническое перевооружение производства. Так, на Богословском алюминиевом заводе, в филиале АО "СУАЛ", в ближайшие годы предполагается реализовать крупнейший инвестиционный проект, в рамках которого планируется строительство мощной электростанции с парогазовым циклом мощностью 1100-1200 мватт, строительство глиноземного производства мощностью 500 тыс тонн, электролизного производства мощностью 264 тыс тонн первичного алюминия, и шахты Черемуховская на Североуральском бокситовом руднике мощностью 1,2 млн тонн боксита в год. В 2005 г капитальные вложения на развитие базы составили 744, 5 млн руб. По плану 2006 г - 758,2 млн руб. Руководство "СУАЛ-Холдинга" уверено, что ближайшие годы с точки зрения экономической эффективности являются оптимальными для реализации этих масштабных проектов.

Анатолий Жаров, вице-президент ОАО "СУАЛ-Холдинг", директор департамента по управлению производством и техническим развитием: Мы постоянно занимались. Я не скажу, что ни один год их никто не рассматривал, мы всегда их рассматривали. Но когда возникает экономическая ситуация, которая позволяет решить, надо быстро пользоваться и быстро принимать какие то решения.

Еще одна задача, решаемая российскими алюминщиками, - это возможность снижения высоких таможенных пошлин при экспорте алюминия в страны Европейского союза. Пока российская продукция, экспортируемая в страны ЕС, облагается 6% пошлиной. Эксперты говорят о скором снижении размера пошлины. Причина тому - высокая доля производства российского алюминия в общем объеме мирового производства, а также приход на российский рынок крупного мирового игрока - компании "Алкоа".

Анатолий Жаров, вице-президент ОАО "СУАЛ-Холдинг", директор департамента по управлению производством и техническим развитием: Снятие вот этих таможенных пошлин, когда изделие готовой переработки назад ввозится в западные страны и облагается большим налогом, нам это не нужно, поэтому будем решать все эти вопросы.

Репортаж Анатолий Жаров, вице-президент ОАО "СУАЛ-Холдинг", директор департамента по управлению производством и техническим развитием: Создание благоприятных условий для алюминщиков даст ощутимые результаты, говорят участники рынка. Это поможет увеличить объем инвестиций в модернизацию, и, самое главное, строительство новых мощностей предприятий. -- Урал Паблисити Монитор

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>