Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2009

ЗАО "Северо-западная фосфорная компания", входящая в один из крупнейших холдингов "Акрон", строит в Кировском районе завод по добыче и переботке апатито-нифелиновой руды.

12.02.2009 - 11:28
О том, какие изменения происходят в строительстве, рассказывает Сергей Георгиевич Наталич заместитель Министра Министерства промышленности, транспорта и энергетики Мурманской области:

- "Акрону" принадлежат несколько заводов на территории России по производству минеральных удобрений. Долгое время холдинг "Акрон" закупал апатитовый концентрат в ОАО "Апатит". Периодически стороны сталкивались в суде из-за конфликтов, связанных со сбоями поставок, и завышением, по мнению "Акрона" цен. В связи с этим, "Акрон" решил создать собственную сырьевую базу апатитового концентрата, и два года назад получил лицензию на освоение месторождения апатито-нифелиновых руд "Олений ручей".

На сегодняшний день выполнены все пред проектные работы, утверждены запасы, проведены инженерно-геологические изыскания и экспертизы. Уже началась первая стадия рабочего проектирования и строительства. Строительство обойдется в сумму более 600 млн. долларов. Ввод первой очереди планируется на 2012 год. Новый завод планирует перерабатывать 6 млн. тонн в год руды, и производить 2 млн. тонн апатитового и 2 млн. т. нефелинового концентрата. Серьезной конкуренции для ОАО "Апатит" новое предприятие не составит, так как продукция "Апатита" востребована на мировом рынке. Новый завод будет работать только на нужды "Акрона" и на экспорт. Кроме того, будет создано 1500 новых рабочих мест.

Второй завод строит ЗАО "Федорово Ресорсес". Учредителем является канадский "Барик Голд Корпорейшн" - одна из ведущих компаний, добывающих благородные металлы. За предприятием закреплено месторождение "Федорова тундра" - богатый источник платины, палладия, золота и никеля. Планируется добывать 12 млн.т. руды в год, и вырабатывать 180 тыс. т. коллективного концентрата благородных металлов. Стоимость строительства завода - 700 млн. долларов. Предприятие должно создать около 700 новых рабочих мест.

Начало строительства было намечено на 2010 год. До конца текущей недели будет принято решение о начале, либо заморозке строительства, так как у канадцев тоже "кризис".

-- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>