Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.02.2009

Дан приказ ему на запад... "Русмет". 12 февраля 2009

13.02.2009 - 15:23
"Отдушина" внешнего рынка дала металлургам шанс. Однако, запасы сырья тают на глазах...

По сообщению Steel Business Briefing, мировой гигант стальной индустрии ArcelorMittal в первом квартале 2009 года произведет примерно на 12 млн.т. стали меньше, чем в соответствующие периоды прошлых трех лет. Это даже на миллион тонн меньше по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. (Совокупный объем производства стали на заводах ArcelorMittal– более 100 млн.т.).

В настоящий момент и на протяжении всего первого квартала загрузка сталеплавильных мощностей ArcelorMittal составит 40 – 45%. Это будет продолжаться до тех пор, пока существенно не сократится уровень складских запасов.

Сам г-н Лакшми Миттал в интервью британскому Steel Business Briefing сообщил, что по его мнению, дно рынка уже достигнуто, и дальнейшего сокращения производства он не ожидает.

Российская действительность представляется несколько иначе.Девальвация рубля позволила российским металлургическим предприятиям немного приподняться из того "лежачего" положения, в котором многие заводы оказались в конце прошлого года. Относительная дешевизна российского проката, а вернее полуфабрикатов, на внешнем рынке дала возможность металлургам практически полностью переориентироваться на экспортные поставки. По мнению экспертов, на сегодняшний момент, до 90% выплавляемой стали поставляется в дальнее зарубежье. Вместе с тем, участники рынка отмечают, что поставки продукции не носят сегодня характер долговременных контрактов, а скорее имеют тенденцию продаж в тот регион, где сегодня востребована эта продукция: Европа,Иран, Китай, Корея и пр.

В результате, ситуацию в российской металлургии можно сегодня назвать парадоксальной. С одной стороны, какой-никакой экспортный поток позволил металлургам немного вздохнуть. Российские комбинаты, один за другим, вводят в эксплуатацию мощности, которые были остановлены в связи с резким снижением спроса. На днях, по сообщению пресс-службы, ММК возобновил работу всех конвертеров, что безусловно отрадный факт для российской металлургии.Сдвинулась с мертвой патовой точки ситуация с просроченными платежами.

При этом, на внутреннем рынке уже ощущается напряженность с определенными товарными позициями. Металлурги существенно сократили квоты трейдеров на февраль, а по мартовским поставкам пока не готовы говорить по цене. По сравнению с декабрем, рост цен на арматуру составил порядка 4000 – 5000 тыс. руб. на тонну да и по такой цене некоторые позиции в дефиците. Эксперты полагают, что пока рынок еще не вошел в стадию стабильного спроса, а находится в ситуации перераспределения объемов металлопродукции и пополнения складов оптовиков. Естественно существуют и определенные опасения, что реальный потребительский спрос начнется существенно позже, а к тому моменту, металлурги, имеющие стабильный экспортный поток, взвинтят цены на металл. Соответственно, трейдеры пытаются заполнить свои склады, пока ценовая гонка не началась. Вместе с тем, если спрос наметаллопрокат не увеличится существенно с началом строительного сезона, поскольку вопросы финансирования на сегодня являются ведущими, и металлурги, и трейдеры рискуют в очередной раз оказаться заложниками перепроизводства. Экспортный рынок – достаточно капризная торговая площадка, да и конкурентов хватает.

С третьей стороны, металлурги сами оказались заложниками своей закупочной политики в сфере вторичного сырья, а именно, лома черных металлов. Кризис неплатежей и потеря доверительных отношений, уход с рынка определенного числа игроков, не имеющих возможности реструктурировать затраты и кредитные средства, все это сильно сократило сырьевой поток. И сегодня, вситуации наращивания объемов производства металлургическими комбинатами, запасы лома, казавшиеся еще недавно огромными, тают с поразительной быстротой. А вот объем поставок оставляет желать большего.

По оценке экспертов, средний объем поступающего на металлургические заводы лома не превышает 50% плановых закупок. Остатки же наскладах едва ли составляют двухнедельный запас. То есть многим потребителям приходится работать буквально "с колес". Ломозаготовители же, с одной стороны, бояться осуществлять объемные поставки, памятуя о ситуации с платежами, сдругой стороны, этот же кризис неплатежей сильно подорвал ломозаготовку на местах, да и зимние условия отнюдь не способствуют стабильному ломосбору.

Цены на лом черных металлов с начала января выросли всреднем на 25 – 30%. Даже в отсутствие сегодня давления экспорта, эта тенденция имеет склонность к продолжению. Для стимулирования стабильного сырьевого потока в сторону комбинатов должны быть соблюдены два ведущих фактора: стабильная цена на уровне 8000 – 9000 тыс. руб.за тонну и стабильно работающая система оплаты поставок. Без этого рынок будет следовать "лихорадочным"тенденциям взлетов и падений.

Дан приказ ему на запад... -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>