Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2009

"Альфа-Банк": Мы понижаем рейтинг "Северстали".

19.05.2009 - 17:16
"В 1 квартале 2009 года "Северсталь" получила убыток EBITDA в $158 млн из-за высоких расходов, по которым намного опередила остальные компании сектора. 2009 EBITDA Северстали почти на $0.5 млрд ниже, чем наш недавно пониженный прогноз. Акции компании утратили привлекательность, и мы понижаем нашу старую рекомендацию "по рынку" до новой рекомендации "ниже рынка".

Показатели прибыли за 1 квартал сильно разочаровали нас, хотя были опубликованы лишь на несколько дней после того, как мы снизили наш прогноз на 2009 год с $1.3 млрд до $1 млрд. Столь низкий показатель был, главным образом, обусловлен результатами российского стального и добывающего сегмента (кроме производства золота), особенно по себестоимости. Расхождение результата с прогнозом может быть обусловлено нашей неверной оценкой потенциала компании в плане сокращения затрат. В нашем обзоре от 2 февраля мы писали о том, что "Северсталь" может оказаться менее гибкой в отношении снижения расходов по сравнению с другими компаниями сектора в связи с высоким уровнем постоянных затрат в России и в США, однако ограничения, вероятно, оказались более серьезными, чем мы предполагали.

Мы понижаем наш прогноз EBITDA на 2009 год на $0.5 млрд до $540 млн. Мы также снижаем прогноз EBITDA на 2010 год на $150 млн, чтобы учесть продолжение роста базы затрат в 2010 году, а также несколько более существенный убыток EBITDA Severstal North America в 2010 году", - заявляют аналитики "Альфа-Банка."

Чистый долг и ковенанты под угрозой. Чистый долг "Северстали" не будет снижаться столь быстрым темпом, как рассчитывали эксперты, а EBITDA упадет ниже требуемого по условиям выпусков еврооблигаций-2013 компании соотношения 3.5:1 Совокупный долг/EBITDA. Поэтому в 1 квартале 2010 года, когда будут опубликованы годовые результаты компании за 2009 год, ей может потребоваться согласие держателей облигаций на нарушение этого ковенанта. Переговоры по этому вопросу могут оказать благотворное воздействие на "Северсталь", так как для того, чтобы продемонстрировать кредиторам способность улучшить финансовые результаты в любой экономической ситуации, компания должна будет предпринять ряд жестких мер, направленных на реструктуризацию.

"Мы понижаем рейтинг "Северстали" "по рынку", новый рейтинг – "ниже рынка". Риски слишком велики, а мультипликаторы компании делают ее недостаточно привлекательной с фундаментальной точки зрения, хотя в сравнении с аналогами она выглядит более недооцененной", - резюмировали аналитики "Альфа-Банка." -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>